Open

Campionati Italiani OPEN Sabato 16 Aprile

images/News_2022/OPEN/Archivio_Amerio_2019.jpg

Articolo di Giovanni Crosato - Foto Archivio FIPT, Massimo Amerio

Serie A: Sommacampagna attende Guidizzolo, Solferino nel derby con Ceresara

Terza giornata del massimo campionato e tutti gli incontri in programma il sabato di Pasqua con i campioni d’Italia in carica del Castellaro chiamati a tornare al successo pieno nella partita casalinga contro il Tuenno, dopo il mezzo passo falso di domenica scorsa a Guidizzolo costato un punto al team diretto da Luca Baldini. Non dovrebbe incontrate troppe difficoltà il Solferino nell’ospitalità al Ceresara, dopo la bella prova fornita una settimana fa nel derby vinto contro la Cavrianese. Favori del pronostico anche per il Sommacampagna, in vetta a punteggio pieno in coabitazione con i mantovani, nel match interno contro il Guidizzolo, che si presenterà all’appuntamento deciso a dare battaglia, dopo la bella prestazione fornita con il Castellaro.

In casa anche l’Arcene che, dopo la sbandata di domenica nel primo set con il Tuenno, parte decisa a fare bottino pieno contro la matricola Fontigo.

Trasferta in terra trentina a Sabbionara per il Cremolino, con gli alessandrini che, archiviato il difficile esordio contro Castellaro e Sommacampagna, faranno di tutto per centrare i primi punti stagionali.

Chiude il turno Cavrianese-Cavaion, con i padroni di casa reduci dal netto ko contro il Solferino che proveranno a ritrovare la strada della vittoria contro i veronesi, bravi a sfruttare al meglio un avvio di campionato favorevole che li vede con cinque punti all’attivo in graduatoria. 

Serie B: Clou Dossena-Castelli Calepio, Castiglione con Malavicina

Terza giornata anche per la serie cadetta con la capolista Castiglione impegnata in un ostico derby contro il Malavicina, complice anche la probabile assenza di uno dei suoi punti di forza a fondocampo. L’altra compagine a punteggio pieno, la trentina Segno, parte favorita nella trasferta a Capriano del Colle.

Clou della giornata il derby tutto bergamasco tra la neopromossa Dossena e il Castelli Calepio, squadre che puntano ad un campionato di livello.

Equilibrio nel derby veronese Valgatara-Bardolino, con la formazione di casa che avendo dalla propria il terreno amico cercherà la seconda vittoria stagionale contro i gardesani che, dal canto loro, dopo il punto conquistato domenica scorsa, proveranno ad ottenere il primo successo.

Favorito il Palazzolo in casa contro il Valle San Felice; lotta aperta in Cereta-Monte, entrambe ancora ferme a quota zero punti.

Femminile

Serie B: dodici squadre ai nastri di partenza

Dopo l’anticipo di domenica scorsa tra Ciserano e Pieese, con netta affermazione della squadra di casa, esordio per le altre dieci compagini di serie B femminile, che si daranno battaglia per la conquista della promozione, suddivise in due gironi da sei squadre ciascuno. Nel girone B oltre a Ciserano e l’astigiana Pieese, l’altra bergamasca Bonate Sotto, la bresciana Capriano del Colle, la mantovana Cavrianese e la veronese Cavalcaselle. Nel girone A le trentine Aldeno, Faedo, Rallo e Tuenno, assieme alle veronesi Monte e Valgatara.

Nel girone A in programma il derby trentino Faedo-Aldeno, Tuenno-Valgatara e Monte-Rallo.

Nel girone B sfide Cavalcaselle-Capriano del Colle e Bonate Sotto-Cavrianese.

Bisognerà attendere domenica 24 aprile per l’avvio della massima serie con sei squadre che si contenderanno la conquista dello scudetto: le mantovane Ceresara, Cereta e Cavrianese, la trentina Segno, l’orobica San Paolo d’Argon e l’astigiana Tigliolese.

 

Programma sabato 16 aprile ore 15.30

Serie A – 3^ giornata

Solferino-Ceresara (Arbitri: Gambirasio, Galli, Bianchi), Sabbionara-Cremolino (Arbitri: Formolo, Gazzini, Negherbon), Sommacampagna-Guidizzolo ore 16 (Arbitri: Tavernini, Facciotti, Frare), Castellaro-Tuenno (Arbitri: Bressan, Fadanelli, Postinghel), Arcene-Fontigo (Arbitri: Legnani, Scanzi, Locatelli), Cavrianese-Cavaion (Arbitri: Agnoli, Vicari, Sogliani Matteo).

Classifica: Sommacampagna e Solferino p.6, Arcene, Castellaro e Cavaion p.5, Cavrianese p.3, Ceresara p.2,  Guidizzolo, Sabbionara, Fontigo e Tuenno p.1, Cremolino p.0.

Prossimo turno (domenica 24 aprile ore 15.30): Ceresara-Cavrianese, Cremolino-Solferino, Sabbionara-Guidizzolo, Tuenno-Sommacampagna, Fontigo-Castellaro, Cavaion-Arcene.

Serie B –3^ giornata

Dossena-Castelli Calepio (Arbitro: Teli), Valgatara-Bardolino (Arbitro: Caliaro), Palazzolo-Valle San Felice (Arbitro: Sona), Castiglione-Malavicina (Arbitro: Sogliani Miriam), Capriano del Colle-Segno (Arbitro: Assoni), Cereta-Monte (Arbitro: Bonini).

Classifica: Castiglione e Segno p.6, Dossena, Malavicina e Castelli Calepio p.4, Valgatara, Capriano del Colle e Palazzolo p.3, Valle San Felice p.2, Bardolino p.1, Monte, Cereta p.0.

Prossimo turno (domenica 24 aprile ore 15.30): Castelli Calepio-Cereta sabato, Bardolino-Dossena, Valle San Felice-Valgatara sabato ore 14.30, Malavicina-Palazzolo, Segno-Castiglione, Monte-Capriano del Colle sabato ore 14.30.

Femminile

Serie B

Girone A – 1^ giornata

Faedo-Aldeno (Arbitro: Angeli), Tuenno-Valgatara (Arbitro: Frasnelli), Monte-Rallo ore 14.30 (Arbitro: Carletti)

Prossimo turno (domenica 24 aprile ore 15.30): Valgatara-Monte, Aldeno-Tuenno, Rallo-Faedo.

Girone B – 1^giornata

Cavalcaselle-Capriano del Colle ore 15 (Arbitro: Bonando), Bonate Sotto-Cavrianese (Arbitro: Paganelli)

Anticipo Ciserano-Pieese 2-0 (6-0, 6-3) (Arbitro: Bertoloni)

Classifica: Ciserano* p.3, Pieese*, Cavalcaselle, Capriano del Colle, Bonate Sotto e Cavrianese p.0.

* una partita in più

Prossimo turno (domenica 24 aprile ore 15.30): Capriano del Colle-Bonate Sotto, Pieese-Cavalcaselle ore 16.30, Cavrianese-Ciserano 25 aprile ore 15.30.