Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

IL 26 LUGLIO ALLE 18 PRESSO LA STRUTTURA POLIVALENTE MASeC

DELLE FINALI NAZIONALI COPPA ITALIA SERIE A E B MASCHILE E FEMMINILE

 

A CASTELLARO, CAVRIANA E GUIDIZZOLO (Mantova)

VIA IL 6 AGOSTO, EPILOGO IL 14 CON LA FINALE DI SERIE A MASCHILE

 

 

Logo per copertina CS Coppa Italia FIPT 2019

 

di Giovanni Crosato

Saranno presentate ufficialmente alla stampa oggi, venerdì 26 luglio, a Guidizzolo alle ore 18, presso  la Struttura Polivalente MASeC, alla presenza delle massime autorità politiche e sportive, le fasi finali della XL edizione della Coppa Italia di serie A, della XIV di serie B maschile, della XVIII edizione della serie A e la XI della serie B femminile, confermate per il terzo anno consecutivo in terra mantovana nella tradizionale settimana di Ferragosto, dal 6 al 14.

Organizzata dalla Federazione Italiana Palla Tamburello, con la collaborazione delle società Castellaro, Cavrianese e Guidizzolo, dei rispettivi comuni, del Comitato Regionale Lombardia e del Comitato Provinciale Fipt di Mantova, con il contributo della Regione Lombardia e della Provincia di Mantova.

 

Quest’anno previste nella fase finale solo le semifinali sia per il maschile che per il femminile.

 

Apertura ufficiale della manifestazione, la prima nel 1980, nella serata di martedì 6 agosto con il saluto delle autorità sul campo di Guidizzolo, quest’anno sede anche delle finali di serie A maschile e femminile, a seguire non inizieranno le gare ma vi sarà spazio per un incontro promozionale internazionale giovanile tra le rappresentative under 16 delle nazionali italiana e francese.

Mercoledì 7 agosto a Castellaro in scena la massima serie femminile con nel pomeriggio la semifinale Dossena-Monalese e in serata Tigliolese-Mezzolombardo. Giovedì 8 a Cavriana spazio per la serie cadetta femminile con alle 16.30 Ceresara-Segno e in notturna Sacca-Rallo. Venerdì 9 e sabato 10 previsti solo incontri in notturna per la serie B maschile: la prima sera a Guidizzolo con Castiglione-Castelli Calepio e la seconda a Cavriana con Fontigo-Bardolino.

Domenica 11 agosto si torna a Castellaro: alle 16.30 la finalissima di serie B femminile e in serata la prima semifinale di serie A maschile dove il Castellaro attende l’Arcene.  Lunedì 12 a Guidizzolo nel pomeriggio la finalissima di serie A femminile e in serata, ancora a Castellaro, la seconda semifinale di serie A maschile con il Cavaion opposto al Solferino.

Martedì 13 agosto a Cavriana in notturna la finalissima di serie B maschile  e il 14 agosto a Guidizzolo, sempre sotto la luce artificiale, gran finale con la serie A maschile.

Nell’Albo d’Oro  maschile per la serie A guida il Castelferro con undici Trofei conquistati (dal 1987 al 1992, 1994, 1996, 1997, 1999, 2000), seguito dal Callianetto con dieci (dal 2003 al 2009 e dal 2011 al 2013), dal Bussolengo con quattro (1980, dal 1984 al 1986), dal Castellaro (1998, 2014 e 2016) e dal Cavaion con tre (2015 come Cavaion Monte – 2017 e 2018 come Cavaion), dal Bonate Sotto (1993), Tuenno (1995), San Paolo d’Argon (2001), Bardolino (2002) e Mezzolombardo (2010) con una. Tre edizioni sono state disputate per Rappresentative Regionali, due vittorie per il Veneto (1982 e 1983), una per Mantova (1981).

In serie B due Trofei per il Castiglione (2010 e 2012), uno per Chiusano (2006), Callianetto (2007), Sacca (2008), Malavicina (2009), Castellaro (2011), Sabbionara (2013), Cinaglio (2014), Ciserano (2015),  Mezzolombardo (2016), Ceresara (2017) e Bonate Sopra (2018).

Nel femminile in serie A guida l’Alegra Settime con sei vittorie (2012, 2013, 2014, 2015, 2016 e 2017), seguita dal Callianetto con quattro (2005, 2006, 2007 e 2008), due per il Rilate Verde Chiusano (2002 e 2003), uno a testa per Sabbionara Trentino Team (2011), Aldeno (2001), San Paolo d’Argon (2010), Chiusano/Callianetto (2004), Settime/Callianetto (2009) e Dossena (2018).

In serie B due sono i successi per il Ceresara (2016 e 2017), per il Palazzolo (2009 e 2012) e per la Pieese (2011 e 2013), uno a testa per Cameranese (2010), Dossena (2014), Monalese (2015) e Cavrianese (2018).

