Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Open

CAMPIONATI ITALIANI OPEN - Recuperi della settimana

CAMPIONATI ITALIANI OPEN

MERCOLEDI 22 E GIOVEDI’ 23 MAGGIO

 

TRE RECUPERI TRA A E B MASCHILE IN SETTIMANA

 US Chiusano FotoGulino

Foto Salvatore Gulino - Fonte Foto Facebook

di Giovanni Crosato

Serie A Maschile

Dopo il rinvio d’Ufficio da parte della Commissione Tecnica Federale degli incontri in programma lo scorso weekend causa maltempo, si torna in campo a metà settimana per due recuperi entrambi in programma mercoledì pomeriggio: Ceresara-Chiusano, dove si partirà dall’inizio e Sommacampagna-Cereta con i veneti avanti di un set e 2-0 nel secondo.

Equilibrata si presenta Ceresara-Chiusano, anche se i mantovani, in crescita nelle ultime uscite, avranno dalla loro il fattore campo rispetto agli astigiani, che hanno dimostrato di soffrire fuori dalle mura amiche: tutti e sette i punti finora conquistati sono maturati in casa.

In Sommacampagna-Cereta favori del pronostico per i padroni di casa, decisi a chiudere con il bottino pieno contro il fanalino di coda mantovano.

 

Serie B Maschile

Un solo incontro in sospeso nella serie cadetta, oltre ovviamente alla giornata annullata domenica scorsa: in campo giovedì pomeriggio Palazzolo-Tuenno, con i trentini che faranno il loro per portare a casa i tre punti e agganciare al secondo posto il Bardolino, contro l’unica compagine che finora è riuscita a strappare un punto alla capolista Castiglione.

Programma sabato 25 e domenica 26 maggio ore 16

Serie A maschile – 11^ giornata di andata

Cavrianese-Chiusano (Arbitri: Bonini, Bianchi, Vicari)

Cereta-Guidizzolo (Arbitri: Frasnelli, Angeli, Negherbon)

Ceresara-Sabbionara (Arbitri: Caliaro, Fraccaroli, Bonando V.)

Solferino-Cremolino (Arbitri: Agnoli, Brunelli, Cunegato)

Castellaro-Cavaion (Teli, Assoni, Paganelli)

Arcene-Sommacampagna (Arbitri: Gambirasio, Galli, Legnani).

Da recuperare:

Ceresara-Chiusano (Arbitro: Bonini, Bianchi, Sogliani) 22 maggio ore 16.30

Sommacampagna-Cereta (Arbitri: Brunelli, Sona, Arcozzi) 22 maggio ore 18.00

Cavrianese-Sommacampagna (Arbitri: Legnani, Galli, Pedrali) 30 maggio ore 16.00

Classifica

Cavaion p.25

Solferino e Castellaro p.23

Arcene p.17

Sabbionara e Cremolino p.15

Sommacampagna** p.9

Ceresara* p.8

Chiusano* p.7

Guidizzolo p.6

Cavrianese* p.3

Ceretap.2

una partita in meno

** due partite in meno

Prossimo turno (domenica 2 giugno ore 16.00): Chiusano-Cereta anticipo sabato (Arbitri: Cataldo, Pastore, Artuffo), Guidizzolo-Ceresara (Arbitri: Rizzi, Bianchi, Sogliani), Sabbionara-Cremolino (Arbitri: Formolo, Angeli, Negherbon), Solferino-Cavaion (Arbitri: Gambirasio, Galli, Legnani), Sommacampagna-Castellaro (Arbitri: Brunelli, Agnoli, Arcozzi), Arcene-Cavrianese (Arbitri: Caliaro, Merigo, Fraccaroli).

 

Serie B Maschile – 11^ giornata di andata

Bardolino-Ciserano (Arbitro: Viviani)

Fontigo-Castiglione (Arbitro: Tavernini)

Castelli Calepio-Tuenno (Arbitro: Pedrali)

Dossena-Noarna anticipo sabato (Arbitro: Bertola)

Palazzolo-Bonate Sopra (Arbitro: Tommasi)

Settimo-Besenello (Arbitro: Sona)

Da recuperare:

Palazzolo-Tuenno (Arbitro: Caliaro) 23 maggio ore 16.30

Classifica

Castiglione p.26

Bardolino p.20

Castelli Calepio e Tuenno* p.17

Ciserano p.14

Bonate Sopra p.13

Fontigo p.12

Noarna  p.11

Palazzolo* e Settimo p.10

Dossena p.5

Besenello p.4

*una partita in meno

Prossimo turno (Domenica 2 giugno ore 16.00): Bardolino-Settimo (Arbitro: Bonando), Ciserano-Fontigo (Arbitro: Pedrali), Castiglione-Castelli Calepio anticipo sabato (Arbitro: Bonini), Tuenno-Noarna (Arbitro: Frasnelli), Dossena-Palazzolo anticipo sabato (Arbitro: Scanzi), Bonate Sopra-Besenello (Arbitro: Bertola).

 

Serie A Femminile – 7^ giornata di andata

Monalese-San Paolo d’Argon (Arbitro: Ruzzafante)

Tigliolese-Cavrianese (Arbitro: Gazzetta)

Dossena-Mezzolombardo (Arbitro: Scanzi)

riposa Pieese.

Da recuperare

Cavrianese-Pieese (Arbitro: Vicari)

San Paolo d’Argon-Dossena (Arbitro: Paganelli)

Tigliolese-Monalese (Arbitro: Accornero) 28 maggio ore 17.00

Classifica

Dossena* p.11

Mezzolombardo p.9

Tigliolese* e Monalese* p.8

San Paolo d’Argon* p.7

Pieese* e Cavrianese* p.1

* una partita in meno

Prossimo turno (Domenica 2 giugno ore 16.00): Mezzolombardo-Pieese (Arbitro: Tavernini), Dossena-Monalese anticipo sabato (Arbitro: Bertola), Cavrianese-San Paolo d’Argon (Arbitro: Bianchi), riposa Tigliolese

 

Serie B femminile – Quarti di finale Coppa Italia – Andata

Patone-Sacca

Cavalcaselle-Ceresara  (Arbitro: Arcozzi)

Viarigi-Rallo posticipo 2 giugno ore 16.00 (Arbitro: Sclip)

Castell’Alfero-Segno (Arbitro: Gazzetta)

Serie B femminile Girone “A”

Classifica

Sacca p.9

Ceresara p.6

Viarigi p.2

Castell’Alfero p.0

 

Serie B Femminile Girone “B”

Classifica

Segno p.18

Cavalcaselle p.11

Rallo p.8

Patone p.5

Carianese p.0

Serie C - Centro Italia

Mombaroccio-Treiese anticipo sabato (Arbitro: Corsini)

Bagnacavallo-Torrita (Arbitro: Carletti)

Mondolfo-Firenze (Arbitro: Piermattei)

Da recuperare:

Mombaroccio-Torrita 1 giugno ore 16.00

Treiese-Bagnacavallo 1 giugno ore 16.00

Classifica

Treiese* p.15

Torritap.12

Mombaroccio* p.10

Mondolfo p.5

Bagnacavallo* e Firenze p.3

* una partita in meno

Prossimo turno (Domenica 9 giugno ore 16.00):  Firenze-Treiese, Bagnacavallo-Mombaroccio, Torrita-Mondolfo