Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

61793267 2259177991003319 4498823589377605632 n

 

 

COPPA ITALIA SERIE A E B MASCHILE

MERCOLEDI’ 12 GIUGNO

 

OGGI SECONDA GIORNATA DELLA FASE DI QUALIFICAZIONE,

A RIPOSO LE BIG

 

FINALI PREVISTE A CASTELLARO, CAVRIANA E GUIDIZZOLO (Mantova)

DAL 6 AL 14 AGOSTO

 

 

di Giovanni Crosato

Tornano in campo nel pomeriggio di mercoledì i gironi di qualificazione alle semifinali di Coppa Italia di serie A e B maschile, che definiranno le quattro squadre qualificate alle semifinali che si disputeranno anche quest’anno sui campi della Provincia di Mantova, Castellaro, Cavriana e Guidizzolo, dal 6 al 14 agosto prossimi.

Quest’anno sarà la XXXX edizione della Coppa Italia di serie A maschile e la XIV di serie B.

A riposo le big in questa seconda giornata, con le classificate dalla quinta all’ottava che se la vedranno sul terreno amico contro le ultime quattro, alla ricerca di un risultato positivo che gli possa consentire poi di giocarsi il tutto per tutto nell’ultimo turno del 3 luglio in casa delle prime quattro.

Per la massima serie nel girone A il Sommacampagna attende il Cereta, nel girone B il Sabbionara ospita il Chiusano, nel girone C derby Ceresara-Guidizzolo e nel girone D il Cremolino riceve la visita del Guidizzolo.

Nella serie cadetta girone A con derby Noarna-Besenello, girone B con il Fontigo che ospita il Dossena, nel girone C il Bonate Sopra, fresco di quarto posto in campionato, sfida il Settimo, mentre nel girone C il Ciserano va alla ricerca dei tre punti contro il Palazzolo. 

Già definiti dal Regolamento gli accoppiamenti per le semifinali, con la vincente del girone A opposta alla vincente del girone D e la vincente del girone B opposta alla vincente del girone C.

 

Programma – Mercoledì 12 giugno ore 16.00

 

Serie A Maschile

Girone A

Sommacampagna-Cereta ore 16.30 (Arbitri: Carletti, Caliaro, Arcozzi)

riposa Castellaro

Classifica

Castellaro p.3, Sommacampagna e Cereta p.0.

Prossimo turno (mercoledì 3 luglio ore 16.00): Castellaro-Sommacampagna, riposa Cereta

 

Girone B

Sabbionara-Chiusano (Arbitri: Frasnelli, Gazzini, Negherbon)

riposa Cavaion

Classifica

Cavaion p.3, Sabbionara e Chiusano p.0.

Prossimo turno (mercoledì 3 luglio ore 16.00): Cavaion-Sabbionara, riposa Chiusano

 

Girone C

Ceresara-Cavrianese (Arbitri: Rizzi, Bonini, Bianchi)

riposa Solferino

Classifica

Solferino p.3, Ceresara e Cavrianese p.0.

Prossimo turno (mercoledì 3 luglio ore 16.00): Solferino-Ceresara, riposa Cavrianese

 

Girone D

Cremolino-Guidizzolo (Arbitri: Garetto, Garibaldi, Ruzzafante)

riposa Arcene

Classifica

Arcene p.3, Cremolino e Guidizzolo p.0.

Prossimo turno (mercoledì 3 luglio ore 16.00): Arcene-Cremolino, riposa Guidizzolo

 

Serie B Maschile

Girone A

Noarna-Besenello ore 17.30 (Arbitro: Tavernini)

riposa Castiglione

Classifica

Castiglione p.3, Noarna e Besenello p.0.

Prossimo turno (mercoledì 26 giugno ore 16.00): Castiglione-Noarna, riposa Besenello

 

Girone B

Fontigo-Dossena ore 17.30 (Arbitro: Angeli)

riposa Tuenno

Classifica

Tuenno p.3, Fontigo e Dossena p.0.

Prossimo turno (mercoledì 3 luglio ore 16.00): Tuenno-Fontigo, riposa Dossena

 

Girone C

Bonate Sopra-Settimo (Arbitro: Teli)

riposa Bardolino

Classifica

Bardolino p.3, Bonate Sopra e Settimo p.0.

Prossimo turno (mercoledì 3 luglio ore 16.00): Bardolino-Bonate Sopra, riposa Settimo

 

Girone D

Ciserano-Palazzolo ore 17.00 (Arbitro: Paganelli)

riposa Castelli Calepio

Classifica

Castelli Calepio p.2, Palazzolo p.1, Ciserano p.0.

Prossimo turno (mercoledì 3 luglio ore 16.00): Castelli Calepio-Ciserano, riposa Palazzolo