Open

Campionati Italiani OPEN: recuperi 24 Aprile - Sabato 30 aprile e Domenica 1 Maggio (aggiornamento)

images/News_2022/OPEN/Calendari_Serie_AeB_Maschile/Foto/Rudari_Savi-Cavaion/278677197_4876845172433659_1009216533845865361_n.jpg

Articolo di Giovanni Crosato - Foto di Davide Rudari

Serie A: Sommacampagna torna in vetta

Dopo i recuperi di giovedí, torna in vetta il Sommacampagna che soffre nel primo set ma poi supera sul campo di Mezzolombardo il Tuenno, bene anche il Guidizzolo che concede soli due giochi in trasferta al Sabbionara.

Ceresara-Cavrianese e Cremolino-Solferino saranno in campo mercoledì 4 maggio alle ore 16.

Quinta giornata per la massima serie con la capolista Sommacampagna che in anticipo sabato e da favorita riceverá la matricola Fontigo, con l’obiettivo di confermarsi leader. In attesa del recupero con il Cremolino, turno casalingo anche per il Solferino, altra squadra a punteggio pieno, che riceverá nel derby l’ostico Guidizzolo, giá in grado di strappare un punto ai campioni d’Italia in carica del Castellaro. In casa anche questi ultimi che, forti del recupero di Luca Festi, riceveranno il Cavaion.

Clou di giornata lo scontro Cavrianese-Arcene in programma sabato, due compagini decise a recitare il ruolo da outsider in questa stagione.

Chiudono il turno gli equilibrati Ceresara-Cremolino e il dery trentino Sabbionara-Tuenno.

Serie B: Castelli Calepio aggancia Segno

Sale al secondo posto in coabitazione con il Segno il Castelli Calepio che non senza difficoltá ha la meglio sul fanalino Cereta, arrivato ad un pounto dalla conquista del primo set.

Posticipate al 4 maggio invece Valle San Felice-Valgatara, Malavicina-Palazzolo e Monte-Capriano del Colle.

Quattro gli anticipi nel pomeriggio di sabato per il quinto turno, con la capolista e super favorita Castiglione che non dovrebbe avere problemi con la veronese Monte. Favorito il Dossena nel turno interno contro il Valle San Felice, mentre equilibrate si presentano le sfide Castelli Calepio-Bardolino e Valgatara-Malavicina.

Domenica cercherá il primo centro la mantovana Cereta che ospiterá il Capriano del Colle, mentre si preannuncia grande battaglia tra Palazzolo e Segno.

Femminile

Serie A: Tigliolese attende Cereta  

Per la massima serie femminile posticipata a sabato 30 aprile sul campo di Guidizzolo Cavrianese-Segno, mentre il derby Cereta-Ceresara si giocherà mercoledì 4 maggio alle ore 17.30.

Seconda giornata domenica con la Tigliolese che non dovrebbe incontrare troppe difficoltá in casa contro la matricola Cereta, cosí come l’ambizioso Ceresara nel derby sul campo della Cavrianese. Sui bionari dell’equilibrio Segno-San Paolo d’Argon.

Serie B: Aldeno a sorpresa sul Tuenno, Faedo ok sul Rallo

Chiusi i recuperi per il girone A con la netta vittoria del Faedo sul campo del Rallo, domenica terzo turno con di cartello il derby Tuenno-Faedo, con il team di casa deciso a rifarsi dopo il ko subito con l’Aldeno. Proprio queste ultime cercheranno continuitá in casa del Monte, reduce da due vittorie nelle prime due giornate. Favorito infine il Valgatara nella gara interna con il Rallo.

Nel girone B fissato per mercoledì 4 maggio alle ore 16 Pieese-Cavalcaselle; giovedì 5 maggio alle ore 17.45 Capriano del Colle-Bonate Sotto. Domenica favori del pronostico per la capolista Ciserano impegnata nel derby lombardo sul terreno di gioco del Capriano del Colle, equilibrio in Cavrianese-Pieese e Bonate Sotto-Cavalcaselle.

Serie D Centro Italia

Seconda giornata per la serie D del centro Italia con l’interessante sfida che vedrà il Bagnacavallo, all’esordio in campionato, opposto alla Treiese 1; in casa la seconda squadra di Treia opposta al Torrita.

Programma sabato 30 aprile e domenica 1 maggio, risultati recuperi

Serie A – 4^ giornata

Recuperi

Sabbionara-Guidizzolo 0-2 (2-6, 0-6) (Arbitri: Frasnelli, Bressan, Fadanelli)

Tuenno-Sommacampagna  0-2 (4-6, 1-6) (Arbitri: Caliaro, Arduini, Fraccaroli)

Fontigo-Castellaro 0-2 (4-6, 1-6) (Arbitri: Bonando, Frare, Brunelli)

Cavaion-Arcene 0-2 (1-6, 1-6) (Arbitri: Rizzi, Sogliani Matteo, Bianchi).

Da Recuperare

Ceresara-Cavrianese mercoledì 4 maggio ore 16 (Arbitri: Teli, Assoni, Paganelli)

Cremolino-Solferino mercoledì 4 maggio ore 16 (Arbitri: Accornero, Bussa, Garibaldi), Sabbionara-

5^giornata

Ceresara-Cremolino (Arbitri: Bressan, Fadanelli, Postinghel), Solferino-Guidizzolo (Arbitri: Arduini, Caliaro, Fraccaroli), Sabbionara-Tuenno (Arbitri: Angeli, Frasnelli, Formolo), Sommacampagna-Fontigo sabato (Arbitri: Gambirasio, Galli, Scanzi), Castellaro-Cavaion (Arbitri: Carletti, Frare, Brunelli), Cavrianese-Arcene sabato (Arbitri: Tavernini, Sogliani Matteo, Filippi).

