Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Locandina Coppa Europa OpenNEL WEEKEND DEL 6, 7 E 8 LUGLIO

IN CAMPO LE AZZURRE
CAVAION E CASTELLARO (maschile)

TIGLIOLESE E PIEESE (femminile)

 

CAVAION E ALEGRA SETTIME LE DETENTRICI DEL TITOLO

 

CONFERENZA STAMPA A TRENTO IL 3 LUGLIO ALLE 18 PRESSO IL  MAS DEI CHINI

di Giovanni Crosato

Sarà Segno, piccolo paese della Provincia di Trento in Val di Non, ad ospitare la XXIII edizione della Coppa Europa Open maschile, la XVIII edizione della Coppa Europa Open femminile e la I edizione della F.I.Ba.T Cup, organizzata su mandato della Federazione Internazionale alla Federazione Italiana Palla Tamburello in collaborazione con la locale società, che festeggia quest’anno il 70° anniversario di fondazione e ha voluto così ospitare una manifestazione di livello, la società Rallo, la Regione autonoma Trentino Alto Adige, la Provincia autonoma di Trento, la Comunità della Val di Non, i comuni di Predaia e Ville d’Anaunia, il Consorzio dei Comuni BIM Adige, l’ASUC Segno e l’Associazione Culturale Padre Eusebio Chini e il Comitato provinciale Fipt di Trento.

La Conferenza Stampa di presentazione dell’evento si è tenuta martedì 3 luglio, alle ore 18, presso il Mas dei Chini a Trento, alla presenza del Presidente della società ospitante, US Segno, Claudio Chini e della società collaboratrice per la Coppa FIBaT, US Rallo, Alessandro Odorizzi, del sindaco del Comune di Predaia Paolo Forno, del Vicepresidente federale Andrea Fiorini, del Consigliere federale Nicola Merlo, del Presidente del Comitato provinciale di Trento Monica Morandini, del Presidente onorario del Coni di Trento Giorgio Torgler e dell’ex senatore Franco Panizza.

In campo maschile a contendersi il titolo saranno le italiane Cavaion e Castellaro e le francesi Cazouls d’Herault e Vendemian; nel femminile, a rappresentare i colori azzurri Tigliolese e Pieese, visto il ritiro alla vigilia dei campionati della società Alegra Settime, detentrice del Trofeo e campione d’Italia in carica, opposte alle francesi Cournonsec e Notre Dame de Londres.

Il 2018 sarà l’anno della prima edizione della F.I.Ba.T. Cup, manifestazione che si disputerà sul campo di Rallo nella sua fase eliminatoria, alla quale parteciperanno le formazioni del Rallo, del Tamburello Madrid, del Club Tambourì Marina e dell’Aniane. La Coppa è nata per dare la possibilità a compagini di altre nazioni europee di poter partecipare all’evento e di potersi confrontare con squadre di pari livello.

Il Cavaion è chiamato a difendere il titolo conquistato nella passata stagione, quando sul campo di Cazouls d’Herault si impose in finale nel derby con il Castellaro, salendo così per la quarta volta consecutiva sul gradino più alto d’Europa; gli altri trionfi a Mezzolombardo, Cournonterral e Negrar.

Non potrà difendere il proprio successo l’Alegra Settime, reduce da quattro centri consecutivi.

Ad aprire le ostilità sarà nel pomeriggio di venerdì sul campo di Rallo la F.I.Ba.T. Cup con gli incontri del girone di qualificazione. In serata sul campo di Segno alle ore 20.30, prevista la Cerimonia di apertura della manifestazione, con a seguire un incontro promozionale giovanile. Il via delle gare di Coppa Europa nella mattinata di sabato a Segno con la sfida tra la Tigliolese e il Cournonsec, a seguire l’altra semifinale femminile tra Pieese e Notre Dame de Londres. Nel pomeriggio alle 16 spazio al maschile con Castellaro-Cazouls d’Herault, in serata Cavaion-Vendemian.

Domenica mattina a Segno le due finali di consolazione e la finale per il primo posto della F.I.Ba.T. Cup, mentre sui due campi di Rallo andranno in scena le finali per il 3° posto, maschile e femminile, della Coppa Europa. Nel pomeriggio a Segno finale femminile alle 15 e a seguire la finale maschile.

Al termine le premiazioni delle squadre partecipanti.

