Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

 SOCIETA' AFFILIATE ALLA FIPT anno 2017

dato aggiornato all'11 febbraio 2017

REGIONE PROVINCIA SOCIETA' PRESIDENTE
       
CALABRIA COSENZA ASD Re Alarico Giulia Marino
       
CAMPANIA NAPOLI ASC Scolastica Cesare Lettieri Maria Rosaria Vigilante
    ACS Mondo Ellenico Giuseppe Pontillo
    Alfa Tamburello Villaricca Generoso Matarazo
    AIEF San Francesco Enrico Campagnano
    IC Pergolesi - Pozzuoli Nicoletta Mesca
    ASD Flizi-Molli-Belvedere Mariano Angelotti
       
  AVELLINO ICS Don Milani Claudia La Pietra
       
  CASERTA GSPT Maddaloni Giuseppina Fruttaldo
    IC Don Milani - Parete Adele Cerullo
    PT Nuova Maddaloni Michele Correra
    IC. Giordano Bruno Michele Vigliotti
       
EMILIA ROMAGNA RAVENNA AS Oreste Macrelli Gianpaolo Malmerenda
    Fulgur Tamburello Bagnacavallo Alberto Emiliani
       
REPUBBLICA  SAN MARINO Sammarinese Tennis Roberto Pellandra
       
LAZIO LATINA AS Polisportiva Itri Carla Mioni
       
  ROMA Sportiva ASD Eventi Insieme Antonio Cozzolino
       
LIGURIA SAVONA Pol. Finale Ligure Danilo Poliani
       
LOMBARDIA BERGAMO ASD Arcene Corrado Gatti
    GST Bonate Sopra Ennio Cisana
    ASDT Bonate Sotto Marco Falchetti
    GST Castelli Calepio Marino Belotti
    Ubiali Ciserano Flavio Ubiali
    ASD PallaTamburello Dossena Luca Pietro Noris
    UST Filago  Antonio Medici
    ASD Grassobbio Gerolamo Testa
    Polisportiva Madone Enadio Carminati
    USCT Malpaga Beniamino Epis
    GST Pontirolo Nuovo Eliseo Galli
    UST San Paolo d'Argon Alessandro Belotti
    GT Sotto il Monte  Mario Terzi
    AST Torre de' Roveri Vittorio Bonfanti
    ST Roncola di Treviolo Marcella Mauro
    ASDT Serina Milko Acelbis
       
  BRESCIA ATC Borgosatollo Giuseppe Tognoli
    ASD Vigor Flero Matteo Ravarini
    Polisportiva Gussaghese Angiolino Lombardi
    Polisportiva Travagliatese Sergio Pancheri
    Oratorio Capriano del Colle Renato Fasani
    ASDT Nigoline Claudio Reccagni
       
  MANTOVA ASD Castellana Tamburello Alessandro Baroni
    AT Ennio Guerra Castellaro Arturo Danieli
    HBS Castellaro Giovani ASD Alessandro Tabai
    AT Castiglione Celso Caiola
    US Cavrianese Oscar Tondini
    AT Ceresara Fabrizio Pezzini
    AT Cereta Luigino Bertagna
    ASD Sordelliana Goito Sebastiano Guerreschi
    NAT Malavicina Belvedere Giuliano Morari
    Nuova ASD Medolese Franco Franceschetti
    AT Ponti sul Mincio Federica Bin
    Polisportiva Pozzolese Paolo Ferri
    AT Rivalta sul Mincio Cristiano Torresani
    AS Sacca Luigino Parmegiani
    AT Giovanile Solferinese Luigi Bissoli
    AT Solferino CM Macchine Mario Spazzini
    AT Virtus Guidizzolo Emanuele Menossi
       
MARCHE PESARO AT Mondolfo Gemino Bottoni
    ASD Mombaroccio 1982 Luciano Lorenzi
    X Power Racing Mombaroccio Marcello Muratori
       
  MACERATA ASDT Treia Matteo Camertoni
    ASDT Treiese Rodolfo Micucci
       
PIEMONTE TORINO Bala Club Mombello Margherita Scapino Parena
       
  ALESSANDRIA ASD Basaluzzo Gianpaolo Corte
    ASD Castello di Frassinello Giuseppe De Bortoli
    ASD Tamburello Cremolino Claudio Bavazzano
    ASD Tamburello S.F. Frassinello Danilo Mihalic
    ASD Ovada in Sport Roberto Corbo
    ASD Pro Loco Gabiano Mario Antonio Richetta
    ASD Real Cerrina Pierangelo Cane
    ASD T Paolo Campora Ovada Mario Arosio
    ASD Vignale Annalisa Arzani
    Ass. Pallonistica Monferrina Mauro Bellero
    AT Carpeneto 2000 Giovanni Porazza
    ASD Tagliolese CCRT Giovanni Camera
    Pro Loco Pol. Dil. Alfianese Pier Luigi Baggio
       
  ASTI ASD Alegra Settime Alessandro Grassi
    ASD Amici di Cinaglio Enrico Viotti
    ASD Bala Club Yunior Cocconato Giuseppe Conrotto
    ASD Cerrese Fabrizio Pero
    ASD Grazzano Badoglio Alessandro Redoglia
    ASD Pieese  Paolo Ferrante
    ASD Pol. Il Torrione Franco Zitti
    ASD Pol. Libertas Antignano Umberto Gonella
    ASD Pol. Pro Loco Monalese Franco Benivegna
    ASD Pro Loco Montechiaro d'Asti Gianluca Marcanzin
    ASD R Tigliolese Daniele Basso
    ASD Rilate Giuseppe Bonanate
    ASD T Catell'Alfero Antonio Surian
    ASD T Moncalvese Cristiano Tabacchetti
    ASD T Montemagno Massimo Abiuso
    ASD T Tonco Gian Piero Delcrè
    ASD Tamburellistica Calliano Oreste Pirra
    ASD US Chiusano Clementino Boracco
    ASS Pro Loco Settime  Marisa Lucia
    ST Viarigi Angelo Mortara
       