Classifica: Sommacampagna p.12, Arcene e Castellaro p.11, Solferino* p.9, Cavrianese* p.6, Cavaion p.5,  Guidizzolo p.4, Sabbionara p.3, Ceresara* p.2,  Guidizzolo, Fontigo, Tuenno e Cremolino* p.1.

*una partita in meno

Prossimo turno (domenica 8 maggio ore 16): Cremolino-Cavrianese, Ceresara-Guidizzolo, Tuenno-Solferino campo di Rallo, Fontigo-Sabbionara, Cavaion-Sommacampagna, Arcene-Castellaro.

Serie B – 4^ giornata

Recuperi

Bardolino-Dossena 2-1 (3-6, 6-2, 8-5) (Arbitro: Carletti)

Castelli Calepio-Cereta 2-0 (6-5, 6-3) (Arbitro: Locatelli)

Segno-Castiglione 0-2 (1-6, 5-6) (Arbitro: Sona)

Da Recuperare

Valle San Felice-Valgatara Mercoledì 4 maggio ore 16 (Arbitro: Angeli)

Malavicina-Palazzolo mercoledì 4 maggio ore 16.30 (Arbitro: Bertoloni)

Monte-Capriano del Colle mercoledì 4 maggio ore 15 (Arbitro: Agnoli).

5^ giornata

Castelli Calepio-Bardolino sabato (Arbitro: Legnani), Dossena-Valle San Felice sabato (Arbitro: Paganelli), Valgatara-Malavicina sabato (Arbitro: Merigo), Palazzolo-Segno (Arbitro: Rizzi), Castiglione-Monte sabato (Arbitro: Sona), Cereta-Capriano del Colle (Arbitro: Sogliani Miriam).

Classifica: Castiglione* p.10 Segno* e Castelli Calepio* p.9, Palazzolo, Malavicina, Dossena*, Bardolino* p.6, Monte, Valgatara e Capriano del Colle p.3, Valle San Felice p.2, Cereta* p.0.

* una partita in più

Prossimo turno (domenica 8 maggio ore 16): Bardolino-Cereta, Valle San Felice-Castelli Calepio sabato ore 15, Malavicina-Dossena, Segno-Valgatara, Monte-Palazzolo sabato ore 15, Capriano del Colle-Castiglione.

Femminile

Serie A – 1^ giornata

Recuperi

Cavrianese-Segno sabato 30 aprile ore 16.30 campo di Guidizzolo (Arbitro: Sogliani Miriam)

San Paolo d’Argon-Tigliolese  0-2 (1-6, 0-6) (Arbitro: Reccagni)

Da Recuperare

Cereta-Ceresara mercoledì 4 maggio ore 17.30 (Arbitro: Bonini)

2^ giornata

Tigliolese-Cereta ore 16.30 (Arbitro: Bussa), Segno-San Paolo d’Argon (Arbitro: Negherbon), Cavrianese-Ceresara ore 16.30 (Arbitro: Vicari).

Classifica: Tigliolese* p.3, San Paolo d’Argon*, Ceresara, Cereta, Cavrianese e Segno p.0.

* una partita in più

Prossimo turno (domenica 8 maggio ore 16): Cavrianese-Tigliolese, Cereta-San Paolo d’Argon, Ceresara-Segno sabato ore 17.30.

Serie B

Girone A – 2^ giornata

Recuperi

Valgatara-Monte 1-2 (4-6, 6-3, 6-8) (Arbitro: Facciotti)

Aldeno-Tuenno 2-0 (6-1, 6-5) (Arbitro: Tavernini)

Rallo-Faedo 0-2 (0-6, 0-6) (Arbitro: Formolo).

3^ giornata

Monte-Aldeno ore 15 (Arbitro: Facciotti), Valgatara-Rallo (Arbitro: Viviani), Tuenno-Faedo (Arbitro: Filippi).

Classifica: Faedo p.6, Monte p.5, Aldeno Tuenno p.3, Valgatara p.1, Rallo p.0.

*una partita in meno

Prossimo turno (domenica 8 maggio ore 16): Aldeno-Valgatara, Tuenno-Rallo, Faedo-Monte.

Girone B – 2^giornata

Recuperi

Cavrianese-Ciserano 0-2 (2-6, 0-6) (Arbitro: Vicari)

Da recuperare

Pieese-Cavalcaselle mercoledì 4 maggio ore 16 (Arbitro: Macchia)

Capriano del Colle-Bonate Sotto giovedì 5 maggio ore 17.45 (Arbitro: Legnani)

3^ giornata

Bonate Sotto-Cavalcaselle ore 16.30 (Arbitro: Locatelli), Capriano del Colle-Ciserano (Arbitro: Bertoloni), Cavrianese-Pieese ore 14 (Arbitro: Bianchi).

Classifica: Ciserano* p.6, Cavalcaselle e Cavrianese* p.2, Capriano del Colle e Bonate Sotto p.1, Pieese p.0.

* una partita in più

Prossimo turno (domenica 8 maggio ore 16): Pieese-Capriano del Colle, Cavalcaselle-Cavrianese, Bonate Sotto-Ciserano.

Campionato Serie D Centro Italia – 2^ giornata

Bagnacavallo-Treiese 1 sabato ore 16.30 (Arbitro: Pazzini), Treiese 2-Torrita (Arbitro: Cruciani), riposa Firenze.

Classifica: Treiese 1 e Firenze p.3, Bagnacavallo, Treiese 2 e Torrita p.0.

Prossimo turno (domenica 8 maggio ore 16): Torrita-Bagnacavallo, Firenze-Treiese 1, riposa Treiese 2.