Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Per scaricare l'albo d'oro in formato pdf clicca qui

 

SPECIALITA' OPEN

SERIE A MASCHILE

1896 - Udinese

1970 - SVAB Castell'Alfero (Asti)

1897 - Non disputato

1971 - Ongari Marmirolo (Mantova)

1898 - Niccolò Barabino (Genova)

1972 - SVAB Castell'Alfero (Asti)

1899 - Niccolò Barabino (Genova)

1973 - Murisengo (Alessandria)

1900 - Non disputato

1974 - Viarigi (Asti)

1901 - Petrarca Arezzo

1975 - Lonardi S. Floriano (Verona)

1902 - Niccolò Barabino (Genova)

1976 - Lonardi S. Floriano (Verona)

1903 - Non disputato

1977 - Lonardi S. Floriano (Verona)

1904 - Niccolò Barabino (Genova)

1978 - Lonardi San Floriano (Verona)

1905 - Rivarolese (Genova)

1979 - C.R. Ovada (Alessandria)

1906 - Niccolò Barabino (Genova)

1980 - Maria Pia Bussolengo (Verona)

1907 - Niccolò Barabino (Genova)

1981 - Ongari Marmirolo (Mantova)

1908 - Sampierdarenese (Genova)

1982 - Maria Pia Bussolengo (Verona)

1909 - Sampierdarenese (Genova)

1983 - Maria Pia Bussolengo (Verona)

1910 - Sampierdarenese (Genova)

1984 - Minotti Valgatara (Verona)

1911 - Sampierdarenese (Genova)

1985 - Bussolengo CCV (Verona)

1912 - Sampierdarenese (Genova)

1986 - Bussolengo CCV (Verona)

1913 - Non disputato

1987 - Medole Can.-Martini (Mantova)

1914 - Torino

1988 - Medole Can.-Martini (Mantova)

1915/1918 - non disputati (I° guerra mondiale)

1989 - Medole Can.-Martini (Mantova)

1919 - Torino

1990 - S.S. Aldeno C. Rur. (Trento)

1920 - Sampierdarenese (Genova)

1991 - S.S. Aldeno La Trentina (Trento)

1921 - Torino

1992 - Castelferro Graf. (Alessandria)

1922 - Pisa

SERIE A1

1923 - Pisa

1993 - Castelferro (Alessandria)

1924 - Firenze

1994 - Castelferro (Alessandria)

1925 - Verona

1995 - Castelferro (Alessandria)

1926 – Verona

1996 - Castelferro (Alessandria)

1927 - Sestrese (Genova)

1997 - Castelferro (Alessandria)

1928 - Sestrese (Genova)

1998 - E. G. Castellaro (Mantova)

1929 - Non disputato

1999 - U.S.T. S.Paolo d'Argon (Bergamo)

1930 - Verona

2000 - Castelferro (Alessandria)

1931 - Empolese (Firenze)

SERIE A2

1932 - Empolese (Firenze)

1993 - San Paolo d'Argon (Bergamo)

1933 - Milanese (Milano)

1994 - L'Artigiana S. Pietro (Verona)

1934 - Milanese (Milano)

1995 - Cavrianese S.I.S. (Mantova)

1935 - Milanese (Milano)

1996 - A.T. Borgosatollo (Brescia)

1936 - Milanese (Milano)

1997 - A.T. Solferino (Mantova)

1937 - Milanese (Milano)

1998 - A.T. Ceresara (Mantova)

1938 - Milanese (Milano)

1999 - G.S.T. Castelli Calepio (Bergamo)

1939 - Savona

2000 - Medole Martini (Mantova)

1940/1946 - non disputati (II° guerra mondiale)

SERIE A (girone unico)

1948 - Fratellanza Sestrese (Genova)

2001 - T. C. Borgosatollo (Brescia)

1949 - Fratellanza Sestrese (Genova)

2002 - U. S. Callianetto (Asti)

1950 - Castel Goffredo (Mantova)

2003 - U. S. Callianetto (Asti)

1951 - Castel Goffredo (Mantova)

2004 – U.S. Callianetto (Asti)

1952 - G. Carpani Goito (Mantova)

2005 - U.S. Callianetto (Asti)

1953 - Hellas Verona

2006 - U.S. Callianetto (Asti)

1954 - Etruria Prato (Firenze)

2007 - U.S. Callianetto (Asti)

1955 - Palazzo Genovese (Genova)

2008 - ASD Callianetto Torino

1956 - E. G. Castellaro (Mantova)

2009 – ASD Callianetto (Asti)

1957 - Virtus Bussolengo (Verona)

2010 - ASD Callianetto (Asti)

1958 - Virtus Bussolengo (Verona)

2011 - ASD Callianetto (Asti)

1959 - G. Carpani Goito (Mantova)

2012 – AT Medole (Mantova)

1960 - CSR FIAT Torino

2013 - ASD Callianetto (Asti)

1961 - Belladelli Quaderni (Verona)

2014 – ASDT Monte Peroni (Verona)

1962 - Belladelli Quaderni (Verona)

2015 – ASDT Cavaion Monte Peroni (Verona)

1963 - Belladelli Quaderni (Verona)

2016 – AT Ennio Guerra Castellaro (Mantova)

1964 - Belladelli Quaderni (Verona)

2017 -  ASDT Cavaion Monte Peroni (Verona)

1965 - Belladelli Quaderni (Verona)

2018 -  ASDT Cavaion Monte Peroni (Verona)

1966 - Belladelli Quaderni (Verona)

2019 – AT Ennio Guerra Castellaro (Mantova)

1967 - Salvi San Massimo (Verona)

 2020 - Non disputato

1968 - Salvi San Massimo (Verona)

 2021 - 

1969 - Murisengo (Alessandria)

 

 

SERIE A FEMMINILE

1981 - Anaune Cementi Rallo (Trento)

