Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

FINALI COPPA ITALIA SERIE A E B MASCHILE E FEMMINILE

NELLA TRADIZIONALE SETTIMANA DI FERRAGOSTO

 

A CAVRIANA LA FINALE DI SERIE B MASCHILE

CASTELLI CALEPIO TRAVOLGE BARDOLINO

 

STASERA A GUIDIZZOLO L’EPILOGO DI A CON CASTELLARO-CAVAION

 

 

Logo per copertina CS Coppa Italia FIPT 2019

 

di Giovanni Crosato

Ottava giornata ieri delle fasi finali della XL edizione della Coppa Italia di serie A, della XIV di serie B maschile, della XVIII edizione della serie A e la XI della serie B femminile, confermate per il terzo anno consecutivo in terra mantovana nella tradizionale settimana di Ferragosto, dal 6 al 14.

Organizzata dalla Federazione Italiana Palla Tamburello, con la collaborazione delle società Castellaro, Cavrianese e Guidizzolo, dei rispettivi comuni, del Comitato Regionale FIPT Lombardia e del Comitato Provinciale FIPT di Mantova, con il contributo della Regione Lombardia e della Provincia di Mantova.

In campo solo in serata ieri a Cavriana per la finalissima tra Castelli Calepio e Bardolino, qualificatesi grazie ai successi ottenuti rispettivamente sul Castiglione, leader in campionato, e di misura al tie break sul Fontigo.

Non c’è stata davvero partita, con gli orobici a dominare fin dall’avvio contro un Bardolino mai in partita che in poco più di mezzora cedeva il primo set per 6-1 e con identico punteggio anche il secondo, contro un team orobico davvero in palla, che ha confermato quanto già di buono fatto vedere in semifinale contro il Castiglione, più solido e concreto in ogni reparto rispetto alla formazione diretta da Sergio Zantedeschi.

Grance soddisfazione al termine in casa Castelli Calepio che porta a casa il prestigioso Trofeo e succede nell’Albo d’Oro all’altra bergamasca Bonate Sopra, che lo scorso anno a sorpresa riuscì nell’impresa di portare a casa la coccarda.

Al termine dell’incontro le premiazioni delle squadre alla presenza del Presidente Federale FIPT Edoardo Facchetti, del Segretario Generale FIPT Maurizio Pecora, del Presidente del Comitato Regionale FIPT Lombardia Enzo Cartapati, del Presidente del Comitato Provinciale FIPT di Mantova Giancarlo Rizzi, del Presidente del sodalizio locale Oscar Tondini. Presente tra il pubblico anche il Presidente del Comitato Provinciale FIPT di Bergamo Gerolamo Testa.

Questa sera a Guidizzolo, sempre sotto la luce artificiale, gran finale con la serie A maschile e la consueta sfida tra Cavaion e Castellaro, duello che ha caratterizzato tutti gli ultimi anni sia in campionato che in Coppa Italia.

Facile prevedere una partita combattuta e spettacolare, aperta a qualsiasi risultato, con in campo il meglio che il tamburello possa offrire.

Non agevoli per entrambe le semifinali, con i mantovani che hanno rimontato nel primo set l’Arcene prima di chiudere con più tranquillità il secondo, più dura ancora per i veronesi impostisi con un doppio 6-5 su un coriaceo Solferino.

Dopo la finalissima di stasera niente vacanza per il nostro sport: previste nel fine settimana, a Dossena, le finali del campionato italiano Master.

 

Nell’Albo d’Oro  maschile per la serie A guida il Castelferro con undici Trofei conquistati (dal 1987 al 1992, 1994, 1996, 1997, 1999, 2000), seguito dal Callianetto con dieci (dal 2003 al 2009 e dal 2011 al 2013), dal Bussolengo con quattro (1980, dal 1984 al 1986), dal Castellaro (1998, 2014 e 2016) e dal Cavaion con tre (2015 come Cavaion Monte – 2017 e 2018 come Cavaion), dal Bonate Sotto (1993), Tuenno (1995), San Paolo d’Argon (2001), Bardolino (2002) e Mezzolombardo (2010) con una. Tre edizioni sono state disputate per Rappresentative Regionali, due vittorie per il Veneto (1982 e 1983), una per Mantova (1981).

In serie B due Trofei per il Castiglione (2010 e 2012), uno per Chiusano (2006), Callianetto (2007), Sacca (2008), Malavicina (2009), Castellaro (2011), Sabbionara (2013), Cinaglio (2014), Ciserano (2015),  Mezzolombardo (2016), Ceresara (2017), Bonate Sopra (2018) e Castelli Calepio (2019).

