Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

CAMPIONATI ITALIANI OPEN

SABATO 18  E DOMENICA 19 MAGGIO

 

SERIE A E B MASCHILE E FEMMINILE

RINVIATI D’UFFICIO PER MALTEMPO TUTTI GLI INCONTRI 

Foto A.T.Salvi Tamburello_Davide_Rudari

 Foto ASDT Salvi Tamburello - Fonte Foto Facebook

 

 di Giovanni Crosato

Serie A e B Maschile e Femminile

Sono stati rinviati d’ufficio, a seguito della decisione del Presidente della Commissione Tecnica Federale avv. Roberto Caranzano giunta venerdì sera, tutti gli incontri previsti per i campionati di serie A maschile e femminile, di serie B maschile e della Coppa Italia di serie B femminile, viste le perduranti condizioni di forte maltempo previste per tutto il weekend.

Questo quindi il nuovo programma, come stabilito dalla Commissione Tecnica, sperando che il maltempo conceda una tregua nelle prossime settimane:

  • la 10^ giornata di andata del Campionato Italiano di serie A maschile verrà disputata sabato 1 e domenica 2 giugno alla stessa ora. La formula di qualificazione per la Coppa Italia verrà così differita: prima giornata al 5 giugno e, quindi, 12 giugno e 3 luglio 2019;

 

  • La 10^ giornata di andata del Campionato Italiano di serie B maschile, verrà disputata il sabato 1 e domenica 2 giugno alla stessa ora. La formula di qualificazione per la Coppa Italia verrà così differita: prima giornata al 5 giugno e quindi 12 giugno e 3 luglio 2019;

 

  • Per il Campionato di serie A femminile si differisce la 6^ giornata di andata, ma non essendovi domeniche libere né sospensioni per disputare le qualificazioni alla Coppa Italia, si stabilisce che le società debbano recuperare le partite entro 15 giorni dal 19 maggio, dando comunicazione della data fissata del recupero alla scrivente CTF;

 

  • La Coppa Italia di serie B viene riformulata nel seguente modo: il turno di andata della qualificazione alla Coppa Italia di serie B femminile viene differito al 26 maggio ed il ritorno in data destinarsi a seguito di accordi tra le Società e la Federazione, comunque, entro e non oltre il prossimo 8 luglio 2019.

 

Serie C Centro Italia

Fermo il 19 maggio il campionato. In campo sabato - per il recupero - Mombaroccio e Firenze, con vittoria netta della formazione di casa. La classifica è sempre guidata dalla Treiese con tre punti di margine sul Torrita di Siena.

Programma sabato 18 e domenica 19 maggio ore 16

Serie A maschile – 10^ giornata di andata

Chiusano-Cereta anticipo sabato (Arbitri: Cataldo, Pastore, Artuffo)

Guidizzolo-Ceresara (Arbitri: Rizzi, Bianchi, Sogliani)

Sabbionara-Cremolino (Arbitri: Formolo, Angeli, Negherbon)

Solferino-Cavaion (Arbitri: Gambirasio, Galli, Legnani)

Sommacampagna-Castellaro (Arbitri: Brunelli, Agnoli, Arcozzi)

Arcene-Cavrianese (Arbitri: Caliaro, Merigo, Fraccaroli).

Recuperi:

Cavaion-Arcene (Arbitri: Agnoli, Brunelli, Arcozzi) 2-0 (6-5, 6-2)

Castellaro-Solferino (Arbitri: Bressan, Iob, Postinghel) 2-0 (6-3, 6-1)

Guidizzolo-Sabbionara (Arbitri: Gambirasio, Galli, Legnani) 1-2 (6-5, 1-6, 3-8)

Sommacampagna-Cremolino (Arbitri: Angeli, Frasnelli, Formolo) 1-2 (6-4, 3-6, 3-8)

Ceresara-Cavrianese (Arbitri: Bonini, Sogliani, Bianchi) 2-0 (6-5, 6-3)

Da recuperare:

Ceresara-Chiusano (Arbitro: Bonini, Bianchi, Sogliani) 22 maggio ore 16.30

Sommacampagna-Cereta (Arbitri: Brunelli, Sona, Arcozzi) 22 maggio ore 18.00

Cavrianese-Sommacampagna (Arbitri: Legnani, Galli, Pedrali) 30 maggio ore 16.00

Classifica

Cavaion p.25

Solferino e Castellaro p.23

Arcene p.17

Sabbionara e Cremolino p.15

Sommacampagna** p.9

Ceresara* p.8

Chiusano* p.7

Guidizzolo p.6

Cavrianese* p.3

Ceretap.2

una partita in meno

** due partite in meno

Prossimo turno (domenica 26 maggio ore 16.00): Cavrianese-Chiusano (Arbitri: Bonini, Sogliani, Vicari), Cereta-Guidizzolo (Arbitri: Frasnelli, Angeli, Negherbon), Ceresara-Sabbionara (Arbitri: Caliaro, Fraccaroli, Bianchi), Solferino-Cremolino (Arbitri: Agnoli, Brunelli, Arcozzi), Castellaro-Cavaion (teli, Assoni, Paganelli), Arcene-Sommacampagna (Arbitri: Gambirasio, Galli, Legnani).

 

Serie B Maschile – 10^ giornata di andata

Bardolino-Settimo (Arbitro: Bonando)

Ciserano-Fontigo (Arbitro: Pedrali)

Castiglione-Castelli Calepio anticipo sabato (Arbitro: Bonini)

Tuenno-Noarna (Arbitro: Frasnelli)

Dossena-Palazzolo anticipo sabato (Arbitro: Scanzi)

Bonate Sopra-Besenello (Arbitro: Bertola).

Recuperi:

Castelli Calepio-Ciserano (Arbitro: Gambirasio) 0-2 (4-6, 3-6)

Fontigo-Settimo (Arbitro: Sperotto) 2-0 (6-2, 6-1)

Castiglione-Palazzolo (Arbitro: Vicari) 2-1 (5-6, 6-2, 8-6)

Tuenno-Besenello (Arbitro: Gazzini) 2-0 (6-3, 6-1)

Dossena-Bonate Sopra (Arbitro: Locatelli) 0-2 (5-6, 3-6)

Da recuperare:

Palazzolo-Tuenno (Arbitro: Caliaro) 23 maggio ore 16.30

Classifica

Castiglione p.26

Bardolino p.20

Castelli Calepio e Tuenno* p.17

Ciserano p.14

Bonate Sopra p.13

Fontigo p.12

Noarna  p.11

Palazzolo* e Settimo p.10

Dossena p.5

Besenello p.4

una partita in meno

Prossimo turno (Domenica 26 maggio ore 16.00): Bardolino-Ciserano (Arbitro: Viviani), Fontigo-Castiglione (Arbitro: Tavernini), Castelli Calepio-Tuenno (Arbitro: Pedrali), Dossena-Noarna anticipo sabato (Arbitro: Bertola), Palazzolo-Bonate Sopra (Arbitro: Tommasi), Settimo-Besenello (Arbitro: Sona).

 

Serie A Femminile – 6^ giornata di andata

Cavrianese-Pieese (Arbitro: Vicari)

San Paolo d’Argon-Dossena (Arbitro: Paganelli)

Tigliolese-Monalese ore 15.30 (Arbitro: Accornero)

riposa Mezzolombardo.

Classifica

Dossena p.11

Mezzolombardo p.9

Tigliolese e Monalese p.8

San Paolo d’Argon p.7

Pieese e Cavrianese p.1

Prossimo turno (Domenica 26 maggio ore 16.00): Monalese-San Paolo d’Argon (Arbitro: Ruzzafante), Tigliolese-Cavrianese (Arbitro: Gazzetta), Dossena-Mezzolombardo (Arbitro: Scanzi), riposa Pieese.

 

Serie B femminile – Quarti di finale Coppa Italia – Andata

Sacca-Patone

Cavalcaselle-Ceresara

Viarigi-Rallo

Castell’Alfero-Segno

Serie B femminile Girone “A”

Classifica

Sacca p.9

Ceresara p.6

Viarigi p.2

Castell’Alfero p.0

 

Serie B Femminile Girone “B”

Classifica

Segno p.18

Cavalcaselle p.11

Rallo p.8

Patone p.5

Carianese p.0

Serie C - Centro Italia

Da recuperare:

Mombaroccio-Firenze 2-0 (6-0, 6-2)

Mombaroccio-Torrita 1 giugno ore 16.00

Treiese-Bagnacavallo 1 giugno ore 16.00

Classifica

Treiese* p.15

Torrita* p.12

Mombaroccio* p.10

Mondolfo p.5

Bagnacavallo* e Firenze p.3

* una partita in meno

** due partite in meno 

Prossimo turno (Domenica 26 maggio ore 16.00):  Mombaroccio-Treiese, Bagnacavallo-Torrita, Mondolfo-Firenze