2004 - U.S. Callianetto Chiusano (Asti)

1982 - Anaune Cementi Rallo (Trento)

2005 - U.S. Callianetto (Asti)

1983 - Anaune Cementi Rallo (Trento)

2006 - U.S. Callianetto (Asti)

1984 - Aurora Seriate (Bergamo)

2007 - U.S. Callianetto (Asti)

1985 - Aurora Seriate (Bergamo)

2008 - ASD Callianetto Torino

1986 - Aurora Seriate (Bergamo)

2009 – Pro Loco Settime (Asti)

1987 - A.T. Negarine (Verona)

2010 - Alegra Settime (Asti)

1988 - A.T. Negarine (Verona)

2011 – ASDT Sabbionara Trentino Team (Trento)

1989 - A.T. Negarine (Verona)

2012 - ASDT Sabbionara Trentino Team(Trento)

1990 - A.T. Negarine (Verona)

2013 - ASDT Sabbionara Trentino Team(Trento)

1991 - A.T. Negarine (Verona)

2014 - ASDT Sabbionara Trentino Team(Trento)

1992 - A.T. Negarine (Verona)

2015 - ASDT Sabbionara Trentino Team(Trento)

1993 - S.S. Aldeno (Trento)

2016 – Alegra Settime (Asti)

1994 - S.S. Aldeno (Trento)

2017 – Alegra Settime (Asti)

1995 - Asti '93 S. Martino e S. Rocco

2018 – Tigliolese (Asti)

1996 - Asti '93 S. Martino e S. Rocco

2019 – Tigliolese (Asti)

1997 - A.T. Negrar (Verona)

2020 - Non disputato

1998 - A.T. Castello di Cortanze (Asti)

 2021 - 

1999 - U.S. Chiusano (Asti)

 

2000 - U.S. Chiusano (Asti)

 

2001 - S. S. Aldeno (Trento)  
2002 - A. T. Bergamo (Bergamo)  
2003 - A. T. Bergamo (Bergamo)  

 

SERIE B MASCHILE

1925 - Firenze

1981 - Edilconsal Asti

1926 - Sanpierdarena (Genova)

1982 - S.T. Madone (Bergamo)

1927 - Corniglianese (Genova)

1983 - S.T. Cerro (Bergamo)

1928 - Crespi d'Adda

1984 - Rallo C. Tassullo (Trento)

1931 - G.S. "Unica" Torino

1985 - Medole Can.Martini (Mantova)

1932 - Bussolengo Veronese

1986 - A.T. Nizza Monferrato (Asti)

1933 - S. Pietro Incariano (Verona)

1987 - ECastellaro Basso (Mantova)

1934 - S. Pietro Incariano (Verona)

1988 - Malavicina (Mantova)

1935 - Dopolavoro prov. Piacenza

1989 - Goitese Ceim (Mantova)

1936 - Taddei Empoli (Firenze)

1990 - Pol. Tuenno  (Trento)

1937 - Sferisterio di Firenze

1991 - Monalese Monalfungo (Asti)

1938 - FIAT Torino

1992 - A.T. Fontigo (Treviso)

1939 - Firenze

1993 - Castellaro Maycoss (Mantova)

1941 - Milano

1994 - A.T. Negarine (Verona)

1948 - Genova

1995 - Solferino Ravasi (Mantova)

1950 - "Carpani" di Goito (Mantova)

1996 - A.T. Goitese (Mantova)

1951 - "Alhambra" di Firenze

1997 - A.T. Fontigo (Treviso)

1952 -  "Hellas" di Verona

1998 - A.T. Cremolino (Asti)

1953 - Polisportiva Torrita di Siena

1999 - Ipsa Mezzolombardo (Trento)

1954 - "Cral Dalmine" di Bergamo

2000 - A.S. Sacca (Mantova)

1955 -  FIAT Torino

2001 - Pol. Tuenno (Trento)

1957 - Cral Bergamo

2002 - S. T. Curno (Bergamo)

1958 - Cral Ovada (Alessandria)

2003 - A.T. Medole (Mantova)

1959 - "Renzo Gori" Prato (Firenze)

2004 – A.T. Stella Alpina Colbertaldo (TV)

1960 - Cons.Costermano (Verona)

2005 - A.S. Cremolino (Alessandria)

1961 - "Botta Flero" Flero (Brescia)

2006 - U.S.T. Cavaion ( Verona)

1962 - S. Pietro Incariano (Verona)

2007 - U.S. Callianetto (Asti)

1963 - Dopolavoro aziendale "Dalmine"(Bg)

2008 - ASD A.T. Carpeneto (Alessandria)

1964 - U.S. Basaluzzo (Alessandria)

2009 – ATD Castellaro (Mantova)

1965 - "Tate" Casale (Alessandria)

2010 – ASDT Travagliato (Brescia)

1966 -  Cavriana (Mantova)

2011 – ASD Pasino E. Guerra Castellaro (Mantova)

1967 - Pedemonte (Verona)

2012 – ST Goitese (Mantova)

1968 - Toffoli Malavicina (Mantova)

2013 – ASDT Sabbionara (Trento)

1969 - Ongari Marmirolo (Mantova)

2014 – ASD Cinaglio (Asti)

1970 - Pol. Gussaghese (Brescia)

2015 -  ASDT Castiglione (Mantova)

1971 - Gaj Scurzolengo (Asti)

2016 – AT Mezzolombardo (Trento)

1972 - A.S. Viarigi (Asti)

2017 – ASD Ceresara (Mantova)

1973 - A.T. San Floriano (Verona)

2018 – AT Cereta (Mantova)

1974 - Maria Pia Bussolengo (Verona)

2019 – ASDT Castiglione (Mantova)

1975 - Gabbiola Lazise (Verona)

2020 - Non disputato

1976 - Montello Arcene (Bergamo)

