Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Open

COPPA DELLE REGIONI – IV MEMORIAL GIORGIO SANGALLI SABATO 27 E DOMENICA 28 LUGLIO

Memorial Sangalli 2019

COPPA DELLE REGIONI – IV MEMORIAL GIORGIO SANGALLI

SABATO 27 E DOMENICA 28 LUGLIO

 

PROVINCIA DI TRENTO

CAMPI DI NOARNA, MARCO, BESENELLO, NAVE SAN ROCCO  E VALLE SAN FELICE

 

IN CAMPO LE RAPPRESENTATIVE DI LOMBARDIA, PIEMONTE, TRENTINO E VENETO

NELLE SEI CATEGORIE GIOVANILI

 

 

di Giovanni Crosato

Si svolgerà nel weekend, quest’anno sui campi della Provincia di Trento, dopo le edizioni svolte in Provincia di Bergamo, la Coppa delle Regioni nelle categorie juniores, allievi e giovanissimi maschile e femminile, quest’anno IV Memorial Giorgio Sangalli, per anni Presidente della Commissione Attività Giovanile Fipt, punto di riferimento e motore dell’Attività Giovanile, e per anni guida della società tamburellistica di Bonate Sotto, tornata da alcuni anni all’attività dopo un periodo di sosta.

Organizzato dalla Federazione Italiana Palla Tamburello, in collaborazione con la Commissione Attività Giovanile, il Comitato Provinciale di Trento, le società ospitanti e i rispettivi comuni.

Cinque i campi designati per lo svolgimento della manifestazione nella due giorni di gare: sabato a Noarna i giovanissimi maschile, a Marco di Rovereto i giovanissimi femminile, a Besenello gli allievi maschile e Nave San Rocco gli allievi femminile; domenica a Valle San Felice gli juniores maschile e a Nave San Rocco le juniores femminile.

Al via le rappresentative regionali di Lombardia, Trentino, Veneto e Piemonte nelle sei categorie, con le semifinali in programma al mattino e le finali tra le due vincenti nel pomeriggio.

Nella passata stagione la manifestazione, disputata a fine luglio in Provincia di Bergamo vide il dominio delle rappresentative piemontesi con ben quattro vittorie nei giovanissimi e juniores maschile e femminile, al Trentino invece gli allievi sia maschile che femminile.

Confermate anche per questa edizione alcune sperimentazioni, con partite a tempo della durata di un’ora e trenta minuti (con limite ai 13 giochi), allo scadere del tempo, chi sarà in vantaggio, dovrà fare ancora un gioco; se il gioco in corso lo farà la squadra in svantaggio, la partita proseguirà fino al primo gioco che farà la squadra in vantaggio. Ci sarà la doppia battuta solo per chi la effettuerà con la tamburina. La categoria dei giovanissimi maschili giocherà con la pallina diametro 61 del muro e il campo allungato a 70 metri.

Programma: sabato 27 luglio

 

Campo di Noarna                  ore 10 – Lombardia-Veneto 

Giovanissimi Maschile                        ore 12 – Piemonte-Trentino

                                                           ore 16.30 – Finalissima

------------------------------------------------------------------

Campo di Marco                                ore 10 – Trentino-Veneto      

Giovanissimi Femminile          ore 12 – Lombardia-Perdente

                                                           ore 16.30 – Lombardia-Vincente

------------------------------------------------------------------

Campo di Besenello               ore 10 – Lombardia-Veneto 

Allievi Maschile                                 ore 12 – Piemonte-Trentino

                                                           ore 16.30 – Finalissima

------------------------------------------------------------------

Campo di Nave San Rocco    ore 10 – Trentino-Veneto      

Allievi Femminile                                ore 12 – Lombardia-Perdente

                                                           ore 16.30 – Lombardia-Vincente

------------------------------------------------------------------    

Programma: domenica 28 luglio  

    

Campo di Valle San Felice    ore 10 – Lombardia-Veneto 

Juniores Maschile                               ore 12 – Piemonte-Trentino

                                                           ore 16.30 – Finalissima

------------------------------------------------------------------

Campo di Nave San Rocco    ore 11.30 – Lombardia-Trentino

Juniores Femminile                  ore 15 – Piemonte-Perdente

                                                           ore 17 – Piemonte-Vincente

------------------------------------------------------------------

Al termine degli incontri sui rispettivi campi ci saranno le premiazioni delle squadre.