Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

FINALI NAZIONALI COPPA ITALIA SERIE A E B MASCHILE E FEMMINILE

NELLA TRADIZIONALE SETTIMANA DI FERRAGOSTO

 

A CASTELLARO, CAVRIANA E GUIDIZZOLO (Mantova)

 

FINALE TUTTA MANTOVANA IN SERIE B FEMMINILE SACCA-CERESARA

 

OGGI SI RECUPERA TIGLIOLESE-MEZZOLOMBARDO

STASERA A GUIDIZZOLO CASTIGLIONE-CASTELLI CALEPIO DI B MASCHILE

 

EPILOGO IL 14 CON LA FINALE DI SERIE A MASCHILE

 

Logo per copertina CS Coppa Italia FIPT 2019

 

di Giovanni Crosato

Terza giornata ieri delle fasi finali della XL edizione della Coppa Italia di serie A, della XIV di serie B maschile, della XVIII edizione della serie A e la XI della serie B femminile, confermate per il terzo anno consecutivo in terra mantovana nella tradizionale settimana di Ferragosto, dal 6 al 14.

Organizzata dalla Federazione Italiana Palla Tamburello, con la collaborazione delle società Castellaro, Cavrianese e Guidizzolo, dei rispettivi comuni, del Comitato Regionale FIPT Lombardia e del Comitato Provinciale FIPT di Mantova, con il contributo della Regione Lombardia e della Provincia di Mantova.

Ieri palcoscenico di Cavriana per la serie cadetta femminile e grande lotta nella prima semifinale tra Ceresara e Segno, con le mantovane che in rimonta portavano a casa il primo set per 6-4 da un parziale di 2-4. Prima parte di secondo set a senso unico con le mantovane ad avvantaggiarsi fino al 5-2, prima del veemente ritorno delle giovani trentine, fresche campionesse d’Italia, che agguantavano il 5 pari, ma poi l’esperienza del team del presidente Fabrizio Pezzini veniva nuovamente fuori e il gioco decisivo, assieme al pass per la finalissima, era loro.

In serata la seconda semifinale tra Sacca e Rallo con il team virgiliano che agevolmente portava a casa il primo set; più lotta nel secondo ma erano sempre Ilaria Balasina e compagne a primeggiare raggiungendo così il Ceresara nella finale in programma domenica pomeriggio a Castellaro.

Nel tardo pomeriggio di oggi, con fischio d’inizio fissato alle ore 18, il recupero della seconda semifinale di serie A femminile tra Tigliolese e Mezzolombardo, sospesa mercoledì sera per maltempo sul punteggio di 1 pari. La vincente si qualificherà per la finale contro il Dossena prevista lunedì pomeriggio a Guidizzolo.

Stasera a Guidizzolo prima semifinale di serie B maschile con il Castiglione, leader indiscusso nella graduatoria del campionato che affronterà il Castelli Calepio, con mantovani favoriti e bergamaschi che proveranno a ripetere l’exploit dello scorso anno del Bonate Sopra.

Domani sera a Cavriana la seconda semifinale con Fontigo-Bardolino.

Domenica 11 agosto si torna a Castellaro: alle 16.30 la finalissima di serie B femminile e in serata la prima semifinale di serie A maschile dove il Castellaro attende l’Arcene.  Lunedì 12 a Guidizzolo nel pomeriggio la finalissima di serie A femminile e in serata, ancora a Castellaro, la seconda semifinale di serie A maschile con il Cavaion opposto al Solferino.

Martedì 13 agosto a Cavriana in notturna la finalissima di serie B maschile  e il 14 agosto a Guidizzolo, sempre sotto la luce artificiale, gran finale con la serie A maschile.

Nell’Albo d’Oro  maschile per la serie A guida il Castelferro con undici Trofei conquistati (dal 1987 al 1992, 1994, 1996, 1997, 1999, 2000), seguito dal Callianetto con dieci (dal 2003 al 2009 e dal 2011 al 2013), dal Bussolengo con quattro (1980, dal 1984 al 1986), dal Castellaro (1998, 2014 e 2016) e dal Cavaion con tre (2015 come Cavaion Monte – 2017 e 2018 come Cavaion), dal Bonate Sotto (1993), Tuenno (1995), San Paolo d’Argon (2001), Bardolino (2002) e Mezzolombardo (2010) con una. Tre edizioni sono state disputate per Rappresentative Regionali, due vittorie per il Veneto (1982 e 1983), una per Mantova (1981).