 2021 - 

1977 - Ongari Marmirolo (Mantova)

 
1978 - Arcense Arcene (Bergamo)  
1979 - S.T. Bassa Rovini (Firenze)  
1980 - C.Minotti Valgatara (Verona)  

 

SERIE B FEMMINILE

2008 – ATD Paolo Campora Ovada (Alessandria)

2017 – ASDR Tigliolese (Asti)

2009 – AT Palazzolo (Verona)

2018 – Pol. Monalese (Asti)

2010 - S.T. Cameranese (Asti)

2019 – ASDT Segno (Trento)

2011 - Polisportiva Monalese (Asti)

2020 - Non disputato

2012 – AT Palazzolo (Verona)

 2021 - 

2013 – ST Cremolino (Asti)

 
2014 – ASDT Dossena (Bergamo)  
2015 – ASDT Mezzolombardo (Trento)  
2016 – ASDT Ceresara (Mantova)  

 

SERIE C MASCHILE

1934 - S. Massimo di Verona

1988 - Universo Guidizzolo (Mantova)

1935 - Dop. "Corridoni" di Trieste

1989 - Avis S. Vito al Mantico (Verona)

1937 – Roma

1990 - Polisportiva Affi (Verona)

1938 – Verona

1991 - Aldeno Cassa Rurale (Trento)

1941 - Bologna

1992 - A.T. Cerlongo (Mantova)

1948 – Napoli

1993 - Pro Loco Camerano (Asti)

1950 - Gazoldo Mantovano (Mantova

1994 - A.T. San Vito (Verona)

1951 - "Sport Palazzo" di Genova

1995 - A.T. Ovadese (Alessandria)

1952 - "Torrita" Siena

1996 - A.T. Sacca (Mantova)

1953 - "C.B." Roma

1997 - A.T. Chiusano (Asti)

1954 - Dip. comunali" di Bologna

1998 - A.T. Valle S. Felice (Trento)

1960 - "S. Pietro Incariano" (Verona)

1999 - A.T. Avis S. Vito al Mantico (Verona)

1961 -  "Corsini" Colombaro (Brescia)

2000 - A.T. Capitel Villafranca (Verona)

1962 - "Basaluzzese" (Alessandria)

2001 - Pro Loco Cunico (Asti)

1963 - "Aurora Marne" (Bergamo)

2002 - A. S. Valle San Felice (Trento)

1964 - Pastrengo (Verona)

2003 - U.S.P.T. Cavaion (Verona)

1965 - "Volta Mantovana" (Mantova)

2004 - U.S. Callianetto (Asti)

1966 - "Imas" Medole (Mantova)

2005 - Team Pagani Curno (BG)

1967 -  Goffredo (Mantova)

2006 - A.T. San Floriano (Verona)

1968 - Ricam. Lugagnano (Verona)

2007 - A.S.D.T. San Paolo d’Argon (Bergamo)

1969 - Bottanuco (Bergamo)

2008 - ASD U.S.T. Travagliato (Bergamo)

1970 - Club Sportivo Firenze

2009 – ASDT Monte Peroni (Verona)

1971 - Milani Pozzolo (Mantova)

2010 – U.S. Oratorio S. Domenico Savio Capriano del Colle (Brescia)

1972 - A.T. S. Floriano (Verona)

2011 – ASDT Durone Bleggio (Trento)

1973 - Maria Bussolengo (Verona)

2012 – ASDT Noarna (Trento)

1974 - Palazzolo (Verona)

2013 – ASD Ubiali Ciserano Belninì (Bergamo)

1975 - Benacense Bardolino (Verona)

2015 – ASDT Castiglione (Mantova)

1976 - Bottanuco (Bergamo)

2016 – ASD Arcene (Bergamo)

1977 - Salvi S. Massimo (Verona)

2017 – ASDT Settimo (Verona)

1978 - A.T. Negrar (Verona)

2018 – ASD Arbizzano (Verona)

1979 - A.T. Pedemonte (Verona)

2019 -

1980 - A.T. Cavaion (Verona)

2020 - Non disputato

1981 - A.T. Affi (Verona)

2021 - 

1982 - S.T. Dossena (Bergamo)

 

1983 - Pro Loco Medole (Mantova)

 

1984 - Villafranca  Boscon (Verona)

 
1985 - Castellaro P.Service (Mantova)  
1986 - A.T. Sabbio (Bergamo)  
1987 - Aldeno Cassa Rurale (Trento)  

 

SERIE C FEMMINILE

2011 – X-Power Racing Mombaroccio (Pesaro)

 2012 – ASD Alegra Settime (Asti)

 

SERIE D MASCHILE

1976 - Enal Dossena (Bergamo)

2001 - A.T. Virtus Negarine (Verona)

1977 - Malavicina Belvedere (Mantova)

2002 - A.T. Capitel Villafranca (Verona)

1978 - Corno S. Massimo (Verona)

2003 - Pro Loco Cunico (Asti)

1979 - Bussolengo (Verona)

2004 – A.T. Seriate Calcinate (Bergamo)

1980 - Sommacampagna (Verona)

2005 - T.C. Borgosatollo (Brescia)

1981 - La Velerinaria S. Massimo (VR)

2006 - G.T. Cavalcaselle (Verona)

1982 - Valgatana Minotti (Verona)

2007 - A.T. E. Guerra Castellaro (Mantova)

1983 - A.T. Lazise (Verona)

2008 - ASD Monte (Verona)

1984 - Costermano Consolini (Verona)

2009 – ASDT Corte Franca (Brescia)

1985 - Folgore Falzoni  (Mantova)

2010 – USDT Cavaion (Verona)

1986 - A.T. Malpaga (Bergamo)

2011 – ASD Ubiali Ciserano Belninì (Bg)

1987 - Universo Guidizzolo (Mantova)

2012 – ASDT Castelli Calepio (Bergamo)

