Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

FINALI COPPA ITALIA SERIE A E B MASCHILE E FEMMINILE

NELLA TRADIZIONALE SETTIMANA DI FERRAGOSTO

A CASTELLARO, CAVRIANA E GUIDIZZOLO (Mantova)

 

TIGLIOLESE RAGGIUNGE IN FINALE DOSSENA

 

STASERA A CAVRIANA SECONDA SEMIFINALE DI B MASCHILE BARDOLINO-FONTIGO

Logo per copertina CS Coppa Italia FIPT 2019

di Giovanni Crosato

Quarta giornata ieri delle fasi finali della XL edizione della Coppa Italia di serie A, della XIV di serie B maschile, della XVIII edizione della serie A e la XI della serie B femminile, confermate per il terzo anno consecutivo in terra mantovana nella tradizionale settimana di Ferragosto, dal 6 al 14.

Organizzata dalla Federazione Italiana Palla Tamburello, con la collaborazione delle società Castellaro, Cavrianese e Guidizzolo, dei rispettivi comuni, del Comitato Regionale FIPT Lombardia e del Comitato Provinciale FIPT di Mantova, con il contributo della Regione Lombardia edella Provincia di Mantova. 

Nel tardo pomeriggio di ieri a Castellaro si è conclusa la seconda semifinale della massima serie femminile, Tigliolese-Mezzolombardo, sospesa sull’1 pari mercoledì sera a causa dal maltempo. E’ stata una partita a senso unico con le astigiane che hanno dominato fin dalla ripresa contro le trentine, troppo fallose e mai in partita. Ora per il team piemontese finalissima domenica pomeriggio a Guidizzolo contro il Dossena che mercoledì pomeriggio si era imposto sulla Monalese.

In serata sorpresa a Guidizzolo nella prima semifinale della serie cadetta maschile, con il Castiglione, leader indiscusso di regular season, che ha dovuto alzare bandiera bianca contro il Castelli Calepio, superiore in tutti i reparti, che non ha lasciato spazio ai mantovani chiudendo con un perentorio 6-2 6-3. I bergamaschi aspettano ora la vincente della seconda semifinale in programma questa sera a Cavriana tra Bardolino e Fontigo, sognando di ripetere l’impresa del Bonate Sopra dello scorso anno, quando gli orobici a sorpresa riuscirono a conquistare il prestigioso Trofeo.

Bardolino-Fontigo, derby veneto, è un match che si preannuncia equilibrato tra due formazioni che si stanno ben comportando in campionato. I gardesani hanno guadagnato il pass per la semifinale estromettendo proprio i detentori del Trofeo nel girone di qualificazione, mentre i trevigiani, a sorpresa, espugnando il campo del Tuenno nella sfida decisiva, si sono tolti la soddisfazione di accedere alla settimana di Ferragosto.

Non sono in programma incontri nel pomeriggio di oggi, mentre domani si tornerà a Castellaro Lagusello con nel pomeriggio alle 16.30 la finalissima di serie B femminile tutta mantovana tra Sacca e Ceresara, mentre in serata esordio per la massima serie maschile con la prima semifinale di serie A che vedrà i padroni di casa del Castellaro affrontare l’Arcene, che nel primo turno di campionato riuscì a mettere ko al tiebreak proprio i mantovani, campioni d’Europa in carica, che dopo aver ceduto anche nella seconda giornata al Cremolino, hanno poi conosciuto solo vittorie, che gli hanno consentito di salire al primo posto con un punto di vantaggio sul Cavaion, a quattro turni dal termine

Lunedì 12 a Guidizzolo nel pomeriggio la finalissima di serie A femminile tra Tigliolese e Dossena e in serata, ancora a Castellaro, la seconda semifinale di serie A maschile con il Cavaion opposto al Solferino.

Martedì 13 agosto a Cavriana in notturna la finalissima di serie B maschile  e il 14 agosto a Guidizzolo, sempre sotto la luce artificiale, gran finale con la serie A maschile.

Nell’Albo d’Oro maschile per la serie A guida il Castelferro con undici Trofei conquistati (dal 1987 al 1992, 1994, 1996, 1997, 1999, 2000), seguito dal Callianetto con dieci (dal 2003 al 2009 e dal 2011 al 2013), dal Bussolengo con quattro (1980, dal 1984 al 1986), dal Castellaro (1998,2014 e 2016) e dal Cavaion con tre (2015 come Cavaion Monte – 2017 e 2018 come Cavaion), dal Bonate Sotto (1993), Tuenno (1995), San Paolo d’Argon (2001), Bardolino (2002) e Mezzolombardo (2010) con una. Tre edizioni sono state disputate per Rappresentative Regionali, due vittorie per il Veneto (1982 e 1983), una per Mantova (1981).

