Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

CAMPIONATI ITALIANI OPEN

MERCOLEDI’ 10 LUGLIO

 

MASCHILE

SERIE A

STASERA IN CAMPO CASTELLARO E CAVAION

 

SERIE B

SI CHIUDE BARDOLINO-BESENELLO

 

FotoGiancarloGrandi Cavaion

Foto di Giancarlo Grandi

 

di Giovanni Crosato

 

Serie A Maschile

Tornano in campo questa sera per i loro incontri validi per la quinta giornata di ritorno Castellaro e Cavaion, posticipati rispettivamente contro Guidizzolo e Sommacampagna, visto l’impegno a difendere in terra francese i nostri colori nella XXIV edizione della Coppa Europa per squadre di Club, gara che non si è poi conclusa a causa dell’oscurità e che verrà recuperata in Italia in una data da destinare, partendo dall’11-10 per i veronesi.

Le due compagini proveranno ad allungare in graduatoria sul Solferino uscito sconfitto venerdì sera con l’Arcene. La capolista sarà impegnata nel derby in casa del Guidizzolo, in un match che vede Manuel Festi e compagni partire con tutti i favori del pronostico, anche se saranno da verificare le condizioni di Alessandro Merighi, costretto ad uscire dal campo sia nella semifinale che nella finale di Coppa Europa per problemi fisici.

Derby da favorito anche per il Cavaion sul campo del Sommacampagna, sfida che vede gli ospiti, secondi ad una sola lunghezza dal Castellaro, decisi a mantenersi in scia. 

 

Serie B Maschile

Si chiude nel tardo pomeriggio di oggi anche Bardolino-Besenello, partita valida per la quinta giornata di ritorno della serie cadetta, sospesa per maltempo domenica scorsa con i padroni di casa avanti di un set.

 

Programma recuperi mercoledì 10 luglio

Serie A maschile – 5^ giornata di ritorno

Sommacampagna-Cavaion mercoledì 10 luglio ore 21.30 (Arbitri: Caliaro, Merigo, Fraccaroli)

Guidizzolo-Castellaro mercoledì 10 luglio ore 21.30 (Arbitri: Agnoli, Brunelli, Sona)

Cereta-Ceresara campo di Medole (Arbitri: Bonini, Bianchi, Sogliani) 0-2 (1-6, 1-6)

Cavrianese-Cremolino (Arbitri: Legnani, Galli, Pedrali) 2-1 (6-2, 5-6, 8-6)

Chiusano-Sabbionara (Arbitri: Cataldo, Artuffo, Ruzzafante) 0-2 (5-6, 3-6)

Solferino-Arcene venerdì 5 luglio ore 21.30 (Arbitri: Bressan, Tavernini, Postinghel) 0-2 (4-6, 3-6)

 

Classifica

Castellaro* p.41

Cavaion* p.40

Solferino p.38

Arcene p.31

Sabbionara p.28

Cremolino p.25

Ceresara p.19

Chiusano p.17

Sommacampagna* p.16

Cavrianese p.13

Guidizzolo* p.12

Cereta p.2

* una partita in meno 

 

Prossimo turno (sabato 13 luglio ore 21.30):  Castellaro-Cavrianese (Arbitri: Tavernini, Gazzini, Frasnelli), Cereta-Sommacampagna campo di Medole (Arbitri: Rizzi, Bonini, Bianchi), Cremolino-Chiusano campo di Callianetto (Arbitri: Garetto, Pastore, Garibaldi), Cavaion-Guidizzolo (Arbitri: Brunelli, Agnoli, Arcozzi), Solferino-Sabbionara campo di Cavriana (Arbitri: Teli, Assoni, Paganelli), Arcene-Ceresara anticipo venerdì campo di Castellaro (Arbitri: Merigo, Carletti, Viviani)

 

Serie B Maschile – 5^ giornata di ritorno

Bardolino-Besenello (Arbitro: Carletti) 6-3 sospesa

Castelli Calepio-Noarna anticipo sabato (Arbitro: Paganelli) 2-0 (6-2, 6-1)

Fontigo-Palazzolo anticipo sabato (Arbitro: Frasnelli) 2-0 (6-0, 6-0)

Bonate Sopra-Ciserano (Arbitro: Teli) 1-2 (6-5, 5-6, 7-9)

Tuenno-Settimo (Arbitro: Formolo) 2-0 (6-3, 6-0)

Anticipo: Castiglione-Dossena 3 luglio ore 16.00 (Arbitro: Bonini) 2-0 (6-1, 6-0)

 

Classifica

Castiglione p.42

Tuenno p.37

Bardolino* p.29

Bonate Sopra e Castelli Calepio p.27

Ciserano p.25

Noarna e Fontigo p.21

Palazzolo p.19

Settimo p.16

Dossena p.15

Besenellop.6

*una partita in meno

 

Prossimo turno (Domenica 14 luglio ore 16.00): Settimo-Castelli Calepio (Arbitro: Sona), Fontigo-Noarna anticipo sabato (Arbitro: Formolo), Bardolino-Palazzolo anticipo notturno venerdì (Arbitro: Caliaro), Besenello-Ciserano (Arbitro: Angeli), Bonate Sopra-Castiglione (Arbitro: Legnani), Dossena-Tuenno anticipo sabato (Arbitro: Gambirasio)

 

Serie A Femminile 

Recupero Monalese-Mezzolombardo 6 luglio ore 16 (Arbitro: Cotti) 1-2 (2-6, 6-2, 8-10)

 

Classifica

Tigliolese p.25

Dossena p.21

Mezzolombardo p.21

Monalese p.18

San Paolo d’Argon p.16

Pieese p.6

Cavrianese p.1

 

Prossimo turno (Domenica 14 luglio ore 16.00): Pieese-Cavrianese, Dossena-San Paolo d’Argon, Monalese-Tigliolese, riposa Mezzolombardo

 

Serie B femminile – Campionato - Semifinali di andata

Ceresara-Segno 2-1 (3-6, 6-3, 8-1)

Rallo-Sacca 0-2 (2-6, 0-6)

 

Coppa Italia – Ritorno semifinale

Rallo-Viarigi (Arbitro: Negherbon) 2-0 (6-1, 6-3)

(andata 6-4, 1-6, 5-8)