1988 - A.T. Colà (Verona)

2013 – San Vito Corno (Verona)

1989 - A.T. Colà (Verona)

2014 – ASDT Bonate Sopra (Bergamo)

1990 - A.T. Medole (Mantova)

2015 – ASDT Roverese (Bergamo)

1991 - S.T. Tonchese (Asti)

2016 – ASDT Solferino (Mantova)

1992 - A.T. Pescantina (Verona)

2017 – ASDT Valle San Felice (Trento)

1993 - A.T. Rubiana (Verona)

2018 – ASD Arcene (Bergamo)

1994 - A.T. Solferino (Mantova)

2019 -

1995 - Botti Capriano (Brescia)

2020 - Non disputato

1996 - A.T. Verona

2021 - 

1997 - A.T. Valle San Felice (Trento)

 
1998 - A.T. Castelnuovo (Verona)  
1999 - A.T. Sommacampagna (Verona)  
2000 - Pro Loco Gabiano (Alessandria)  

 

COPPA ITALIA SERIE A MASCHILE

1980 - Maria Pia Vassanelli Bussolengo VR

2004 - ASD Callianetto AT

1981 - Rappresentativa Mantova

2005 - ASD Callianetto AT

1982 - Rappresentativa Verona

2006 - ASD Callianetto AT

1983 - Rappresentativa Verona

2007 - ASD Callianetto AT

1984 - Maria Pia Vassanelli Bussolengo VR

2008 - ASD Callianetto Torino

1985 - Bussolengo Centro Carni Vallagarina VR

2009 - ASD Callianetto AT

1986 -  Bussolengo Centro Carni Vallagarina VR

2010 – Mezzolombardo TN

1987 - Castelferro Erg AL

2011 - ASD Callianetto AT

1988 - Castelferro Grafoplast Erg AL

2012 - ASD Callianetto AT

1989 - Castelferro Erg AL

2013 - ASD Callianetto AT

1990 - Castelferro Grafoplast Erg AL

2014 – AT Ennio Guerra Castellaro MN

1991 - Castelferro Grafoplast Erg AL

2015– ASDT Cavaion Monte Peroni VR

1992 - Castelferro Grafoplast Erg AL

2016 – AT Ennio Guerra Castellaro MN

1993 - Bonate Sotto “Lavagna” BG

2017 – ASDT Cavaion Monte Peroni VR

1994 - Castelferro AL

2018 – ASDT Cavaion Monte Peroni VR

1995 - Polisportiva Tuenno TN

2019 - AT Ennio Guerra Castellaro MN

1996 - Castelferro AL

2020 - Non disputato

1997 - Castelferro AL

2021 - 

1998 – Ennio Guerra Castellaro MN

 

2001 - U.S.T. San Paolo d’Argon BG

 

2002 – A.T. Bardolino VR

 
1999 – Pol. M. De Negri Castelferro AL  
2000 – Pol. M. De Negri Castelferro AL  
2003 - ASD Callianetto AT  

 

COPPA ITALIA SERIE B MASCHILE 

2006 – U.S. Chiusano AT

2016 – ASD Mezzolombardo TN

2007 – U.S. Callianetto AT

2017 – ASD Ceresara (MN

2008 – AT Sacca MN

2018 – Bonate Sopra BG

2009 – A.T. Malavicina MN

2019 – ASDT Castelli Calepio BG

2010 – Castiglione MN

2020 - Non disputato

2011 -  A.T. Castellaro MN

2021 - 

2012 – Castiglione MN

 
2013 – ASDT Sabbionara TN  
2014 - ASD Cinaglio AT  
2015 – ASD Ubiali Ciserano Belninì BG  

 

COPPA ITALIA SERIE A FEMMINILE

2001 - S.S. Aldeno TN

2014 - Alegra Settime AT

2002 - U.S. Rilate Verde Chiusano AT

2015 - Alegra Settime  AT

2003 - U.S. Rilate Verde Chiusano AT

2016 – Alegra Settime  AT

2004 - Chiusano/Callianetto AT

2017 – Alegra Settime AT

2005 - U.S. Callianetto AT

2018 – ASD Dossena BG

2006 - U.S. Callianetto AT

2019 – ASDR Tigliolese AT

2007 - U.S. Callianetto AT

2020 - Non disputato

2008 – A.S.D. Callianetto Torino AT

2021 - 

2009 – Settime/Callianetto AT

 

2010 – San Paolo D’Argon BG

 
2011 - ASDT Sabbionara Trentino Team TN  
2012 – Alegra Settime AT  
2013 - Alegra Settime AT  

 

COPPA ITALIA SERIE B FEMMINILE

2009 – AT Palazzolo (Verona)

2018 – Cavrianese (Mantova)

2010 – S.T. Cameranese (Asti)

2019 – ASDT Ceresara (Mantova)

2011 – Pieese (Asti)

2020 - Non disputato

2012 – AT Palazzolo (Verona)

2021 - 

2013 – AT Pieese (Asti)

 

2014 - ASDT Dossena (Bergamo)

 
2015 - Polisportiva  Monalese (Asti)  
2016 – ASDT Ceresara (Mantova)  
2017 – ASDT Ceresara (Mantova)  

 

COPPA EUROPA MASCHILE

1996 - Pol. M. De Negri Castelferro AL

2011 - ASD Callianetto AT

1997 - Pol. Castelferro Tecnoreg AL

2012 - ASD Callianetto AT

1998 - A.T. E.G. Castellaro MN

2013 - ASD Callianetto AT

1999 - A.T. E.G. Castellaro MN

2014 – AT Monte VR

2000 - T.C. Borgosatollo BS

2015 – ASDT Cavaion Monte Peroni VR

2001 - T.C. Borgosatollo BS

2016 – ASDT Cavaion VR

2002 - T.C. Borgosatollo BS

2017 - ASDT Cavaion VR

2003 - U.S. Callianetto AT

2018 – AT E. G. Castellaro (Mantova)