Nel femminile in serie A guida l’Alegra Settime con sei vittorie (2012, 2013, 2014, 2015, 2016 e 2017), seguita dal Callianetto con quattro (2005, 2006, 2007 e 2008), due per il Rilate Verde Chiusano (2002 e 2003), uno a testa per Sabbionara Trentino Team (2011), Aldeno (2001), San Paolo d’Argon (2010), Chiusano/Callianetto (2004), Settime/Callianetto (2009), Dossena (2018) e Tigliolese (2019).

In serie B tre ora sono i successi per il Ceresara (2016, 2017 e 2019), due per il Palazzolo (2009 e 2012) e per la Pieese (2011 e 2013), uno a testa per Cameranese (2010), Dossena (2014), Monalese (2015) e Cavrianese (2018).

 

 

Risultati e programma della Manifestazione

 

Martedì 6 agosto

Campo di GUIDIZZOLO

ore 20.00 - Cerimonia di apertura Coppa Italia Open 2019

ore 21.00 - Incontro Giovanile Internazionale Promozionale Allievi Maschile – Italia-Francia 13-8

(Arbitri: Rizzi, Vicari, Bianchi, Sogliani)

 

Mercoledì 7 Agosto

Campo di CASTELLARO

ore 16.30 Serie A Femminile – 1° semifinale DOSSENA (BG) vs MONALESE (AT)           6-2, 6-3

(Arbitri: Formolo, Frasnelli, Angeli, Negherbon)

ore 21.00 Serie A Femminile – 2° semifinale TIGLIOLESE (AT) vs MEZZOLOMBARDO (TN) 6-1, 6-2

(Arbitri: Carletti, Sperotto, Bianchi, Sogliani)

 

Giovedì 8 Agosto

Campo di CAVRIANA

ore 16.30 Serie B Femminile – 1° semifinale CERESARA (MN) vs SEGNO (TN) 6-4, 6-5

(Arbitri: Merigo, Carletti, Viviani, Arcozzi)

ore 21.00 Serie B Femminile – 2° semifinale SACCA (MN) vs RALLO (TN)  6-1, 6-3

(Arbitri: Teli, Paganelli, Bertola, Locatelli)

 

Venerdì 9 Agosto

Campo di GUIDIZZOLO

ore 21.00 Serie B maschile – 1° semifinale CASTIGLIONE (MN) vs CASTELLI CALEPIO (MN) 2-6, 3-6

(Arbitri: Brunelli, Agnoli, Sona, Viviani)

 

Sabato 10 Agosto

Campo di CAVRIANA

ore 21.00 Serie B maschile- 2° semifinale FONTIGO (TV) vs BARDOLINO (VR) 4-6, 6-3, 7-9

(Arbitri: Garetto, Michelutto, Artuffo, Ruzzafante)

 

Domenica 11 Agosto

Campo di CASTELLARO

ore 16.30 FINALE COPPA ITALIA SERIE B FEMMINILE – CERESARA (MN)-SACCA (MN) 6-1, 6-1

 (Arbitri: Gambirasio, Galli, Paganelli, Pedrali)

ore 21.00 Serie A maschile – 1° semifinale CASTELLARO (MN) vs ARCENE (BG) 6-4, 6-3

 (Arbitri: Caliaro, Merigo, Fraccaroli, Sona)

 

Lunedì 12 Agosto

Campo di GUIDIZZOLO

ore 16.30 FINALE COPPA ITALIA SERIE A FEMMINILE – TIGLIOLESE (AT)-DOSSENA (BG) 6-4, 6-2

 (Arbitri: Bonando, Sperotto, Sogliani, Facciotti)

Campo di CASTELLARO

ore 21.00 Serie A maschile – 2° semifinale CAVAION (VR) vs SOLFERINO (MN) 6-5, 6-5

(Arbitri: Teli, Legnani, Bertola, Locatelli)

 

Martedì 13 Agosto

Campo di CAVRIANA

ore 21.00 FINALE COPPA ITALIA SERIE B MASCHILE – CASTELLI CALEPIO (BG) – BARDOLINO (VR) 6-1, 6-1

 

Mercoledì 14 Agosto

Campo di GUIDIZZOLO

ore 21.00 FINAL COPPA ITALIA SERIE A MASCHILE – CASTELLARO (MN)-CAVAION (VR)