Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

CAMPIONATI ITALIANI OPEN

RECUPERI DI DOMENICA 8 SETTEMBRE

 

MASCHILE

SERIE A

CAVAION STRAPAZZA SABBIONARA, SOMMACAMPAGNA IPOTECA LA SALVEZZA

OGGI SOLFERINO-CASTELLARO

 

SERIE B

BENE CASTIGLIONE E TUENNO

 

FEMMINILE

SERIE A

OGGI MEZZOLOMBARDO-TIGLIOLESE

SAN PAOLO D’ARGON DI MISURA A CAVRIANA PER I PLAY OUT

 

FB IMG 1563524786840

Fonte foto facebook

di Giovanni Crosato

Serie A Maschile

Si sono disputati nel pomeriggio di ieri i primi due recuperi della nona giornata di ritorno della massima serie con il Cavaion che guadagna la vetta provvisoria della graduatoria grazie al cappotto inflitto al Sabbionara.  Nel pomeriggio di oggi in campo Solferino-Castellaro, con gli ospiti obbligati a vincere per riguadagnare la testa della classifica.

In coda fondamentale successo del Sommacampagna che batte la Cavrianese e sale a quota 22 punti, ipotecando così la salvezza. Per definire la seconda squadra che assieme al Cereta saluterà la serie A, lotta aperta tra Guidizzolo e Cavrianese, appaiate a 16 punti.

 

Serie B Maschile

Recuperi del terz’ultimo turno di ritorno anche per la serie cadetta con Castiglione e Tuenno che senza difficoltà si impongono rispettivamente su Noarna e Palazzolo. Invariata quindi la distanza in graduatoria tra le due compagini, sempre divise da soli due punti.

 

Serie A femminile

In campo nel pomeriggio di oggi Mezzolombardo e Tigliolese per la gara di andata delle semifinali scudetto; domenica pomeriggio la Monalese aveva sorpreso in rimonta il Dossena. Gare di ritorno previste domenica 15 a campi invertiti.

Per quanto riguarda invece i play out vittoria in rimonta del San Paolo d’Argon, che al tie break ha la meglio sulla Cavrianese.

 

Risultati e programma recuperi di sabato 7 e domenica 8 settembre

 

Serie A maschile – 9^ giornata di ritorno

Chiusano-Ceresara anticipo sabato (Arbitri: Guelfo, Curcio, Pastore) 2-0 (6-1, 6-4)

Guidizzolo-Cremolino (Arbitri: Bonini, Bianchi, Sogliani) 2-0 (6-2, 6-4)

Sabbionara-Cavaion (Arbitri: Frasnelli, Anegli, Formolo) 0-2 (0-6, 0-6)

Solferino-Castellaro (Arbitri: Agnoli, Brunelli, Sona) giovedì 12 ore 15

Sommacampagna-Cavrianese (Arbitri: Merigo, Caliaro, Fraccaroli) 2-0 (6-3, 6-0)

Cereta-Arcene anticipo sabato (Arbitri: Gambirasio, Galli, Legnani) 0-2 (2-6, 2-6) 

 

Classifica

Cavaion p.55

Castellaro* p.53

Solferino* p.47

Arcene p.40

Sabbionara e Cremolino p.30

Ceresara p.23

Sommacampagna p.22

Chiusano p.21

Cavrianese e Guidizzolo p.16

Cereta p.4

* una partita in meno

 

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): Cereta-Chiusano anticipo sabato (Arbitri: Bonini, Vicari, Sogliani), Castellaro-Sommacampagna (Arbitri: Bressan, Postinghel, Iob), Ceresara-Guidizzolo (Arbitri: Carletti, Sona, Arcozzi), Cremolino-Sabbionara (Arbitri: Garetto, Garibaldi, Cotti), Cavaion-Solferino (Arbitri: Caliaro, Merigo, Fraccaroli), Cavrianese-Arcene (Arbitri: Gambirasio, Galli, Legnani)

 

Serie B Maschile – 9^ giornata di ritorno

Bardolino-Fontigo (Arbitro: Sperotto) 2-0 (6-4, 6-1)

Ciserano-Castelli Calepio (Arbitro: Pedrali) 2-0 (6-1, 6-3)

Castiglione-Noarna (Arbitro: Carletti) 2-0 (6-0, 6-1)

Tuenno-Palazzolo (Arbitro: Gazzini) 2-0 (6-2, 6-0)

