Open

Campionato Italiano Master

images/News_2023/IMG_1799_Merighi.JPG

Articolo di Giovanni Crosato – Foto di Morena Merighi

Nuova formula con otto rappresentative provinciali al via. Veneto detentore dello Scudetto 2022. Finali il 21 e 22 Ottobre a Cocconato D’Asti.

Prende il via in settimana il Campionato Italiano Master, quest’anno con nuova formula per selezioni provinciali, manifestazione riservata ai giocatori tesserati che hanno compiuto il cinquantesimo anno di età.

Otto le Rappresentative partecipanti con Asti/Alessandria, Bergamo, Brescia, Mantova, Trento, Verona, Centro Italia e una selezione federale, che si contenderanno nei quarti di finale il pass per la fase decisiva, prevista il prossimo 21 e 22 ottobre, sul campo Conrotto di Cocconato d’Asti, in ricordo di Beppe Conrotto, giocatore prima, dirigente poi e organizzatore di eventi presso il campo di sua proprietà, scomparso nel 2021.

Questi gli accoppiamenti stabiliti per i quarti di finale, che si disputeranno, in base agli accordi stabiliti tra i comitati, o con gara secca o con partite di andata e ritorno: Asti/Alessandria-Mantova, Verona-Centro Italia, Bergamo-Rapp. federale, Brescia-Trento.

Le vincenti accederanno alle semifinali che verranno stabilite per sorteggio e si disputeranno il prossimo 21 ottobre, con il giorno seguente finale di consolazione e finalissima per l’assegnazione dello scudetto.

Il primo match è programmato per giovedì 5 ottobre sul campo di Roncola di Treviolo, in provincia di Bergamo, tra la rappresentativa di Bergamo e quella federale, con ritorno fissato per il giovedì successivo sul terreno di Palazzolo in terra veronese.

Domenica invece a Ciserano gara secca tra le selezioni di Asti/Alessandria e Mantova.

Saranno definite nei prossimi giorni le date degli altri due quarti di finale.

Programma Quarti di Finale

1° quarto:

Asti/Alessandria-Mantova domenica 8 ottobre ore 14.30 campo di Ciserano (Bergamo)

2° quarto:

Verona-Centro Italia data da definire

3° quarto:

Bergamo-Rappresentativa Federale

Andata giovedì 5 ottobre ore 15.00 campo di Roncola di Treviolo (Bergamo)

Ritorno giovedì 12 ottobre ore 15.00 campo di Palazzolo (Verona)

4° quarto:

Brescia-Trento data da definire

Fase Finale – Cocconato d’Asti – Campo Conrotto

Sabato 21 ottobre

1° semifinale: vincente quarto vs vincente quarto

2° semifinale: vincente quarto vs vincente quarto

Domenica 22 ottobre

Finale 3° posto ore: 10.30

Finale 1° posto ore: 14.30