Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

59586268 1148757758618628 911213118988746752 oCAMPIONATI ITALIANI OPEN

SABATO 7 E DOMENICA 8 SETTEMBRE

 

SERIE B MASCHILE

TRE SQUADRE A QUOTA 20 PER LA SALVEZZA

 

FEMMINILE

SERIE A

ANDATA DELLE SEMIFINALI SCUDETTO

RINVIATA MEZZOLOMBARDO-TIGLIOLESE

MONALESE SORPRENDE DOSSENA

 

SERIE C E D

SECONDA GIORNATA FINALI NAZIONALI

 

di Giovanni Crosato

 

Serie A

Nona giornata di ritorno per la massima serie con tre rinvii a causa del maltempo: il big match Solferino-Castellaro, Sabbionara-Cavaion e Sommacampagnha-Cavrianese.

Nei due anticipi in programma sabato nessun problema per l’Arcene che piega nettamente il Cereta e si guadagna matematicamente il quarto posto finale.

Ipoteca la salvezza il Chiusano che sul terreno amico supera il Ceresara e sale a quota 21 punti in graduatoria, cinque in piú del Guidizzolo e della Cavrianese. Proprio il team guidizzolese, nell’unico incontro disputato domenica, in casa, batte il Cremolino e aggancia cosí i vicini di casa a quota 16 punti.

Serie B

Terz’ultimo turno di ritorno anche per la serie cadetta con Castiglione e Tuenno che rinviano i propri incontri rispettivamente contro Noarna e Palazzolo.

Sempre terzo il Bardolino che ha la meglio sul Fontigo e rintuzza l’attacco del Ciserano che nel derby costringe al ko il Castelli Calepio.

In coda due punti ciascuno per Dossena e Settino, con i primi che in anticipo sabato piegano il Besenello e i secondi che a sorpresa espugnano il terreno di gioco del Bonate Sopra. Grazie a questi risultati Settimo e Dossena agganciano a quota 20 punti il Palazzolo.

Serie A femminile

Tempo di play off con le semifinali di andata nella massima serie femminile e la Tigliolese, fresca vincitrice della Coppa Italia sul campo di Guidizzolo, che rinvia il proprio incontro a Mezzolombardo.

Sovverte il pronostico la Monalese che sfrutta al meglio il fattore campo e batte al tie break il Dossena che dopo aver conquistato a zero il primo set, cede alla distanza alle astigiane.

Girone a tre invece di play out, con partite di sola andata per la quinta, sesta e settima classificate con l’ultima che saluterà la massima serie. Rinviato il primo incontro tra Cavrianese e San Paolo d’Argon.

Serie C e D

Seconda giornata per le finali nazionali di Serie C e D che, terminati i vari campionati Provinciali e Regionali, vedono ai nastri di partenza dodici squadre per serie, suddivise in quattro gironi da tre squadre ciascuno, con partite di sola andata. Le quattro squadre vincitrici i gironi disputeranno un incontro di semifinale secco in campo neutro sabato 21 settembre con abbinamenti tra vincente girone 1-vincente girone 3 e vincente girone 2-vincente girone 4.
Per quanto riguarda la serie C, le vincenti le semifinali saranno promosse in serie B e disputeranno domenica 6 ottobre in campo neutro la finalissima per l’assegnazione del titolo italiano.

Per la serie D, uguale la formula, ma finalissima prevista sabato 5 ottobre, sempre in campo neutro.
In serie C nel primo girone vittoria del Rilate sul campo del Bleggio; nel girone 2 Capriano vince a Nomesino e aggancia in classifica la Tigliolese; nel girone 3 nonnessun problema per il Salvi a Treia; nel girone 4 Borgosatollo sfrutta il campo di casa e batte il Rallo. Decisiva ai fini della qualificazione alle semifinali l’ultima giornata.

Nel primo girone di serie D, sale al comando il Ceresara che non concede nulla all’Ovada; nel girone 2 bene il Pontirolo in casa del Torrita di Siena; nel girone 3 corsaro il Sommacampagna che espugna il terreno di gioco del Torr de Roveri e diventa la favorita per il passaggio del turno; a chiudere il girone 4 con grande battaglia tra Medole e Tre Cime del Bondone, con gli ospiti che alla fine la spuntano e agganciano i mantovani in testa.

RISULTATI

Sabato 7 e Domenica 8 settembre 2019


Serie A maschile – 9^ giornata di ritorno

Chiusano-Ceresara anticipo sabato (Arbitri: Guelfo, Curcio, Pastore) 2-0 (6-1, 6-4)

Guidizzolo-Cremolino (Arbitri: Bonini, Bianchi, Sogliani) 2-0 (6-2, 6-4)

Sabbionara-Cavaion (Arbitri: Frasnelli, Anegli, Formolo) rinviata

Solferino-Castellaro (Arbitri: Agnoli, Brunelli, Sona) rinviata

Sommacampagna-Cavrianese (Arbitri: Merigo, Caliaro, Fraccaroli) rinviata

Cereta-Arcene anticipo sabato (Arbitri: Gambirasio, Galli, Legnani) 0-2 (2-6, 2-6) 