Dossena-Besenello anticipo sabato (Arbitro: Bertola) 2-1 (6-4, 5-6, 8-5)

Bonate Sopra-Settimo (Arbitro: Teli) 1-2 (5-6, 6-0, 2-8)

 

Classifica

Castiglione p.51

Tuenno p.49

Bardolino p.37

Ciserano p.35

Bonate Sopra p.34

Castelli Calepio p.32

Fontigo p.29

Noarna p.26

Palazzolo, Dossena e Settimo p.20

Besenello p.7

 

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): Settimo-Bardolino campo di Bussolengo (Arbitri: Viviani), Fontigo-Ciserano (Arbitro: Sperotto), Castelli Calepio-Castiglione anticipo sabato (Arbitro: Teli), Noarna-Tuenno anticipo sabato (Arbitro: Angeli), Palazzolo-Dossena anticipo sabato (Arbitro: Brunelli), Besenello-Bonate Sopra (Arbitro: Negherbon)

 

Serie A Femminile

Semifinali Play Off – Gara di andata

Monalese-Dossena (Arbitro: Accornero) 2-1 (0-6, 6-4, 8-2)

Mezzolombardo-Tigliolese (Arbitro Bonando V.) giovedì 12 ore 17.15

Play Out – 1^ giornata

Cavrianese-San Paolo d’Argon (arbitro: Locatelli) 1-2 (6-2, 4-6, 1-8), riposa Pieese

Classifica:

San Paolo d’Argon p.2,

Cavrianese p.1,

Pieese p.0

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): San Paolo d’Argon-Pieese (Arbitro: Locatelli), riposa Cavrianese

 

Serie C – 2^ giornata

Girone 1

Bleggio-Rilate (Arbitro: Negherbon) 0-2 (0-6, 3-6), riposa Malvicina

Classifica:

Malavicina e Rilate p.3,

Bleggio p.0

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): Rilate-Malavicina anticipo sabato ore 15.30 (Arbitro: Ruzzafante), riposa Bleggio

 

Girone 2

Nomesino-Capriano del Colle (Arbitro: Bressan) 0-2 (3-6, 4-6), riposa Tigliolese

Classifica:

Tigliolese e Capriano del Colle p.3,

Nomesino p.0

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): Capriano del Colle-Tigliolese anticipo sabato (Arbitro: Pedrali), riposa Nomesino

 

Girone 3

Treiese-Salvi (Arbitro: Piermattei) 0-2 (0-6, 0-6), riposa Sporminore

Classifica:

Sporminore e Salvi p.3,

Treiese p.0

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): Salvi-Sporminore (Arbitro: Agnoli), riposa Treiese

 

Girone 4

Borgosatollo-Rallo (Arbitro: Assoni) 2-0 (6-4, 6-2), riposa Mazzurega

Classifica:

Mazzurega e Borgosatollo p.3,

Rallo p.0

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): Rallo-Mazzurega (Arbitro: Formolo), riposa Borgosatollo

 

Serie D – 2^ giornata

Girone 1

Ceresara-Ovada (Arbitro: Vicari)2-0 (6-0, 6-0), riposa Sotto il Monte

Classifica:

Ceresara p.4,

Sotto il Monte p.2,

Ovada p.0

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): Ovada-Sotto il Monte (Arbitro: Garibaldi), riposa Ceresara

 

Girone 2

Torrita di Siena-Pontirolo (Arbitro: Landi) 0-2 (1-6, 1-6), riposa Rallo

Classifica:

Pontirolo p.3,

Rallo p.2,

Torrita di Siena p.1

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): Pontirolo-Rallo anticipo sabato (Arbitro: Bertola), riposa Torrita di Siena

 

Girone 3

Torre de Roveri-Sommacampagna anticipo sabato (Arbitro: Locatelli) 0-2 (4-6, 3-6), riposa Real Cerrina

Classifica:

Torre de Roveri e Sommacampagna p.3,

Real Cerrina p.0

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): Sommacampagna-Real Cerrina campo di Povegliano Veronese anticipo sabato (Arbitro: Tommasi), riposa Torre de Roveri

 

Girone 4

Medole-Tre Cime del Bondone (arbitro: Paganelli) 0-2 (4-6, 5-6), riposa Fontigo

Classifica:

Medole e Tre Cime del Bondone p.3,

Fontigo p.0

Prossimo turno (domenica 15 settembre ore 15): Tre Cime del Bondone-Fontigo (Arbitro: Frasnelli), riposa Medole