 

**************************************************************

 

Programma della Manifestazione

 

Martedì 6 agosto

Campo di GUIDIZZOLO

ore 20.00 - Cerimonia di apertura Coppa Italia Open 2019

ore 21.00 - Incontro Giovanile Internazionale Promozionale

 

Mercoledì 7 Agosto

Campo di CASTELLARO

ore 16.30 Serie A Femminile – 1° semifinale DOSSENA (BG) vs MONALESE (AT)

ore 21.00 Serie A Femminile – 2° semifinale TIGLIOLESE (AT) vs MEZZOLOMBARDO (TN)

 

Giovedì 8 Agosto

Campo di CAVRIANA

ore 16.30 Serie B Femminile – 1° semifinale CERESARA (MN) vs SEGNO (TN)

ore 21.00 Serie B Femminile – 2° semifinale SACCA (MN) vs RALLO (TN)  

 

Venerdì 9 Agosto

Campo di GUIDIZZOLO

ore 21.00 Serie B maschile – 1° semifinale CASTIGLIONE (MN) vs CASTELLI CALEPIO (MN)

 

Sabato 10 Agosto

Campo di CAVRIANA

ore 21.00 Serie B maschile- 2° semifinale FONTIGO (TV) vs BARDOLINO (VR)

 

Domenica 11 Agosto

Campo di CASTELLARO

ore 16.30 FINALE COPPA ITALIA SERIE B FEMMINILE

ore 21.00 Serie A maschile – 1° semifinale CASTELLARO (MN) vs ARCENE (BG)

 

Lunedì 12 Agosto

Campo di GUIDIZZOLO

ore 16.30 FINALISSIMA COPPA ITALIA SERIE A FEMMINILE

Campo di CASTELLARO

ore 21.00 Serie A maschile – 2° semifinale CAVAION (MN) vs SOLFERINO (MN)

 

Martedì 13 Agosto

Campo di CAVRIANA

ore 21.00 FINALE COPPA ITALIA SERIE B MASCHILE

 

Mercoledì 14 Agosto

Campo di GUIDIZZOLO

ore 21.00 FINALISSIMA COPPA ITALIA SERIE A MASCHILE

 

*************************************************************************

 

Albo d’Oro

COPPA ITALIA - SERIE A MASCHILE

1980 - Maria Pia Vassanelli Bussolengo VR

2000 - Pol. M. De Negri Castelferro AL

1981 - Rappresentativa Mantova

2001 - U.S.T. San Paolo d’Argon BG

1982 - Rappresentativa Verona

2002 - A.T. Bardolino VR

1983 - Rappresentativa Verona

2003 - ASD Callianetto AT

1984 - Maria Pia Vassanelli Bussolengo VR

2004 - ASD Callianetto AT

1985 - Bussolengo Centro Carni Vallagarina VR

2005 - ASD Callianetto AT

1986 -  Bussolengo Centro Carni Vallagarina VR

2006 - ASD Callianetto AT

1987 - Castelferro Erg AL

2007 - ASD Callianetto AT

1988 - Castelferro Grafoplast Erg AL

2008 - ASD Callianetto Torino

1989 - Castelferro Erg AL

2009 - ASD Callianetto AT

1990 - Castelferro Grafoplast Erg AL

2010 - ASDT Mezzolombardo TN

1991 - Castelferro Grafoplast Erg AL

2011 - ASD Callianetto AT

1992 - Castelferro Grafoplast Erg AL

2012 - ASD Callianetto AT

1993 - Bonate Sotto “Lavagna” BG

2013 - ASD Callianetto AT

1994 - Castelferro AL

2014 - ASD E. Guerra Castellaro MN

1995 - Polisportiva Tuenno TN

2015 - ASDT Cavaion Monte Peroni VR

1996 - Castelferro AL

2016 - ASD E. Guerra Castellaro MN

1997 - Castelferro AL

2017 - ASDT Cavaion Monte Peroni VR

1998 - E.G. Castellaro MN

2018 - ASDT Cavaion Monte Peroni VR

1999 – Pol. M. De Negri Castelferro AL

2019 -

 

COPPA ITALIA - SERIE B MASCHILE

2006 - U.S. Chiusano AT

2013 - ASDT Sabbionara TN

2007 - U.S. Callianetto AT

2014 - ASD Cinaglio AT

2008 - AT Sacca MN

2015 - ST Ubiali Ciserano BG

2009 - A.T. Malavicina MN

2016 - ASDT Mezzolombardo TN

2010 - AT Castiglione MN

2017 – ASDT Ceresara MN

2011 - ASD E. Guerra Castellaro MN

2018 – ASDT Bonate Sopra BG

2012 - AT Castiglione MN

2019 -

 

 

COPPA ITALIA - SERIE A FEMMINILE

2001 - S.S. Aldeno TN

2011 - ASDT Sabbionara Trentino Team TN

2002 - U.S. Rilate Verde Chiusano AT

2012 - Alegra Settime AT

2003 - U.S. Rilate Verde Chiusano AT

2013 - Alegra Settime AT

2004 - Chiusano/Callianetto AT

2014 - Alegra Settime AT

2005 - U.S. Callianetto AT

2015 - Alegra Settime AT

2006 - U.S. Callianetto AT

2016 - Alegra Settime AT

2007 - U.S. Callianetto AT

2017 - Alegra Settime AT

2008 - A.S.D. Callianetto Torino AT

2018 – ASDT Dossena BG

2009 - Settime/Callianetto AT

2019 -

2010 - San Paolo D’Argon BG

 

 

 

COPPA ITALIA - SERIE B FEMMINILE

2009 - AT Palazzolo VR

2015 - Polisportiva Monalese AT

2010 - S.T. Cameranese AT

2016 - ASDT Ceresara MN

2011 - Pieese AT

2017 - ASDT Ceresara MN

2012 - AT Palazzolo VR

2018 – ASD US Cavrianese MN

2013 - Pieese AT

2019 -

2014 - ASDT Dossena BG