2004 - U.S. Callianetto AT

2019 -

2005 - U.S. Callianetto AT

2020 - Non disputato

2006 - U.S. Callianetto AT

2021 - 

2007 - U.S. Callianetto AT

 
2008 – A.S.D.T. Solferino MN  
2009 – ASD Callianetto AT  
2010 - ASD Callianetto AT  

 

COPPA EUROPA FEMMINILE

2001 - Notre-Dame (Francia)

2014 – ASDT Alegra Settime (Asti)

2002 - U.S. Chiusano Rilate Verde AT

2015 - ASDT Alegra Settime (Asti)

2003 - U.S. Rilate Verde Chiusano AT

2016 - ASDT Alegra Settime (Asti)

2004 - Chiusano/Callianetto AT

2017 - ASDT Alegra Settime (Asti)

2005 – U.S. Callianetto AT

2018 – Notre Dame de Londres (Francia)

2006 – U.S. Callianetto AT

2019 – ASDR Dossena (Bergamo)

2007 – U.S. Callianetto AT

2020 - Non disputato 

2008 – A.S.D. Callianetto Torino (Asti)

2021 - 

2009 – Settime/Callianetto (Asti)

 

2010 – San Paolo D’Argon (Bergamo)

 
2011 - San Paolo D’Argon (Bergamo)  
2012 – Sabbionara Trentino Team (Trento)  
2013 – Notredame de Londre (Francia)  

 

SUPERCOPPA MASCHILE DI SERIE A

1992 - Pol. De Negri Castelferro AL

2009 – A.S.D. Callianetto AL

1993 - Pol. De Negri Castelferro AL

2010 – I.P.S.A. Mezzolombardo

1994 - Pol. De Negri Castelferro AL

2011 - ASD Callianetto AT

1995 - A.T. Bardolino Vimar VR

2012 - AT Medole (Mantova)

1996 - Pol. Cassa Rurale Tuenno TN

2013 - ASDT Monte Peroni (Verona)

1997 - Pol. De Negri Castelferro AL

2014 - ASDT Monte Peroni (Verona)

1998 - Pol. De Negri Castelferro AL

2015 – ASDT Cavaion Monte Peroni (Verona)

1999 - A.T. E.G. Castellaro MN

2016 – AT Ennio Guerra Castellaro (Mantova)

2000 - U.S.T. S. Paolo d'Argon BG

2017 - ASDT Cavaion Monte Peroni (Verona)

2001 - Pol. De Negri Castelferro AL

2018 – AT E. G. Castellaro (Mantova)

2002 - U.S.T. S. Paolo d'Argon BG

2019 -

2003 - U.S. Callianetto AT

2020 - Non disputato

2004 - U.S. Callianetto AT

2021 - 

2005 - U.S. Callianetto AT

 
2006 - U.S. Callianetto AT  
2007 - U.S. Callianetto AT  
2008 – A.S.D. Callianetto Torino AT  

 

SUPERCOPPA MASCHILE DI SERIE B

2007 - Ceresara MN

2017- ASDT Ceresara (Mantova)

2008 – Carpeneto AL

2018 – AT Cereta (Mantova)

2009 – NAT Malavicina MN

2019 -

2010 – Travagliato BS

2020 - Non disputato

2011 - ASD Pasino E. G. Castellaro (Mantova)

 

2012 – AT Castiglione (Mantova)

 

2013 – ASDT Sabbionara (Trento)

 
2014 - ASD Cinaglio (Asti)  
2015 – ASD Ubiali Ciserano Belninì (Bergamo)  
2016 – AT Mezzolombardo (Trento)  

 

SUPERCOPPA FEMMINILE DI SERIE A 

2005 - U.S. Callianetto (Asti)

2016 – Alegra Settime (Asti)

2006 - U.S. Callianetto (Asti)

2017 – Alegra Settime (Asti)

2007 - U.S. Callianetto (Asti)

2018 – Dossena (Bergamo)

2008 – ASD Callianetto Torino (Asti)

2019 -

2009 – Settime/Callianetto (Asti)

2020 - Non disputato

2010 - San Paolo D’Argon (Bergamo)

2021 - 

2011 - ASDT Sabbionara Trentino Team(Trento)

 

2012 - ASDT Sabbionara Trentino Team(Trento)

 
2013 - ASDT Sabbionara Trentino Team(Trento)  
2014 - ASDT Sabbionara Trentino Team(Trento)  
2015 - ASDT Sabbionara Trentino Team(Trento)  

 

SUPERCOPPA FEMMINILE DI SERIE B

2010 - S.T. Cameranese (Asti)

2018 – Cavrianese (Mantova)

2011 – AT Pieese (Asti)

2019 -

2012 – AT Palazzolo (Verona)

2020 - Non disputato

2013 – AT Pieese (Asti)

2021 - 

2014 - ASDT Dossena (Bergamo)

 
2015 - Polisportiva Monalese (Asti)  
2016 – Viarigi Feliciani (Asti)  
2017 – ASDR Tigliolese (Asti)  

 

RISULTATI INTERNAZIONALI

CAMPIONATO DEL MONDO MASCHILE

2012 - FRANCIA

2016 - ITALIA

2020 - 

 

CAMPIONATO DEL MONDO FEMMINILE

2012 - FRANCIA

2016 - ITALIA

2020 - 

 

CAMPIONATO EUROPEO MASCHILE

2014 – Italia

2020 - 

 

CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE

2014 – Italia

2020 - 

 


 

SPECIALITA' INDOOR

 

SERIE A MASCHILE

1987 - G.S. Tamburello Ragusa

2007 - A.T. E. Guerra Castellaro (Mantova)

1988 - Pol. Ceresara (Mantova)

