Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Indoor

Campionati Italiani Serie B: Cereta (MN) vince nel Femminile, Marco (TN) nel Maschile

CAMPIONATI ITALIANI INDOOR – SABATO 20 E DOMENICA 21 FEBBRAIO

SERIE B
A SAN PAOLO D’ARGON (Bergamo) LE FINALI NAZIONALI

CERETA (Mantova) VINCE NEL FEMMINILE, MARCO (Trento) NEL MASCHILE

Articolo di Giovanni Crosato - Foto Comitato Bergamo FIPT

Dopo la pausa dello scorso weekend per il rinnovo delle cariche federali per il prossimo quadriennio olimpico che hanno visto la riconferma del Presidente Edoardo Facchetti, sono ripresi sabato e domenica i campionati indoor, con la disputa a San Paolo d’Argon, in provincia di Bergamo, organizzata dalla Federazione in collaborazione con il Comitato provinciale e la locale società, delle finali nazionali di Serie B maschile e femminile.

Otto le squadre maschili che hanno guadagnato il diritto a partecipare ai quarti di finale al termine della Fase di qualificazione, ma solo sette al via vista la rinuncia della Polisportiva Torrita dovuta a problematiche organizzative.

Ad aprire le ostilità sabato il girone a tre femminile con la netta vittoria del Bonate Sotto contro il Bacchereto, che ha ceduto poi anche al Valgatara, decisivo quindi lo scontro tra le veronesi e le bergamasche, con le prime a conquistare il pass per le semifinali contro il Grassobbio, vincendo 13-4. Nel maschile grande battaglia tra Monte e Treiese con i veneti ad avere la meglio per 13-10. Ancora più combattuto lo scontro tra Bagnacavallo e Sabbionara con la formazione trentina brava a spuntarla al gioco decisivo. Nell’ultimo quarto di finale in programma agevole per il Castelnuovo il successo sul Firenze.

Domenica mattina spazio alle semifinali con nel femminile il Grassobbio a battere il Valgarata 13-8 e il Cereta ad infliggere un netto 13-0 al volenteroso Firenze. Nel maschile doppio successo trentino con il Marco ad imporsi sul Castelnuovo e il Sabbionara sul Monte. Festeggiamenti per le squadre vincitrici che hanno ottenuto la promozione in serie A per il prossimo campionato.

Nel pomeriggio le finali con la giovanissima compagine del Cereta ad imporsi al termine di un match equilibrato sul Grassobbio per 13-9, mentre nel maschile il Marco non ha avuto problemi nel derby con il Sabbionara.

Cereta e Marco succedono nell’Albo d’Oro alla mantovana Ceresara, vincitrice a novembre sia nel maschile che nel femminile, e, grazie al risultano ottenuto hanno guadagnato la qualificazione alla prossima Coppa Italia, in programma domenica 28 febbraio a Nizza Monferrato, in provincia di Asti, per il maschile e a Lavis, in provincia di Trento per il femminile.

Al termine degli incontri le premiazioni alla presenza del Sindaco di San Paolo d’Argon Stefano Cortinovis, del Vice Sindaco Emanuela Todeschini, del vice Presidente federale
Flavio Ubiali, del Presidente del Comitato provinciale di Bergamo Gerolamo Testa che ha seguito anche tutta l’organizzazione dell’evento, riuscito in tutti i suoi aspetti.

Un plauso agli arbitri presenti che hanno ben diretto gli incontri di sabato e domenica ricordando nel migliori dei modi il collega Gaudio Bertola prematuramente scomparso in settimana.

 

Risultati:

Palagiocando di San Paolo d’Argon

Arbitri: Teli, Locatelli, Gambirasio, Pedrali, Paganelli, Galli

Sabato 20 febbraio 2021

Femminile

Bacchereto

vs

Bonate Sotto

0-13

Maschile

Monte

vs

Treiese

13-10

Femminile

Valgatara

vs

Bacchereto

13-3

Maschile

Bagnacavallo

vs

Sabbionara

12-13

Femminile

Bonate Sotto

vs

Valgatara

6-13

Maschile

Firenze

vs

Castelnuovo

4-13

Classifica Girone femminile:

Valgatara p.6, Bonate Sotto p.3, Bacchereto p.0.

 

Domenica 21 febbraio 2021

Semifinale 1 Femminile

Grassobbio

vs

Valgatara

13-8

Semifinale 1 Maschile

Marco

vs

Castelnuovo

13-6

Semifinale 2 Femminile

Firenze

vs

Cereta

0-13

Semifinale 2 Maschile

Monte

vs

Sabbionara

8-13

 

Finale 1° posto Femminile

ore 15.00

FINALISSIMA FEMMINILE

Grassobbio-Cereta 9-13

Finale 1° posto Maschile

a seguire

FINALISSIMA MASCHILE

Marco-Sabbionara 13-4