L’Albo d’Oro non vede ancora vittorie nel maschile per le formazioni francesi, mentre troviamo per gli azzurri le dieci del Callianetto, le quattro del Cavaion Peroni Marmi (2014(Monte)-2015-2016-2017), le tre del Borgosatollo (2000-2001 e 2002), le due del Castellaro (1998 e 1999), le due del Castelferro (1996 e 1997) e quella del Solferino nel 2008. Nel femminile due le vittorie francesi nella prima edizione 2001 e in quella del 2013 sempre grazie al Notre Dame del Londres e poi cinque centri per l’Alegra Settime (2009, 2014, 2015, 2016 e 2017) quattro centri per il Callianetto (2005, 2006, 2007 e 2008),  due per il Chiusano (2002 e 2003), due per il San Paolo d’Argon (2010 e 2011), uno per il Chiusano /Callianetto (2004) e nel 2012 per il Sabbionara Trentino Team.

Programma manifestazione

Venerdì 6 luglio

campo di Rallo

Ore 15 – FIBaT Cup – Madrid-Rallo

Ore 17.30 – FIBaT Cup – Aniane-Marina

Campo di Segno

Ore 20.30 Cerimonia di Apertura

Sabato 7 luglio

Coppa Europa – campo di Segno

ore 9 Femminile 1^ semifinale: Tigliolese-Counonsec

ore 10.30 Femminile 2^ semifinale: Pieese-Notre Dame de Londres

ore 16.00 Maschile 1^ semifinale: Castellaro-Cazouls d’Herault

ore 21.15 Maschile: 2^ semifinale: Vendemian-Cavaion

FIBaT Cup – campo di Rallo

Ore 10 – Rallo-Marina (campo A)

                Aniane-Madrid (campo B)

Ore 15.30 – Madrid-Marina (campo A)

                     Rallo-Aniane (campo B)

Domenica 8 luglio

Coppa Europa – campo di Rallo

Ore 10 – Finale 3° posto femminile (campo B)

               Finale 3° posto maschile (campo A)

Campo di Segno 

ore 9 Finale 3° posto FIBaT Cup 

ore 11 Finale 1° posto FIBaT Cup 

ore 15.00 Femminile Finale 1° posto Coppa Europa

ore 17.00 Maschile Finale 1° posto Coppa Europa

a seguire PREMIAZIONI

 

Albo d’Oro

Maschile
1996 – Pol. M. De Negri Castelferro (Alessandria)
1997 – Pol. Castelferro Tecnoreg (Alessandria)
1998 – A.T. E.G. Castellaro (Mantova)
1999 – A.T. E.G. Castellaro (Mantova)
2000 – T.C. Borgosatollo (Brescia)
2001 – T.C. Borgosatollo (Brescia)
2002 – T.C. Borgosatollo (Brescia)
2003 – U.S. Callianetto (Asti)
2004 – U.S. Callianetto (Asti)
2005 – U.S. Callianetto (Asti)
2006 – U.S. Callianetto (Asti)
2007 – U.S. Callianetto (Asti)
2008 – A.S.D.T. Solferino (Mantova)
2009 – ASD Callianetto (Asti)
2010 – ASD Callianetto (Asti)
2011 – ASD Callianetto (Asti)
2012 – ASD Callianetto (Asti)
2013 – ASD Callianetto (Asti)
2014 – ASDT Monte Peroni (Verona)
2015 – ASDT Cavaion Monte Peroni (Verona)
2016 – ASDT Cavaion Peroni (Verona)
2017 – ASDT Cavaion Peroni (Verona)

Femminile
2001 – Notre-Dame de Londres (Francia)
2002 - U.S. Chiusano Rilate Verde (Asti)
2003 - U.S. Rilate Verde Chiusano (Asti)
2004 - Chiusano/Callianetto (Asti)
2005 – U.S. Callianetto (Asti)
2006 – U.S. Callianetto (Asti)
2007 – U.S. Callianetto (Asti)
2008 – A.S.D. Callianetto Torino (Asti)
2009 – Settime (Asti)
2010 – San Paolo d’Argon (Bergamo)
2011 – San Paolo d’Argon (Bergamo)
2012 – Sabbionara Trentino Team (Trento)

2013 – Notre-Dame de Londres (Francia)
2014 – ASD Alegra Settime (Asti)

2015 – ASD Alegra Settime (Asti)
2016 – ASD Alegra Settime (Asti)
2017 – ASD Alegra Settime (Asti)