In serie B due Trofei per il Castiglione (2010 e 2012), uno per Chiusano (2006), Callianetto (2007), Sacca (2008), Malavicina (2009), Castellaro (2011), Sabbionara (2013), Cinaglio (2014), Ciserano (2015),  Mezzolombardo (2016), Ceresara (2017) e Bonate Sopra (2018).

Nel femminile in serie A guida l’Alegra Settime con sei vittorie (2012, 2013, 2014, 2015, 2016 e 2017), seguita dal Callianetto con quattro (2005, 2006, 2007 e 2008), due per il Rilate Verde Chiusano (2002 e 2003), uno a testa per Sabbionara Trentino Team (2011), Aldeno (2001), San Paolo d’Argon (2010), Chiusano/Callianetto (2004), Settime/Callianetto (2009) e Dossena (2018).

In serie B due sono i successi per il Ceresara (2016 e 2017), per il Palazzolo (2009 e 2012) e per la Pieese (2011 e 2013), uno a testa per Cameranese (2010), Dossena (2014), Monalese (2015) e Cavrianese (2018).

 

Programma della Manifestazione

 

Martedì 6 agosto

Campo di GUIDIZZOLO

ore 20.00 - Cerimonia di apertura Coppa Italia Open 2019

ore 21.00 - Incontro Giovanile Internazionale Promozionale Allievi Maschile – Italia-Francia 13-8

(Arbitri: Rizzi, Vicari, Bianchi, Sogliani)

 

Mercoledì 7 Agosto

Campo di CASTELLARO

ore 16.30 Serie A Femminile – 1° semifinale DOSSENA (BG) vs MONALESE (AT)           6-2, 6-3

(Arbitri: Formolo, Frasnelli, Angeli, Negherbon)

ore 21.00 Serie A Femminile – 2° semifinale TIGLIOLESE (AT) vs MEZZOLOMBARDO (TN) 1-1 sospesa,

 recupero venerdì 9 agosto ore 18 a Castellaro

(Arbitri: Carletti, Sperotto, Bianchi, Sogliani)

 

Giovedì 8 Agosto

Campo di CAVRIANA

ore 16.30 Serie B Femminile – 1° semifinale CERESARA (MN) vs SEGNO (TN) 6-4, 6-5

(Arbitri: Merigo, Carletti, Viviani, Arcozzi)

ore 21.00 Serie B Femminile – 2° semifinale SACCA (MN) vs RALLO (TN)  6-1, 6-3

(Arbitri: Teli, Paganelli, Bertola, Locatelli)

 

Venerdì 9 Agosto

Campo di GUIDIZZOLO

ore 21.00 Serie B maschile – 1° semifinale CASTIGLIONE (MN) vs CASTELLI CALEPIO (MN)

(Arbitri: Brunelli, Agnoli, Sona, Viviani)

 

Sabato 10 Agosto

Campo di CAVRIANA

ore 21.00 Serie B maschile- 2° semifinale FONTIGO (TV) vs BARDOLINO (VR)

(Arbitri: Garetto, Michelutto, Artuffo, Ruzzafante)

 

Domenica 11 Agosto

Campo di CASTELLARO

ore 16.30 FINALE COPPA ITALIA SERIE B FEMMINILE – CERESARA (MN)-SACCA (MN)

                 (Arbitri: Gambirasio, Galli, Paganelli, Pedrali)

ore 21.00 Serie A maschile – 1° semifinale CASTELLARO (MN) vs ARCENE (BG)

(Arbitri: Caliaro, Merigo, Fraccaroli, Sona)

 

Lunedì 12 Agosto

Campo di GUIDIZZOLO

ore 16.30 FINALE COPPA ITALIA SERIE A FEMMINILE

                 (Arbitri: Bonando, Sperotto, Sogliani, Facciotti)

Campo di CASTELLARO

ore 21.00 Serie A maschile – 2° semifinale CAVAION (VR) vs SOLFERINO (MN)

(Arbitri: Teli, Legnani, Bertola, Locatelli)

 

Martedì 13 Agosto

Campo di CAVRIANA

ore 21.00 FINALE COPPA ITALIA SERIE B MASCHILE

 

Mercoledì 14 Agosto

Campo di GUIDIZZOLO

ore 21.00 FINALE COPPA ITALIA SERIE A MASCHILE