  VERBANIA SKY University Spain Francesco Toniutti
       
PUGLIA TARANTO ASD Pol. San Francesco de Geronimo Oronzo Patronelli
       
SARDEGNA ORISTANO Polisportiva Aeden Santa Giusta Giovanni Dessì
    ASD Eleonora Alessandra Sanna
       
SICILIA PALERMO Pol. Atlantide Rosalia Di Marco
    Pol. Badminton Angela Toscano
    ASD Colonna Marianna Bologna
    AS Frecce Azzurre Palermo Girolamo Dioguardi
    AS Kalo's Caterina Cusumano
    ASD Light Sport Lucia Caci
    Palladium Sport Palermo Rudy Pusateri
    ACS Panormus Rocco Carbone
    AS Zeus Giuseppa Annidi
       
  MESSINA ASD Offside Mirko Bonanno Conti
       
  RAGUSA GST Ragusa Claudio Farruggio
    Caucana Tambeach Giorgio Divita
    Cava d'Aliga Tambeach Alessio Ruta
    Marina di Ragusa Tambeach Luca Livia
       
  TRAPANI AS Athena Sport Libertas Corrada Pisani
    Selinon Sport Vincenzo Craparotta
    Gruppo Sportivo RRAM Cosimo Pusateri
    AS Castelvetrano Donatella Longo
    Polisportiva Libertas Castelvetrano Gianvito Mobile
    Pol. Libertas L'Oasi Adalgisa Papadia
    ACS New Production (TP) Salvatore Ginevra
    ASD VAS Libertas Vito Ginevra
    ASD Pol. Oasis  Stefania Mobile
       
  AGRIGENTO Pol. Libertas Agrigento Calogero Lopresti
    Pol. Selene Aragona Gabriele Sciortino
    AS All Sport Canicattì Calogero Sclafani
    ASD Uranio Favara Salvatore Sciumè
    ASD Tersicore Rita Azzurra Arnone
       
TOSCANA FIRENZE Club Sportivo Firenze Pietro Pecorini
    ASD Bassa Alberto Mercuri
       
  AREZZO Compagnia del Pallone Luciano Falchi
       
  PISA AT Casale Marittimo Ugo Lotti
       
  SIENA APT Torrita Giuliano Scarpini
       
TRENTINO A.A. TRENTO ASD Patone Tullio Andreolli
    ASD Noarna Giulio Natella
    ASD Tamburello Mezzolombardo Nicola Merlo
    ASD Tamburello Faedo Remo Fontana
    US Sportiva Rallo USDT Tassullo Alessandro Odorizzi
    ASD Valle San Felice Aurelio Gentili
    ASD T Sabbionara Loris Fumanelli
    US Corona Cunevo Maurizio Iob
    US Vigor Nave San Rocco Lorenzo Stenico
    ASD Monte Faè Aldo Agnoli
    ASD Pol. Besenello  Carlo Postinghel
    ASD US Segno Efrem Chini
    GST Tesero Benedetto Vinante
    GT Dro Eraldo Santoni
    Pol. Libertas Ton Maria Teresa Paternoster
    Pol. Tuenno Fausto Valentini
    SS Aldeno Remo Cramerotti
    US Marco Andrea Vaccari
    US Robur Sporminore Alessandro Nardelli
    US Durone Bleggio Piero Devilli
    Tre Cime del Bondone Rudy Cont 
       
FRIULI VENEZIA G. PORDENONE AICS Pordenone Giorgio Mior
       
VENETO PADOVA ASD Tambureo Padova Stefano Varotto
       
  TREVISO AS Fontigo Carlo Borsoi
       
  VENEZIA ASD Lions Chioggia-Sottomarina Rossano Boscolo 
    ASD Union Clodia Sottomarina Nicola Boscolo Pecchie
       
  VERONA ASD Negarine Rinaldo Fedrigo
    ASD T Cavaion Monte Peroni Giorgio Cristoforetti
    ASD Tamburello Bardolino Alvaro Ioppi
    ASD Tamburello Castelnuovo Mauro Dalla Pellegrina
    ASD Tamburello Cavaion Angelo Pachera
    Gruppo Dil. Tamburello Cavalcaselle Nello Errica
    Pol. Adolfo Consolini Silvano Tomè
    ASD Tamburello Fumane Giovanni Busselli
    USD Tamburello Mazzurega Sara Guglielmi
    ASD San Floriano Pol. Pieve Vittorio Zardini
    ASD Tamburello Valgatara 2013 Floriano Ferrari
    ASD Tamburello Sommacampagna Silvano Albertini
    ASD Tamburello Settimo Claudio Benico
    ASD Tamburello Palazzolo Giampietro Carletti
    ASD Tamburello San Pietro 2001 Bruno Fraccaroli
    ASD Tamburello Negrar 2014 Massimo Montagnoli
    ASD Tamburello Città di Villafranca Piergiacomo Barlottini
    GSD Tamburello Arbizzano Sante Girelli
    ASD Tamburello Monte Daniele Minelli
    ASD Tamburello Salvi Luciano Zerbini
    A.SD Tamburello Carianese Cristiano Zantedeschi