Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Open

COPPA ITALIA SERIE A E B MASCHILE - MERCOLEDI’ LA FASE DI QUALFICAZIONE

COPPA ITALIA SERIE A E B MASCHILE

 

AL VIA MERCOLEDI’ LA FASE DI QUALFICAZIONE

 

FINALI PREVISTE A CASTELLARO, CAVRIANA E GUIDIZZOLO (Mantova)

DAL 6 AL 14 AGOSTO

61793267 2259177991003319 4498823589377605632 n

 

di Giovanni Crosato

Prenderanno il via nel pomeriggio di mercoledì i gironi di qualificazione alle semifinali di Coppa Italia di serie A e B maschile, che definiranno le quattro squadre qualificate alle semifinali che si disputeranno anche quest’anno sui campi della Provincia di Mantova, Castellaro, Cavriana e Guidizzolo, dal 6 al 14 agosto prossimi.

Quest’anno sarà la XXXX edizione della Coppa Italia di serie A maschile e la XIV di serie B.

Partecipano alla Coppa Italia tutte le squadre iscritte al campionato, suddivise in quattro gironi da tre, con incontri di sola andata, in base alla classifica ottenuta alla fine del girone di andata.

Detentrici del Trofeo 2018, per la serie A il Cavaion e per la serie B il Bonate Sopra.

Per la massima serie nel girone A troviamo il Castellaro, che ha chiuso in vetta e in rimonta il girone di andata,  il Sommacampagna e il Cereta. Nel girone B il Cavaion, fresco vincitore del big match con il Solferino, il Sabbionara e il Chiusano. Tutto mantovano il girone C con Solferino, Ceresara e Cavrianese e a chiudere il girone D, probabilmente per questioni di classifica il più equilibrato, con Arcene, Cremolino e Guidizzolo.

Il primo incontro vedrà di fronte la migliore con la peggiore classificata, pertanto nel girone A il Castellaro farà visita al Cereta, nel girone B il Cavaion al Chiusano, nel girone C derby Cavrianese-Solferino e nel girone D Guidizzolo-Arcene. Favori del pronostico ovviamente per le prime quattro del girone di andata, con le avversarie alla ricerca del colpaccio.

Per la serie cadetta girone A composto da Castiglione, Noarna e Besenello, girone B con Tuenno, Fontigo e Dossena, girone C con Bardolino, Bonate Sopra e Settimo e girone D con Castelli Calepio, Ciserano e Palazzolo.

Identica anche qua la formula con il primo incontro che vedrà il Castiglione ospite del Besenello, il Tuenno del Dossena, il Bardolino del Settimo e il Castelli Calepio del Palazzolo.

Seconda giornata prevista il prossimo 12 giugno e ultimo incontro il 3 luglio, fatto salvo l’incontro tra Castiglione e Noarna del girone A previsto in anticipo il 26 giugno, slittamento causato dal maltempo che ha funestato tutto il mese di maggio.

Già definiti dal Regolamento gli accoppiamenti per le semifinali, con la vincente del girone A opposta alla vincente del girone D e la vincente del girone B opposta alla vincente del girone C.

Nell’Albo d’Oro  maschile per la serie A guida il Castelferro con undici Trofei conquistati (dal 1987 al 1992, 1994, 1996, 1997, 1999, 2000), seguito dal Callianetto con dieci (dal 2003 al 2009 e dal 2011 al 2013), dal Bussolengo con quattro (1980, dal 1984 al 1986), dal Castellaro (1998, 2014 e 2016) e dal Cavaion con tre (2015 come Cavaion Monte – 2017 e 2018 come Cavaion), dal Bonate Sotto (1993), Tuenno (1995), San Paolo d’Argon (2001), Bardolino (2002) e Mezzolombardo (2010) con una. Tre edizioni sono state disputate per Rappresentative Regionali, due vittorie per il Veneto (1982 e 1983), una per Mantova (1981).

In serie B due Trofei per il Castiglione (2010 e 2012), uno per Chiusano (2006), Callianetto (2007), Sacca (2008), Malavicina (2009), Castellaro (2011), Sabbionara (2013), Cinaglio (2014), Ciserano (2015),  Mezzolombardo (2016), Ceresara (2017) e Bonate Sopra (2018).

 

Programma – mercoledì 5 giugno ore 16.00

 

Serie A

 

Girone A

Castellaro-Cereta ore 17.00 (arbitri: Bonini, Rizzi, Bianchi)

Riposa Sommacampagna

Prossimo turno (mercoledì 12 giugno ore 16.00): Sommacampagna-Cereta ore 16.30 (Arbitri: Carletti, Caliaro, Arcozzi), riposa Castellaro.

 

Girone B

Chiusano-Cavaion (Arbitri: Sclip, Pastore, Ruzzafante)

Riposa Sabbionara

Prossimo turno (mercoledì 12 giugno ore 16.00): Sabbionara-Chiusano (Arbitri: Frasnelli, Gazzini, Negherbon), riposa Cavaion

 

Girone C

Cavrianese-Solferino (Arbitri: Caliaro, Viviani, Sona)

Riposa Ceresara

Prossimo turno (mercoledì 12 giugno ore 16.00): Ceresara-Cavrianese (Arbitri: Rizzi, Bonini, Bianchi), riposa Solferino

 

Girone D

Guidizzolo-Arcene (Arbitri: Teli, Paganelli, Bertola)

Riposa Cremolino

Prossimo turno (mercoledì 12 giugno ore 16.00): Cremolino-Guidizzolo, riposa Arcene

 

*******************************************************************************************************

 

Serie B

 

Girone A

Besenello-Castiglione (Arbitro: Gazzini)

Riposa Noarna

Prossimo turno (mercoledì 12 giugno ore 16.00): Noarna-Besenello (Arbitro: Tavernini), riposa Castiglione

 

Girone B

Dossena-Tuenno ore 16.30 (Arbitro: Gambirasio)

Riposa Fontigo

Prossimo turno (mercoledì 12 giugno ore 16.00): Fontigo-Dossena (Arbitro: Angeli), riposa Tuenno

 

Girone C

Settimo-Bardolino (Arbitro: Tommasi)

Riposa Bonate Sopra

Prossimo turno (mercoledì 12 giugno ore 16.00): Bonate Sopra-Settimo (Arbitro: Teli), riposa Bardolino

 

Girone D

Palazzolo-Castelli Calepio ore 17.00 (Arbitro: Merigo)

Riposa Ciserano

Prossimo turno (mercoledì 12 giugno ore 16.00): Ciserano-Palazzolo (Arbitro: Paganelli), riposa Castelli Calepio