Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Muro Campo da giocoSemifinali Scudetto e Coppa Italia 2017

di Alessandra De Vincenzi

A seguito di quanto disposto dalla giustizia sportiva nei confronti delle Società “Asd Grazzano Badoglio” e “Asd Vignale”, penalizzate rispettivamente di 20 e 4 punti, risulta come segue la classifica ufficiale al termine della regular season:

  Astdm Moncalvo 26

  Asd Pro Loco Montechiaro 22

  Asd Vignale* 19

  Adtm Sport Montemagno 14

  Asd Calliano 12

  Asd Castell’Alfero 8

  Asd Grazzano Badoglio* 7

  Apd Il Torrione 7

  Adt Tonco 5

Risultano per tanto accedere alle Semifinali Scudetto le prime quattro squadre ti tale classifica, con il seguente programma:

Montechiaro - Vignale 

Andata a Montechiaro sabato 15/7 ore 16.00

Ritorno a Vignale domenica 23/7 ore 16.00

Eventuale campo spareggio: non ancora comunicato ufficialmente

Moncalvo - Montemagno

Andata a Moncalvo domenica 16/7 ore 16.00

Ritorno a Montemagno sabato 22/7 ore 16.00

Eventuale campo spareggio: Castell'Alfero

 Finalissima domenica 30 Luglio 2017 presso lo sferisterio “Cesare Porro” di Vignale Monferrato (AL).

L’organizzazione della Coppa Italia 2017 è stata affidata alla Società Adt Tonco e si svolgerà con partite in diurna e notturna nello sferisterio tonchese “Cav. Beretta” dal 28/7 al 06/08 con la partecipazione delle prime 8 squadre classificate al termine del Campionato, con la seguente formula:

1° Turno - venerdì 28/7

Incontro: 6° - 7° al pomeriggio ore 16.30  

Incontro: 5° - 8° alla sera ore 21.00

2° Turno - martedì 1/08

Incontro: 4° - vincente (5-8) al pomeriggio ore 16.00

Incontro: 3° - vincente (6-7) alla sera ore 21.00

3° Turno - venerdì 4/8 - Semifinali

Incontro: 1° - vincente 4 (5-8) al pomeriggio ore 16.00

Incontro: 2° - vincente 3 (6-7) alla sera ore 21.00

Finalissima domenica 6/08 ore 16.00

Incontro tra le due vincenti delle Semifinali di venerdì 4/8.

Al momento sono note soltanto le squadre che parteciperanno al primo turno, dove a seguito della rinuncia alla competizione da parte dell’Asd Grazzano Badoglio, rientrerà nelle otto contendenti l’Adt Tonco.

1° Turno - venerdì 28/7

Incontro: 6° Asd Castell’Alfero - 7° Apd Il Torrione al pomeriggio ore 16.30  

Incontro: 5° Asd Calliano - 8° Adt Tonco alla sera ore 21.00

Presentazione dell’evento a cura di “Ivo Anselmo Pubblicità” giovedì 20 luglio ore 21.00 a Tonco (AT).