Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

CAMPIONATI ITALIANI OPEN

SABATO 1  E DOMENICA 2 GIUGNO

 

MASCHILE

SERIE A

SOLFERINO CEDE NEL BIG MATCH AL CAVAION

CASTELLARO SOLO IN VETTA DOPO IL CAPPOTTO AL SOMMACAMPAGNA

 

SERIE B

CASTIGLIONE SI CONFERMA LEADER

TUENNO E BARDOLINO, I TRENTINI SECONDI PER DIFFERENZA GIOCHI

 

FEMMINILE

SERIE A

DOSSENA SOFFRE CON MONALESE,

MEZZOLOMBARDO DOMA LA PIEESE

 

SERIE B

RITORNO COPPA ITALIA

 

MorenaMerighiPhoto

Foto Morena Merighi - Fonte foto Facebook

 

di Giovanni Crosato

Serie A Maschile

Ultima giornata di andata, il recupero della decima, con classifica ribaltata rispetto alle precedenti e il Castellaro che, grazie al doppio successo ottenuto negli scontri diretti contro Cavaion e Solferino e al cappotto inflitto al Sommacampagna, balza solitario e inaspettato in vetta alla fine del girone di andata, sfruttando al meglio la vittoria ottenuta nel big match di giornata dal Cavaion sul campo del Solferino che, negli scontri con le dirette concorrenti ha dimostrato di avere qualcosa in meno.

Quarto posto per l´Arcene che in anticipo sabato dopo aver nettamente conquistato il primo set cede di misura il secondo e poi il tie break alla Cavrianese.

Quinto posto per il Cremolino che in trasferta piega il Sabbionara, costretto cosí a cedere anche il sesto al Ceresara che, in rimonta e al termine di un estenuante battaglia ha avuto la meglio nel derby sul Guidizzolo, certo peró del nono posto grazie alla differenza giochi.

In anticipo sabato agevole per il Chiusano il successo sul terreno amico contro il fanalino di coda Cereta.

Definiti i gironi di Coppa Italia per la massima serie, in campo nel pomeriggio di mercoledí:

nel girone 1 Castellaro, Sommacampagna e Cereta; nel girone 2 Cavaion, Sabbionara e Chiusano; nel girone 3 Solferino, Ceresara e Cavrianese; nel girone 4 Arcene, Cremolino e Guidizzolo.

 

Serie B Maschile

Si conferma solitario in vetta  il Castiglione che senza problemi ha la meglio su un sempre piú spento Castelli Calepio. Bene Tuenno e Bardolino che si impongono rispettivamente nei derby su Noarna e Settimo, con i trentini che chiudono secondi grazie alla migliore differenza giochi.

Bene il Ciserano in casa con il Fontigo, ma con il Castelli Calepio quarto per differenza giochi.

Sesto posto per il Bonate Sopra che soffre nel primo set ma poi porta a  casa l´intera posta in palio cojntro l´ultima della classe Besenello.

Accorcia il Dossena che sul campo amico piega la resistenza del Palazzolo.

Nella lotta al settimo posto per la Coppa Italia avanti il Fontigo sul Noarna, mentre per Palazzolo e Settimo si diovrá andare alla differenza  quindici.

 

Serie A femminile

Prima di ritorno per la serie A femminile con il Dossena che soffre, ma alla fine si impone in casa sulla Monalese e balza solitaria in vetta, con ancopra un match da recuperare, domani, contro il Mezzolombardo, incontro che chiudereá il girone di andata e ci dará gli accoppiamenti per la Coppa Italia. Bene il Mezzolombardo contro la Pieese,  cosí come il San Paolo d´Argon in casa della matricola Cavrianese. A riposo la Tigliolese.

 

Serie B femminile

Per la serie cadetta, gare di ritorno per la qualificazione alle semifinali di Coppa Italia con pochi problemi per  il Segno che bissa il successo dell´andata sul Castell´Alfero e troverá in  semifinale in Ceresara, che ribalta la situazione contro il Cavalcaselle. Soffre il Sacca ma conquista il pass contro il Patone, mentre Viarigi piega in rimonta il Rallo nella gara di andata, il ritorno invece si giocherà il prossimo 7 luglio.

 

Serie C Centro Italia

Fermo il campionato, due i recuperi in programma sabato pomeriggio, quelli tche hanno confermato in vetta la capolista Treiese cha ha fatto suo il recupero contro il Bagnacavallo. Nell´altro recupero vince il Mombaroccio in casa contro il Torrita.

 

Risultati sabato 1 e domenica 2 giugno ore 16.00

 

Serie A maschile – 10^ giornata di andata

Chiusano-Cereta anticipo sabato (Arbitri: Cataldo, Pastore, Ruzzafante) 2-0 (6-2, 6-4)

Guidizzolo-Ceresara (Arbitri: Rizzi, Bianchi, Sogliani) 1-2 (6-3, 5-6, 9-11)

Sabbionara-Cremolino (Arbitri: Formolo, Angeli, Negherbon) 0-2 (2-6, 4-6)

Solferino-Cavaion (Arbitri: Gambirasio, Galli, Legnani) 0-2 (5-6, 2-6)

Sommacampagna-Castellaro ore 16.30 (Arbitri: Brunelli, Agnoli, Arcozzi) 0-2 (0-6, 0-6)

Arcene-Cavrianese anticipo sabato (Arbitri: Merigo, Viviani, Fraccaroli) 1-2 (=6-0, 5-6, 5-8)

