Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

 

Manifesto FIPT 2019 per qualificazioni MASCHILETERMINATO IL GIRONE DI ANDATA

QUESTI I GIRONI E GLI INCONTRI DELLA FASE DI QUALIFICAZIONE

DI COPPA ITALIA OPEN

 

 

Questa la comunicazione della CTF : clicca qui

ed il calcolo differenza giochi Serie A: clicca qui

ed il calcolo differenza giochi Serie B: clicca qui

 

 

In considerazione dei risultati ottenuti alla fine del girone di andata, in base alla classifica finale ed in base al Regolamento di Coppa Italia questa la composizione dei gironi di qualificazione alle finali di Coppa Italia di Serie A - che si terranno in provincia di Mantova, sui campi di Guidizzolo, Cavriana e Castellaro dal 6 al 14 agosto p.v..:

Girone A

Girone B

Girone C

Girone D

1^ classificata

Castellaro

2^ classificata

Cavaion

3^ classificata

Solferino

4^ classificata

Arcene

8^ classificata

Sommacampagna

7^ classificata

Sabbionara

6^ classificata

Ceresara

5^ classificata

Cremolino

12^ classificata

Cereta

11^ classificata

Chiusano (diff. giochi -51)

10^ classificata

Cavrianese (diff. giochi -42)

9^ classificata

Guidizzolo (diff. giochi -32)

 

QUESTO I CALENDARI di OGNI GIRONE:

Girone A

1^ giornata

Mercoledì 5 giugno ore 17

 

12^ Cereta

1^ Castellaro

 

Riposa 8^ Sommacampagna

 
     

2^ giornata

Mercoledì 12 giugno ore 16

 

8^ Sommacampagna

12^ Cereta

 

Riposa 1^ Castellaro

 
     

3^ giornata

Mercoledì 3 luglio ore 16

 

1^ Castellaro

8^ Sommacampagna

 

Riposa 12^ Cereta

 
     

Girone B

1^ giornata

Mercoledì 5 giugno ore 16

 

11^ Chiusano

2^ Cavaion

 

Riposa 7^ Sabbionara

 
     

2^ giornata

Mercoledì 12 giugno ore 16

 

7^ Sabbionara

11^ Chiusano

 

Riposa 2^ Cavaion

 
     

3^ giornata

Mercoledì 3 luglio ore 16

 

2^ Cavaion

7^ Sabbionara

 

Riposa 11^ Chiusano

 
     

Girone C

1^ giornata

Mercoledì 5 giugno ore 16

 

10^ Cavrianese

3^ Solferino

 

Riposa 6^ Ceresara

 
     

2^ giornata

Mercoledì 12 giugno ore 16

 

6^ Ceresara

10^ Cavrianese

 

Riposa 3^ Solferino

 
     

3^ giornata

Mercoledì 3 luglio ore 16

 

3^ Solferino

6^ Ceresara

 

Riposa 10^ Cavrianese

 
     

Girone D

1^ giornata

Mercoledì 5 giugno ore 16

 

9^ Guidizzolo

4^ Arcene

 

Riposa 5^ Cremolino

 
     

2^ giornata

Mercoledì 12 giugno ore 16

 

5^ Cremolino

9^ Guidizzolo

 

Riposa 4^ Arcene

 
     

3^ giornata

Mercoledì 3 luglio ore 16

 

4^ Arcene

5^ Cremolino

 

Riposa 9^ Guidizzolo

 

 

Si ricorda inoltre che:

La prima squadra classificata di ogni girone accederà alle semifinali che si disputeranno tra il 6 e il 14 agosto p.v. in Provincia di Mantova secondo i seguenti accoppiamenti:

semifinale 1: vincente girone A vs vincente girone D

semifinale 2: vincente girone B vs vincente girone C

In caso di parità di punti tra due o più squadre al termine del terzo incontro, per determinare la squadra qualificata si terrà conto della miglior differenza giochi su tutti gli incontri disputati ed in caso di ulteriore parità della miglior differenza quindici (escluso il tie break). Non si valuterà lo scontro diretto in quanto, con incontri di sola andata, ciò potrebbe penalizzare la squadra che ha giocato in trasferta.