2008 - A.T. E. Guerra Castellaro (Mantova)

1989 - Tamburello Cosenza

2009 – A.S.D. Ragusa

1990 - A.T. Ceresara (Mantova)

2010 – Fulgur Bagnacavallo (Ravenna)

1991 - Ceresara C.S.P. Int. (Mantova)

2011 – A.S.D.T. Mezzolombardo (Trento)

1992 - G.S. Tamburello Ragusa

2012 - Fulgur Bagnacavallo (Ravenna)

1993 - Bagnacavallo UNO (Ravenna)

2013 – Fulgur Bagnacavallo (Ravenna)

1994 - G.S.Tamburello Ragusa

2014 – AT Noarna (Trento)

1995 - Bagnacavallo UNO (Ravenna)

2015 – AT E. Guerra Castellaro (Mantova)

1996 - A.T. Ragusa

2016 - A.T. E. Guerra Castellaro (Mantova)

1997 - Fulgur Bagnacavallo  (Ravenna)

2017 – Polisportiva Monalese (Asti)

1998 - Fulgur Bagnacavallo  (Ravenna)

2018 - ASDT Arcene (Bergamo)

1999 - Pol. Cassa Rur. Tuenno (Trento)

2019 – A.T. E. Guerra Castellaro (Mantova)

2000 - Pol. Cassa Rur. Tuenno (Trento)

2020 - A.T. E. Guerra Castellaro (Mantova)

2001 - G. S. T. Ragusa

2021 - A.T. E. Guerra Castellaro (Mantova)

2002 - G. S. T. Ragusa

 2022 - 

2003 - G. S. T. Ragusa

 
2004 - G. S. T. Ragusa  
2005 - G. S. T. Ragusa  
2006 - G. S. T. Ragusa  

 

SERIE A FEMMINILE

1987 - G.S. Atletica Modica (Ragusa)

2007 - Pol. Aeden Santa Giusta (Oristano)

1988 - A.P.T. Cotignola (Ravenna)

2008 - A.T. Sabbionara (Trento)

1989 - A.P.T. Cotignola (Ravenna)

2009 – ASD P. Campora Ovada (Alessandria)

1990 - A.P.T. Cotignola (Ravenna)

2010 – San Paolo D’Argon (Bergamo)

1991 - Acli Luigi Bruno Cosenza

2011 – San Paolo D’Argon (Bergamo)

1992 - Acli Luigi Bruno Cosenza

2012 – Sabbionara Trentino Team (Trento)

1993 - S.S. Aldeno

2013 – Sabbionara Trentino Team (Trento)

1994 - Acli Luigi Bruno Cosenza

2014 – Sabbionara Trentino Team (Trento)

1995 - Acli Luigi Bruno Cosenza

2015 – Sabbionara Trentino Team (Trento)

1996 - Acli Luigi Bruno Cosenza

2016 – Sabbionara Trentino Team (Trento)

1997 - Acli Luigi Bruno Cosenza

2017 – Sabbionara Trentino Team (Trento)

1998 - Acli Luigi Bruno Cosenza

2018 – Sabbionara Trentino Team (Trento)

1999 - Acli Luigi Bruno Cosenza

2019 – ASDT Nave San Rocco (Trento)

2000 - Acli Luigi Bruno Cosenza

2020 - ASDT Nave San Rocco (Trento)

2001 - A.S. Bergamo

2021 - ASDT Nave San Rocco (Trento)

2002 - A. S. Bergamo

 2022 - 

2003 - Acli Luigi Bruno Cosenza

 
2004 - S. S. Aldeno (Trento)  
2005 - A.T Ovada (Alessandria)  
2006 - S. S. Aldeno (Trento)  

 

SERIE B MASCHILE

2011 – ASD Pieese (Asti)

2019 – ASDT Cinaglio (Asti)

2012 – ADT Tonco (Asti)

2020 - ASDT Ceresara

2013 – Fulgur Bagnacavallo (Ravenna)

 2021 - USD Marco (Trento)

2014 - Fulgur Bagnacavallo (Ravenna)

 2022 - 

2015 – ASDR Tigliolese (Asti)

 
2016 – ASD Rilate (Asti)  
2017 – US Marco (Trento)  
2018 – AST Mezzolombardo (Trento)  

 

SERIE B FEMMINILE

2011 – Polisportiva Monalese (Asti)

2020 - ASDT Ceresara (Mantova)

2012 - Polisportiva Monalese (Asti)

2021 - ASDT Cereta (Mantova)

2015- ASD Mezzolombardo (Tn)

 2022 - 

2016 – ASDT Ceresara (Mn)

 
2017 – ASDT Ceresara (Mn)  
2018 – ASDT Ceresara (Mn)  
2019 – ASDT Ovada (Al)  

 

SERIE C MASCHILE

2011 – Polisportiva Monalese (Asti)

2014 – AST Viarigi (Asti)

2012 – Polisportiva Monalese (Asti)

2015 – Fulgur Bagnacavallo (Ravenna)

2013 - ST Camerano (Asti)

2016 – AT Cereta (Mantova)

 

SERIE C FEMMINILE

2011 – S.T. Viarigi (Asti)

2015 - ASDR Tigliolese (Asti)

2012 – ASD Cinaglio (Asti)

2016 – Moncalvo (Asti)

2013 – non assegnato

2017 – ASDT Ceresara (Mn)

2014 - ASD Pallonistica Monferrina (Asti)

 

 

COPPA ITALIA MASCHILE

1995 - GST Ragusa

2014 – ASD Ragusa

2003 - GST Ragusa

2015 - A.T. E. Guerra Castellaro (Mantova)

2004 - GST Ragusa

2016 - A.T. E. Guerra Castellaro (Mantova)

2005 - GST Ragusa

2017 – non assegnata

2006 - A.T. E. Guerra Castellaro (Mantova)