In serie B due Trofei per il Castiglione (2010 e 2012), uno per Chiusano(2006), Callianetto (2007), Sacca (2008), Malavicina (2009), Castellaro (2011), Sabbionara (2013), Cinaglio (2014), Ciserano (2015), Mezzolombardo (2016), Ceresara (2017) e Bonate Sopra (2018).

Nel femminile in serie A guida l’Alegra Settime con sei vittorie (2012, 2013, 2014, 2015, 2016 e 2017), seguita dal Callianetto con quattro (2005, 2006, 2007 e 2008), due per il Rilate Verde Chiusano (2002 e 2003), uno a testa per Sabbionara Trentino Team (2011), Aldeno (2001), San Paolo d’Argon (2010), Chiusano/Callianetto (2004), Settime/Callianetto (2009)e Dossena (2018).

In serie B due sono i successi per il Ceresara (2016 e 2017), per il Palazzolo (2009 e 2012) e per la Pieese (2011 e 2013), uno a testa per Cameranese (2010), Dossena (2014), Monalese (2015) e Cavrianese(2018).

 

Programma della Manifestazione

Martedì 6 agosto

Campo di GUIDIZZOLO

ore 20.00 - Cerimonia di apertura Coppa Italia Open 2019

ore 21.00 - Incontro Giovanile Internazionale Promozionale Allievi Maschile – Italia-Francia 13-8

(Arbitri: Rizzi, Vicari, Bianchi, Sogliani)

 

Mercoledì 7 Agosto

Campo di CASTELLARO

ore 16.30 Serie A Femminile – 1° semifinale DOSSENA (BG) vs MONALESE (AT)​6-2, 6-3

​​​​​ (Arbitri: Formolo, Frasnelli, Angeli, Negherbon)

ore 21.00 Serie A Femminile – 2° semifinale TIGLIOLESE (AT) vs MEZZOLOMBARDO (TN) 6-1, 6-2

​​​​​​ (Arbitri: Carletti, Sperotto, Bianchi, Sogliani)

 

Giovedì 8 Agosto

Campo di CAVRIANA

ore 16.30 Serie B Femminile – 1° semifinale CERESARA (MN) vs SEGNO (TN) 6-4, 6-5

​​​​​​ (Arbitri: Merigo, Carletti, Viviani, Arcozzi)

ore 21.00 Serie B Femminile – 2° semifinale SACCA (MN) vs RALLO (TN) 6-1, 6-3

​​​​​​ (Arbitri: Teli, Paganelli, Bertola, Locatelli)

 

Venerdì 9 Agosto

Campo di GUIDIZZOLO

ore 21.00 Serie B maschile – 1° semifinale CASTIGLIONE (MN) vs CASTELLI CALEPIO (MN) 2-6, 3-6

​​​​​          (Arbitri: Brunelli, Agnoli, Sona, Viviani)

 

Sabato 10 Agosto

Campo di CAVRIANA

ore 21.00 Serie B maschile- 2° semifinale FONTIGO (TV) vs BARDOLINO (VR)

​​​​​        (Arbitri: Garetto, Michelutto, Artuffo, Ruzzafante)

 

Domenica 11 Agosto

Campo di CASTELLARO

ore 16.30 FINALE COPPA ITALIA SERIE B FEMMINILE – CERESARA (MN)-SACCA (MN)

​     (Arbitri: Gambirasio, Galli, Paganelli, Pedrali)

ore 21.00 Serie A maschile – 1° semifinale CASTELLARO (MN) vs ARCENE (BG)

​​​​​         (Arbitri: Caliaro, Merigo, Fraccaroli, Sona)

 

Lunedì 12 Agosto

Campo di GUIDIZZOLO

ore 16.30 FINALE COPPA ITALIA SERIE A FEMMINILE – TIGLIOLESE (AT)-DOSSENA (BG)

​     (Arbitri: Bonando, Sperotto, Sogliani, Facciotti)

Campo di CASTELLARO

ore 21.00 Serie A maschile – 2° semifinale CAVAION (VR) vs SOLFERINO (MN)

​​​​​          (Arbitri: Teli, Legnani, Bertola, Locatelli)

 

Martedì 13 Agosto

Campo di CAVRIANA

ore 21.00 FINALE COPPA ITALIA SERIE B MASCHILE

 

Mercoledì 14 Agosto

Campo di GUIDIZZOLO

ore 21.00 FINALE COPPA ITALIA SERIE A MASCHILE