 

 

SERIE B

In considerazione dei risultati ottenuti alla fine del girone di andata, in base alla classifica finale ed in base al Regolamento di Coppa Italia questa la composizione dei gironi di qualificazione alle finali di Coppa Italia di Serie B:

 

Girone A

Girone B

Girone C

Girone D

1^ classificata

Castiglione

2^ classificata

Tuenno

3^ classificata

Bardolino

4^ classificata

Castelli Calepio (diff. giochi +6)

8^ classificata

Noarna (diff. giochi -19)

7^ classificata

Fontigo (diff. giochi -11)

6^ classificata

Bonate Sopra

5^ classificata

Ciserano (diff. giochi +1)

12^ classificata

Besenello

11^ classificata

Dossena

10^ classificata

Settimo (diff. giochi -23 e diff. quindici -77)

9^ classificata

Palazzolo (diff. giochi -23 e diff. quindici -61)

 

QUESTI I CALENDARI DI OGNI GIRONE:

Girone A

 

1^ giornata

Mercoledì 5 giugno ore 16

 

12^ Besenello

1^ Castiglione

 

Riposa 8^ Noarna

 
     

2^ giornata

Mercoledì 12 giugno ore 16

 

8^ Noarna

12^ Besenello

 

Riposa 1^ Castiglione

 
     

3^ giornata

Mercoledì 26 giugno ore 16

 

1^ Castiglione

8^ Noarna

Anticipo 26 giugno ore 16

Riposa 12^ Besenello

 

 

Girone B

 

1^ giornata

Mercoledì 5 giugno ore 16

 

11^ Dossena

2^ Tuenno

 

Riposa 7^ Fontigo

 
     

2^ giornata

Mercoledì 12 giugno ore 16

 

7^ Fontigo

11^ Dossena

 

Riposa 2^ Tuenno

 
     

3^ giornata

Mercoledì 3 luglio ore 16

 

2^ Tuenno

7^ Fontigo

 

Riposa 11^ Dossena

 

 

Girone C

 

1^ giornata

Mercoledì 5 giugno ore 16

 

10^ Settimo

3^ Bardolino

 

Riposa 6^ Bonate Sopra

 
     

2^ giornata

Mercoledì 12 giugno ore 16

 

6^ Bonate Sopra

10^ Settimo

 

Riposa 3^ Bardolino

 
     

3^ giornata

Mercoledì 3 luglio ore 16

 

3^ Bardolino

6^ Bonate Sopra

 

Riposa 10^ Settimo

 
     

Girone D

 

1^ giornata

Mercoledì 5 giugno ore 16

 

9^ Palazzolo

4^ Castelli Calepio

 

Riposa 5^ Ciserano

 
     

2^ giornata

Mercoledì 12 giugno ore 16

 

5^ Ciserano

9^ Palazzolo

 

Riposa 4^ Castelli Calepio

 
     

3^ giornata

Mercoledì 3 luglio ore 16

 

4^ Castelli Calepio

5^ Ciserano

 

Riposa 9^ Palazzolo

 

 

La prima squadra classificata di ogni girone accederà alle semifinali che si disputeranno tra il 6 e il 14 agosto secondo i seguenti accoppiamenti:

semifinale 1: vincente girone A vs vincente girone D

semifinale 2: vincente girone B vs vincente girone C

In caso di parità di punti tra due o più squadre al termine del terzo incontro, per determinare la squadra qualificata si terrà conto della miglior differenza giochi su tutti gli incontri disputati ed in caso di ulteriore parità della miglior differenza quindici (escluso il tie break). Non si valuterà lo scontro diretto in quanto, con incontri di sola andata, ciò potrebbe penalizzare la squadra che ha giocato in trasferta.