Recupero:

Cavrianese-Sommacampagna (Arbitri: Legnani, Galli, Pedrali) 2-1 (6-5, 3-6, 8-2)

Classifica

Castellaro p.29

Cavaion p.28

Solferino p.26

Arcene p.21

Cremolino p.18

Ceresara p.16

Sabbionara p.15

Sommacampagna p.13

Guidizzolo p.10 (differenza giochi -32)

Cavrianese p.10 (differenza giochi - 42)

Chiusano p.10 (differenza giochi -51)

Cereta p.2

Prossimo turno (domenica 9 giugno ore 16.00): Cereta-Sabbionara anticipo sabato (Arbitri: Carletti, Sona, Arcozzi), Cremolino-Cavaion (Arbitri: Bonando G., Pastore, Garibaldi), Ceresara-Solferino (Arbitri: Teli, Assoni, Paganelli), Cavrianese-Guidizzolo (Arbitri: Rizzi, Bonini, Sogliani), Sommacampagna-Chiusano ore 16.30 (Arbitri: Merigo, Caliaro, Fraccaroli), Castellaro-Arcene (Arbitri: Bressan , Iob, Postinghel).

 

Serie B Maschile – 10^ giornata di andata

Bardolino-Settimo (Arbitro: Bonando) 2-0 (6-1, 6-2)

Ciserano-Fontigo campo di Bonate Sotto (Arbitro: Scanzi) 2-0 (6-2, 6-2)

Castiglione-Castelli Calepio anticipo sabato (Arbitro: Bonimi) 2-0 (6-0, 6-2)

Tuenno-Noarna (Arbitro: Frasnelli) 2-0 (6-1, 6-4)

Dossena-Palazzolo (Arbitro: Pedrali) 2-0 (6-5, 6-3)

Bonate Sopra-Besenello (Arbitro: Bertola) 2-0 (6-5, 6-0)

Classifica

Castiglione p.31

Tuenno p.26 (differenza giochi +52)

Bardolino p.23 (differenza giochi +46)

Castelli Calepio p.17 (differenza giochi +6)

Ciserano p.17 (differenza giochi +1)

Bonate Sopra p.16

Fontigo p.13 (differenza giochi -11)

Noarna p.13 (differenza giochi -19)

Palazzolo e Settimo p.13 (differenza giochi -23) – decide differenza quindici

Dossena p.9

Besenello p.4

Prossimo turno (Domenica 9 giugno ore 16.00): Palazzolo-Besenello anticipo sabato (Arbitro: Viviani), Noarna-Bonate Sopra (arbitro: Formolo), Castelli Calepio-Dossena anticipo sabato (Arbitro: Pedrali), Tuenno-Fontigo (Arbitro: Gazzini), Bardolino-Castiglione (Arbitro: Bonando), Ciserano-Settimo (Arbitro: Locatelli).

 

Serie A Femminile – 1^ giornata di ritorno

Mezzolombardo-Pieese (Arbitro: Tavernini) 2-0 (6-4, 6-2)

Dossena-Monalese anticipo sabato (Arbitro: Bertola) 2-1 (6-5, 5-6, 8-4)

Cavrianese-San Paolo d’Argon (Arbitro: Bianchi) 0-2 (2-6, 5-6)

riposa Tigliolese

Da recuperare

Cavrianese-Pieese (Arbitro: Vicari) 7 giugno ore 17.00

Dossena-Mezzolombardo (Arbitro: Scanzi) 5-6 sospesa

Classifica

Dossena* p.16

Tigliolese p.14

Mezzolombardo* p.12

Monalese e San Paolo d´Argon p.11

Pieese* e Cavrianese* p.1

* una partita in meno

Prossimo turno (Domenica 9 giugno ore 16.00): Tigliolese-Mezzolombardo (Arbitro: Ruzzafante), Monalese-Cavrianese (Arbitro: Cataldo), Pieese-Dossena anticipo sabato (Arbitro: Sclip), riposa San Paolo d’Argon.

 

Serie B femminile – Quarti di finale Coppa Italia – ritorno

Sacca-Patone (Andata 2-0) (Arbitro: Bonini) 2-1 (5-6, 6-5, 8-5)

Ceresara-Cavalcaselle anticipo sabato (Andata 1-2) (Arbitro: Paganelli) 2-0 (6-4, 6-4)

Segno-Castell’Alfero anticipo sabato ore 15 (Andata 2-0) (arbitro: Bressan) 2-0 (6-0, 6-1)

Viarigi-Rallo (gara di andata) (Arbitro: Sclip) 2-1 (4-6, 6-1, 8-5)

– ritorno 7 luglio

Serie B femminile Girone “A”

Classifica

Sacca p.9

Ceresara p.6

Viarigi p.2

Castell’Alfero p.0

 

Serie B Femminile Girone “B”

Classifica

Segno p.18

Cavalcaselle p.11

Rallo p.8

Patone p.5

Carianese p.0

Serie C - Centro Italia – Recuperi

Mombaroccio-Torrita 2-0 (6-4, 6-4) 

Treiese-Bagnacavallo 2-0 (6-4, 6-2)

Classifica

Treiese p.20

Torrita e Mombaroccio p.15

Firenze p.6

Mondolfo p.5

Bagnacavallo p.4

Prossimo turno (Domenica 9 giugno ore 16.00):  Firenze-Treiese, Bagnacavallo-Mombaroccio, Torrita-Mondolfo