Classifica

Castellaro* p.53

Cavaion* p.52

Solferino* p.47

Arcene p.40

Sabbionara* e Cremolino p.30

Ceresara p.23

Chiusano p.21

Sommacampagna* p.19

Cavrianese* e Guidizzolo p.16

Cereta p.4

* una partita in meno

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): Cereta-Chiusano anticipo sabato (Arbitri: Bonini, Vicari, Sogliani), Castellaro-Sommacampagna (Arbitri: Bressan, Postinghel, Iob), Ceresara-Guidizzolo (Arbitri: Carletti, Sona, Arcozzi), Cremolino-Sabbionara (Arbitri: Garetto, Garibaldi, Cotti), Cavaion-Solferino (Arbitri: Caliaro, Merigo, Fraccaroli), Arcene-Cavrianese (Arbitri: Gambirasio, Galli, Legnani)


Serie B Maschile – 9^ giornata di ritorno

Bardolino-Fontigo (Arbitro: Sperotto) 2-0 (6-4, 6-1)

Ciserano-Castelli Calepio (Arbitro: Pedrali) 2-0 (6-1, 6-3)

Castiglione-Noarna (Arbitro: Carletti) rinviata

Tuenno-Palazzolo (Arbitro: Gazzini) rinviata

Dossena-Besenello anticipo sabato (Arbitro: Bertola) 2-1 (6-4, 5-6, 8-5)

Bonate Sopra-Settimo (Arbitro: Teli) 1-2 (5-6, 6-0, 2-8)

Classifica

Castiglione* p.48

Tuenno* p.46

Bardolino p.37

Ciserano p.35

Bonate Sopra p.34

Castelli Calepio p.32

Fontigo p.29

Noarna* p.26

Palazzolo* Dossena e Settimo p.20

Besenello p.7

* una partita in meno

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): Settimo-Bardolino campo di Bussolengo (Arbitri: Viviani), Fontigo-Ciserano (Arbitro: Sperotto), Castelli Calepio-Castiglione anticipo sabato (Arbitro: Teli), Noarna-Tuenno anticipo sabato (Arbitro: Angeli), Palazzolo-Dossena anticipo sabato (Arbitro: Brunelli), Besenello-Bonate Sopra (Arbitro: Negherbon)


Serie A Femminile

Semifinali Play Off – Gara di andata

Monalese-Dossena (Arbitro: Accornero) 2-1 (0-6, 6-4, 8-2)

Mezzolombardo-Tigliolese (Arbitro Bona rinviatando V.)

Play Out – 1^ giornata

Cavrianese-San Paolo d’Argon (arbitro: Rizzi) rinviata, riposa Pieese

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): San Paolo d’Argon-Pieese (Arbitro: Locatelli), riposa Cavrianese


Serie C – 2^ giornata

Girone 1

Bleggio-Rilate (Arbitro: Negherbon) 0-2 (0-6, 3-6), riposa Malvicina

Classifica: Malavicina e Rilate p.3, Bleggio p.0

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): Rilate-Malavicina anticipo sabato ore 15.30 (Arbitro: Ruzzafante), riposa Bleggio

Girone 2

Nomesino-Capriano del Colle (Arbitro: Bressan) 0-2 (3-6, 4-6), riposa Tigliolese

Classifica: Tigliolese e Capriano del Colle p.3, Nomesino p.0

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): Capriano del Colle-Tigliolese anticipo sabato (Arbitro: Pedrali), riposa Nomesino

Girone 3

Treiese-Salvi (Arbitro: Piermattei) 0-2 (0-6, 0-6), riposa Sporminore

Classifica: Sporminore e Salvi p.3, Treiese p.0

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): Salvi-Sporminore (Arbitro: Agnoli), riposa Treiese

Girone 4

Borgosatollo-Rallo (Arbitro: Assoni) 2-0 (6-4, 6-2), riposa Mazzurega

Classifica: Mazzurega e Borgosatollo p.3, Rallo p.0

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): Rallo-Mazzurega (Arbitro: Formolo), riposa Borgosatollo


Serie D – 2^ giornata

Girone 1

Ceresara-Ovada (Arbitro: Vicari)2-0 (6-0, 6-0), riposa Sotto il Monte

Classifica: Ceresara p.4, Sotto il Monte p.2, Ovada p.0

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): Ovada-Sotto il Monte (Arbitro: Garibaldi), riposa Ceresara

Girone 2

Torrita di Siena-Pontirolo (Arbitro: Landi) 0-2 (1-6, 1-6), riposa Rallo

Classifica: Pontirolo p.3, Rallo p.2, Torrita di Siena p.1

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): Pontirolo-Rallo anticipo sabato (Arbitro: Bertola), riposa Torrita di Siena

Girone 3

Torre de Roveri-Sommacampagna anticipo sabato (Arbitro: Locatelli) 0-2 (4-6, 3-6), riposa Real Cerrina

Classifica: Torre de Roveri e Sommacampagna p.3, Real Cerrina p.0

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): Sommacampagna-Real Cerrina campo di Povegliano Veronese anticipo sabato (Arbitro: Tommasi), riposa Torre de Roveri

Girone 4

Medole-Tre Cime del Bondone (arbitro: Paganelli) 0-2 (4-6, 5-6), riposa Fontigo

Classifica: Medole e Tre Cime del Bondone p.3, Fontigo p.0

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): Tre Cime del Bondone-Fontigo (Arbitro: Frasnelli), riposa Medole