2018 – AST Mezzolombardo (Trento)

2007 - A.T. E. Guerra Castellaro (Mantova)

2019 – ASDT E.G. Castellaro (Mantova)

2008 - A.T. E. Guerra Castellaro (Mantova)

2020 - ASDT E.G. Castellaro (Mantova)

2009 – ASD Ragusa

 2021 - USD Segno (Trento)

2010 – Fulgur Bagnacavallo (Ravenna)

 2022 - 
2011 - Fulgur Bagnacavallo (Ravenna)  
2012 - Fulgur Bagnacavallo (Ravenna)  
2013 -  ASD Noarna (Trento)  

 

COPPA ITALIA FEMMINILE

1995 - Acli Bruno (Cosenza)

2014 – Sabbionara Trentino Team (Trento)

2003 - Acli Bruno (Cosenza)

2015 – Sabbionara Trentino Team (Trento)

2004 - Acli Bruno (Cosenza)

2016 – Sabbionara Trentino Team (Trento)

2005 - Acli Bruno (Cosenza)

2017 – Sabbionara Trentino Team (Trento)

2006 - ATD P. Campora Ovada (Alessandria)

2018 - Sabbionara Trentino Team (Trento)

2007 - Pol. Aeden Santa Giusta (Oristano)

2019 – ASD Nave San Rocco (Trento)

2008 - A.T. Sabbionara (Trento)

2020 - ASD Nave San Rocco (Trento)

2009 – ATD P. Campora Ovada (Alessandria)

2021 - ASD Nave San Rocco (Trento)

2010 - Sabbionara Trentino Team (Trento)

 2022 - 
2011 - Sabbionara Trentino Team (Trento)  
2012 - ATD P. Campora Ovada (Alessandria)  
2013 – Sabbionara Trentino Team (Trento)  

 

SUPERCOPPA MASCHILE

2012 - ASD Ragusa

2019 - ASDT E.G. Castellaro (Mantova)

2013 – non disputata

2020 - ASDT E.G. Castellaro (Mantova)

2014 – ASD Ragusa

2021 - USD Segno (Trento)

2015 – Polisportiva Monalese (Asti)

 2022 - 
2016 - Polisportiva Monalese (Asti)  
2017 – non disputata  
2018 – US Marco (Trento)  

 

SUPERCOPPA FEMMINILE 

2012 - Pol. Aeden Santa Giusta (Oristano)

2019 - US Nave San Rocco (Trento)

2013 – Sabbionara Trentino Team (Trento)

2020 - US Nave San Rocco (Trento)

2014 - Sabbionara Trentino Team (Trento)

2021 - US Nave San Rocco (Trento)

2015 - Sabbionara Trentino Team (Trento)

 2022 - 
2016 – Sabbionara Trentino Team (Trento)  
2017 – Sabbionara Trentino Team (Trento)  
2018 – US Nave San Rocco (Trento)  

 

COPPA EUROPA INDOOR MASCHILE

1993 – Fulgur Bagnacavallo (Ra)

2010 – Fulgur Bagnacavallo (Ravenna)

1994 – TC Cournonterral (Francia)

2011 – ASD Ragusa

1995 – Fulgur Bagnacavallo (Ra)

2012 -  Florensac (Francia)

1996 – GST Ragusa

2013 – Florensac (Francia)

1997 – Fulgur Bagnacavallo (Ra)

2014 - Fulgur Bagnacavallo (Ravenna)

1998 – Fulgur Bagnacavallo (Ra)

2015 – AT Ennio Guerra Castellaro (Mantova)

1999 – TC Balaruc (Francia)

2016 – Cournonterral (Francia)

2000 – Pol. Tuenno (Tn)

2017 - Cournonterral (Francia)

2001 – GST Ragusa

2018 - Cournonterral (Francia)

2002 – GST Ragusa

2019 -Cournonterral (Francia)

2003 – Poussan (Francia)

2020 - Non Disputata

2004 – GST Ragusa

2021 - 

2005 – Poussan (Francia)

 

2006 – GST Ragusa

 
2007 – AT E. Guerra Castellaro (Mn)  
2008 – AT E. Guerra Castellaro (Mn)  
2009 – Florensac (Francia)  

 

COPPA EUROPA INDOOR FEMMINILE

1993 – TC Cournonterral (Francia)

2010 – San Paolo D’Argon (Bergamo)

1994 - TC Cournonterral (Francia)

2011 – Sabbionara Trentino Team (Trento)

1995 - TC Cournonterral (Francia)

2012 – Sabbionara Trentino Team (Trento)

1996 – ACLI L. Bruno Cosenza

2013 – Sabbionara Trentino Team (Trento)

1997 - ACLI L. Bruno Cosenza

2013 - Sabbionara Trentino Team (Trento)

1998 - ACLI L. Bruno Cosenza

2014 - Polisportiva Aeden Santa Giusta (Or)

1999 - ACLI L. Bruno Cosenza

2015 - Sabbionara Trentino Team (Trento)

2000 – Laverune (Francia)

2016 - Sabbionara Trentino Team (Trento)

2001 – AS Bergamo

2017 - Sabbionara Trentino Team (Trento)

2002 – AT Curno (Bergamo)

2018 – Paulhan (Francia)

2003 – Poussan (Francia)

2019 – Paulhan

2004 – SS Aldeno (Trento)

2020 - Non Disputato

2005 – Poussan (Francia)

2021 - 

2006 – Poussan (Francia)

 
2007 – Polisportiva Aeden Santa Giusta (Or)  
2008 – Poussan (Francia)  
2009 – ASD P. Campora Ovada (Alessandria)  

 

RISULTATI INTERNAZIONALI

CAMPIONATO DEL MONDO MASCHILE

2013 - ITALIA

2017 - FRANCIA

2019 - ITALIA

 

