Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

COPPA ITALIA SERIE A E B MASCHILE

MERCOLEDI’ 3 LUGLIO

 

61793267 2259177991003319 4498823589377605632 n

 

ULTIMA DECISIVA GIORNATA DELLA FASE DI QUALIFICAZIONE

 

GIA’ PROMOSSE

CASTELLARO IN SERIE A

CASTIGLIONE E FONTIGO IN SERIE B

 

FINALI PREVISTE A CASTELLARO, CAVRIANA E GUIDIZZOLO (Mantova)

DAL 6 AL 14 AGOSTO

 

di Giovanni Crosato

Ultimo turno infrasettimanale di Coppa Italia decisivo per la qualificazione alle semifinali che anche quest’anno si disputeranno in terra mantovana, sui campi di Castellaro, Cavriana e Guidizzolo, dal 6 al 14 agosto prossimi.

Nella massima serie ha già ottenuto il pass nel girone A il Castellaro, che giovedì scorso ha avuto la meglio sul Sommacampagna.

Nel girone B favori del pronostico per il Cavaion che ospiterà il Sabbionara, anche se i trentini proveranno a vendere cara la pelle, forti del punto che nella partita di campionato riuscirono a strappare proprio in casa dei veronesi.

Pochi dovrebbero essere nel girone C i problemi per il Solferino nel derby con il Ceresara: solo qualche settimana fa il team del Presidente Mario Spazzini inflisse un sonoro cappotto ai vicini di casa; difficile quindi pensare ad un match equilibrato anche se, come si sa, ogni gara fa storia a se'.

La sfida più equilibrata, almeno sulla carta, sarà nel girone D e vedrà di fronte Arcene e Cremolino, formazioni in lotta anche in campionato per la conquista del quarto posto finale assieme al Sabbionara. Pronostico aperto a qualsiasi risultato, con da una parte la gioventù degli orobici e dall’altra l’esperienza degli alessandrini.

Due i verdetti mercoledì scorso anche per quanto riguarda la serie cadetta: nel girone A nessun problema  per il Castiglione che si é imposto nettamente sul Noarna; sorpresa nel girone B con la trevigiana Fontigo che al termine di un match combattuto é riuscita ad espugnare al tie break il campo del Tuenno, seconda forza del campionato e a guadagnare cosí una meritata ed inattesa semifinale di Coppa Italia.

Mercoledì pomeriggio epilogo anche per il girone C e Girone D, entrambi caratterizzati da sfide interessanti ed aperte a qualsiasi risultato.

Nel girone C favorito dalla migliore posizione di classifica il Bardolino andrà alla ricerca della qualificazione contro i detentori del trofeo del Bonate Sopra: ai veronesi basterà un punto per ottenere il pass, mentre i bergamaschi saranno obbligati a vincere con scarto per poi affidarsi alla differenza giochi.

Nel girone D derby orobico tra Ciserano e Castelli Calepio, con i padroni di casa che possono vantare un punto di vantaggio rispetto agli avversari. Logico prevedere una gara punto a punto, con in palio il prestigioso traguardo e il palcoscenico delle semifinali.

Già definiti dal Regolamento gli accoppiamenti per le semifinali, con la vincente del girone A opposta alla vincente del girone D e la vincente del girone B opposta alla vincente del girone C, sia per la serie A che per la serie B.

 

Serie B Maschile

Per quanto riguarda il campionato di serie B maschile, previsto sempre nel pomeriggio di mercoledì il posticipo della quarta giornata di ritorno Settimo-Noarna, sfida importantissima nelle zone di bassa classifica, visto l’avvicinamento del Dossena, penultimo, ora ad un solo punto, proprio dalla terz’ultima posizione occupata dal Settimo e con il Noarna che non naviga in acque tranquille, essendo soli due punti avanti ai veronesi.

 

Programma Coppa Italia – Mercoledì 12 giugno

 

Serie A Maschile

Girone A

Castellaro-Sommacampagna (Arbitri: Rizzi, Bianchi e Bonini) 2-0 (6-3, 6-1)

riposa Cereta

 

Classifica

Castellaro p.6

Sommacampagna p.3

Cereta p.0

Castellaro qualificato alle semifinali

 

Girone B

Cavaion-Sabbionara (Arbitri: Brunelli, Sona, Arcozzi)

riposa Chiusano

 

Classifica

Cavaion e Sabbionara p3

Chiusano p.0

 

Girone C

Solferino-Ceresara (Arbitri: Merigo, Caliaro, Fraccaroli)

riposa Cavrianese

 

Classifica

Solferino e Ceresara p.3

Cavrianese p.0

 

Girone D

Arcene-Cremolino (Arbitri: Teli, Paganelli, Bertola)

riposa Guidizzolo

 

Classifica

Arcene e Cremolino p.3

Guidizzolo p.0

 

Serie B

Girone A

Castiglione-Noarna (Arbitro: Bonini) 2-0 (6-1, 6-2)

riposa Besenello

 

Classifica

Castiglione p.6

Noarna p.2

Besenello p.1

Castiglione qualificato alle semifinali

 

Girone B

Tuenno-Fontigo (Arbitro: Frasnelli) 1-2 (6-4, 4-6, 6-8)

riposa Dossena

 

Classifica

Fontigo p.5

Tuenno p.4

Dossena p.0

Fontigo qualificato alle semifinali

 

Girone C

Bardolino-Bonate Sopra ore 17 (Arbitro: Tommasi)

riposa Settimo

 

Classifica

Bardolino e Settimo p.3

Bonate Sopra p.0

 

Girone D

Castelli Calepio-Ciserano (Arbitro: Locatelli)

riposa Palazzolo

 

Classifica

Ciserano p.3

Castelli Calepio p.2

Palazzolo p.1

 

Serie B Maschile – 4^ giornata di ritorno

Posticipo Settimo-Noarna posticipata 3 luglio ore 17 (Arbitro: Viviani)

Classifica

Castiglione p.39

Tuenno p.34

Bardolino p.29

Bonate Sopra p.26

Castelli Calepio p.24

Ciserano p.23

Palazzolo p.19

Noarna* e Fontigo p.18

Settimo* p.16

Dossena p.15

Besenello p.6

una partita in meno

Prossimo turno (Domenica 7 luglio ore 16.00): Castelli Calepio-Noarna anticipo sabato (Arbitro: Paganelli), Fontigo-Palazzolo anticipo sabato (Arbitro: Frasnelli), Bardolino-Besenello (Arbitro: Carletti), Bonate Sopra-Ciserano(Arbitro: Teli), Castiglione-Dossena mercoledì 3 luglio ore 16 (Arbitro: Bonini), Tuenno-Settimo (Arbitro: Formolo)