Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

COPPA EUROPA OPEN

NEL WEEKEND DEL 6 E 7 LUGLIO A CAZOULS D’HERAULT (FRANCIA)

XXIV EDIZIONE MASCHILE, XIX FEMMINILE

 

AL DOSSENA IL TROFEO FEMMINILE, NON CONCLUSA LA FINALISSIMA MASCHILE

 

Dossena-Tigliole_MassimoAmerioPhoto

Le due formazioni finaliste: Dossena Vs Tigliolese - Foto di Massimo Amerio

 

Dossena_VincitriceCoppaEuropaPerClubOPEN2019_MassimoAmerioPhoto

La vincitrice Dossena - Foto di Massimo Amerio

 

di Giovanni Crosato

Si è disputata a Cazouls d’Hearult, località situata nel dipartimento dell'Hérault, nella regione della Linguadoca-Rossiglione, in Francia, la XXIV edizione della Coppa Europa Open maschile e la XIX edizione della Coppa Europa Open femminile, organizzata su mandato della Federazione Internazionale alla Federazione Francese in collaborazione con la locale società.

In campo maschile a contendersi il titolo le italiane Cavaion e Castellaro e le francesi Cazouls d’Herault e Vendemian. Nel femminile, a rappresentare i colori azzurri Tigliolese e Dossena, opposte alle francesi Notre Dames de Londres e Vendemian.

Dominio italiano sia nel maschile che nel femminile, con le compagini azzurre che hanno guadagnato il pass per  entrambe le finali. Conclusa quella femminile con il Dossena che di misura, al termine di quasi tre ore di battaglia, si è imposto per 13-11 sull’altra azzurra Tigliolese. A seguire la finalissima maschile con il Castellaro che partito male, avvicinava il Cavaion fino all’11-10, prima che l’oscurità costringesse alla prematura sospensione della gara, la cui conclusione, verosimilmente in Italia, sarà a data da destinarsi.

L’Albo d’Oro non vede ancora vittorie nel maschile per le formazioni francesi, mentre troviamo per gli azzurri le dieci del Callianetto, le quattro del Cavaion Peroni Marmi (2014(Monte)-2015-2016-2017), le tre del Borgosatollo (2000-2001 e 2002) e del Castellaro (1998-1999 e 2018), le due del Castelferro (1996 e 1997) e quella del Solferino nel 2008, al momento non assegnata l’edizione del 2018, in attesa della decisione che prenderà la Federazione Internazionale su un eventuale recupero. Nel femminile tre le vittorie francesi nella prima edizione 2001, in quella del 2013 e quella del 2018 sempre grazie al Notre Dame del Londres e poi cinque centri per l’Alegra Settime (2009, 2014, 2015, 2016 e 2017) quattro centri per il Callianetto (2005, 2006, 2007 e 2008),  due per il Chiusano (2002 e 2003), due per il San Paolo d’Argon (2010 e 2011), uno per il Chiusano /Callianetto (2004), nel 2012 per il Sabbionara Trentino Team e il Dossena (2019).

 

Programma

 

Sabato 6 luglio

Ore 9.00 – Vendemian-Tigliolese 1-13

Ore 11.00 – Notre Dames de Londres-Dossena 7-13

Ore 15.00 – Vendemian-Castellaro 10-13

A seguire – Cavaion-Cazouls d’Herault 13-5

 

Domenica 7 luglio

Ore 9.00 – Finale 3° posto femminile Vendemian-Notre Dames de Londres 9-13

Ore 11.00 – Finale 3° posto maschile Vendemian-Cazouls d’Herault 7-13

Ore 15.00 – Finalissima femminile Dossena-Tigliolese 13-11

A seguire – Finalissima maschile Castellaro-Cavaion 10-11

 

Albo d’Oro

Maschile


1996 – Pol. M. De Negri Castelferro (Alessandria)
1997 – Pol. Castelferro Tecnoreg (Alessandria)
1998 – A.T. E.G. Castellaro (Mantova)
1999 – A.T. E.G. Castellaro (Mantova)
2000 – T.C. Borgosatollo (Brescia)
2001 – T.C. Borgosatollo (Brescia)
2002 – T.C. Borgosatollo (Brescia)
2003 – U.S. Callianetto (Asti)
2004 – U.S. Callianetto (Asti)
2005 – U.S. Callianetto (Asti)
2006 – U.S. Callianetto (Asti)
2007 – U.S. Callianetto (Asti)
2008 – A.S.D.T. Solferino (Mantova)
2009 – ASD Callianetto (Asti)
2010 – ASD Callianetto (Asti)
2011 – ASD Callianetto (Asti)
2012 – ASD Callianetto (Asti)
2013 – ASD Callianetto (Asti)
2014 – ASDT Monte Peroni (Verona)
2015 – ASDT Cavaion Monte Peroni (Verona)
2016 – ASDT Cavaion Peroni (Verona)
2017 – ASDT Cavaion Peroni (Verona)
2018 – ASD Pasino E. Guerra Castellaro (Mantova)
2019 -

 

Femminile


2001 – Notre-Dame de Londres (Francia)
2002 - U.S. Chiusano Rilate Verde (Asti)
2003 - U.S. Rilate Verde Chiusano (Asti)
2004 - Chiusano/Callianetto (Asti)
2005 – U.S. Callianetto (Asti)
2006 – U.S. Callianetto (Asti)
2007 – U.S. Callianetto (Asti)
2008 – A.S.D. Callianetto Torino (Asti)
2009 – Settime (Asti)
2010 – San Paolo d’Argon (Bergamo)
2011 – San Paolo d’Argon (Bergamo)
2012 – Sabbionara Trentino Team (Trento)

2013 – Notre-Dame de Londres (Francia)
2014 – ASD Alegra Settime (Asti)

2015 – ASD Alegra Settime (Asti)
2016 – ASD Alegra Settime (Asti)
2017 – ASD Alegra Settime (Asti)

2018 – Notre-Dame de Londres (Francia)

2019 – Dossena (Bergamo)