CAMPIONATO DEL MONDO FEMMINILE

2013 - ITALIA

2017 - ITALIA

2019 - ITALIA

 

CAMPIONATO EUROPEO MASCHILE NAZIONI

2011 – Italia

2015 - Francia

 

CAMPIONATO EUROPEO FEMMINILE NAZIONI

2011 – Italia

2015 - Italia

 

CAMPIONATO EUROPEO GIOVANILE MASCHILE NAZIONI

2016 – Italia

                 

 

CAMPIONATO EUROPEO GIOVANILE FEMMINILE NAZIONI

2016 – Italia

                 

 


 

SPECIALITA' TAMBEACH

 

SINGOLO MASCHILE

1996 - Tamburello Ragusa

2011 - ASDT Ragusa

1997 - G.S.T. Ragusa

2012 - ASDT Ragusa

1998 - G.S. Kaukana (Ragusa)

2013 – Tambeach Kaukana (Ragusa)

1999 - G.S. Cava d'Aliga (Ragusa)

2014 – Tambeach Kaukana (Ragusa)

2000 - G.S. Cava d'Aliga (Ragusa)

2015 – Tambeach Kaukana (Ragusa)

2002 – G.S. Kaukana (Ragusa)

2016 – Tambeach Kaukana (Ragusa)

2003 - G.S. Cava d'Aliga (Ragusa)

2017 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

2004 – G.S.T. Ragusa

2018 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

2005 - G.S.T. Ragusa

2019 - Non disputato

2006 - Tambeach Cava d’Aliga (Ragusa)

2020 - Non disputato

2007 - Kaukana Tambeach (Ragusa)

 2021 - 

2008 - ASD T. Ragusa

 

2009 - ASD T. Ragusa

 

2010 - Catania 

 

 

DOPPIO MASCHILE

1996 - Tamburello Ragusa

2011 - Team Catania

1997 - G.S.T. Ragusa

2012 - Team Catania

1998 - G.S. Sampieri (Ragusa)

2013 – Tambeach Kaukana (Ragusa)

1999 - G.S. Cava d'Aliga (Ragusa)

2014 – Tambeach Kaukana (Ragusa)

2000 - G.S. Cava d'Aliga (Ragusa)

2015 – Tambeach Kaukana (Ragusa)

2002 – G.S. Kaukana (Ragusa)

2016 – Tambeach Kaukana (Ragusa)

2003 - G.S. Kaukana (Ragusa)

2017 – Tambeach Kaukana (Ragusa)

2004 - G.S. Cava d'Aliga (Ragusa)

2018 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

2005 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

2019 - ASD T. Ragusa

2006 - Tambeach Cava d’Aliga (Ragusa)

2020 - Non disputato

2007 - A.S.D. Ragusa

 2021 - 

2008 - ASD T. Ragusa

 

2009 – Team Catania

 

2010 – ASD Ragusa

 

 

SINGOLO FEMMINILE

1996 - Dopol. Ferroviario Catania

2013 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

1997 - G.S.T. Ragusa

2014 - G.S. Cava d’Aliga (Ragusa)

1998 - G.S. Cava d’Aliga (Ragusa)

2015 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

1999 - G.S. Cava d'Aliga (Ragusa)

2016 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

2002 – A.T. Arcene (Bergamo)

2017 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

2003 - A.S. Arcene (Bergamo)

2018 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

2004 – Pol. Aeden Santa Giusta (Oristano)

2019 - Non disputato

2008 - A.T. Palazzolo (Verona)

2020 - Non disputato

2009 – Tambeach Kaukana (Ragusa)

 2021 - 

2010 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

 

2011 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

 

2012 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

 

 

DOPPIO FEMMINILE

1996 - Tamburello Ragusa

2012 – Tambeach Kaukana (Ragusa)

1997 - U.I.S.P. Scicli (Ragusa)

2013 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

1998 - G.S. KauKana (Ragusa)

2014 - G.S. Cava d’Aliga (Ragusa)

1999 - S.T. Marne (Bergamo)

2015 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

2000 - A.S. Scoglitti (Ragusa)

2016 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

2002 – U.I.S.P. Scicli (Ragusa)

2017 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

2004 – Pol. Aeden Santa Giusta (Oristano)

2018 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

2006 - UISP Scicli (Ragusa)

2019 - Tambueo Padova (Padova)

2008 - A.T. Palazzolo (Verona)

2020 - Non disputato

2009 – Tambeach Kaukana (Ragusa)

 2021 - 

2010 – Tambeach Kaukana (Ragusa)

 

2011 – Tambeach Kaukana (Ragusa)

 

 

DOPPIO MISTO

1996 - Tamburello Ragusa

2011 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

1997 - G.S.T. Ragusa

2012 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

1998 - G.S. Cava d’Aliga (Ragusa)

2013 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

1999 - G.S. Cava d'Aliga (Ragusa)

2014 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

2000 - G.S. Cava d'Aliga (Ragusa)

2015 - G.S. Cava d’Aliga (Ragusa)

2002 – G.S.T. Ragusa – UISP Scicli (Ragusa)

2016 - G.S. Cava d’Aliga (Ragusa)

2003 - G.S. Kaukana (Ragusa)

2017 - G.S. Cava d’Aliga (Ragusa)

2004 – G.S.T. Ragusa – UISP Scicli (Ragusa)

2018 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

2005 - G.S.T. Ragusa – U.I.S.P. Scicli (Rg)

2019 - ASD T. Ragusa

2006 - Tambeach Kaukana (Ragusa)

2020 - 

2007 - Kavadalica Tambeach-UISP Scicli (Rg)

 2021 - 

2008 - ASD Tamburello Ragusa

 

2009 – non assegnato

 

2010 – Roma e Kaukana (Ragusa)

 

 


 

SPECIALITA' MURO

 

** in costruzione **

 

 

Per scaricare l'albo d'oro in formato pdf clicca qui