Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Indoor

Campionati Italiani Indoor - Al Via Nel Weekend La Serie Cadetta Femminile E Maschile

Serie B - In Campo A Bergamo, Guidizzolo E Treia

26 Squadre Al Via Nel Maschile, 11 Nel Femminile

 

Articolo di Giovanni Crosato – Foto Roma Tamburello MMXX

Prenderanno il via nel weekend i campionati di serie B maschile e femminile indoor 2021, che vedono ai nastri di partenza 26 squadre nel maschile e 11 nel femminile.

Compagini maschili suddivise in sei gironi di qualificazione: nel girone 1 troviamo Padova e le trentine Segno, Mezzolombardo, Sabbionara e Marco; nel girone 2 le veronesi Monte, Carianese e Castelnuovo e le mantovane Castellaro e Cereta; nel girone 3 due squadre per la romagnola Bagnacavallo, San Marino e Treiese; nel girone 4 due team per il Club Sportivo Firenze assieme a Bacchereto e Torrita di Siena; nel girone 5 le trapanesi Castelvetrano e Oasis Libertas, la palermitana Badminton Club e la sarda Eleonora; tutto palermitano il girone 6 con Zeus, Easyplay, Frecce Azzurre e Panormus.

Terminati i gironi di qualificazione accederanno alle finali nazionali otto squadre: le prime due classificate dei gironi 1 e 2, la prima dei gironi 3 e 4, la vincente lo spareggio tra le prime classificate dei gironi 5 e 6 e la vincente lo spareggio tra le seconde classificate dei gironi 3 e 4 che si affronteranno nei quarti di finale, poi di seguito semifinali e finale.

Le due finaliste verranno promosse in serie A, con la prima classificata che guadagnerà anche il pass per la Coppa Italia.

Nel pomeriggio di sabato in campo a Guidizzolo il girone 2 con cinque incontri in programma tra Castellaro, Cereta, Monte, Castelnuovo e Carianese. Domenica invece a Treia di scena il girone 3 con i padroni di casa opposti alle due formazioni del Bagnacavallo e a San Marino.

Tre i gironi invece nel femminile. Nel girone 1 troviamo le bergamasche Grassobbio e Bonate Sotto, la bresciana Capriano del Colle e l’astigiana Pieese; nel girone 2 le veronesi Carianese e Cavalcaselle, la mantovana Cereta e Padova; nel girone 3 tutto toscano, il Club Sportivo Firenze, Torrita e Bacchereto.

La prima squadra classificata di ogni girone accederà alle semifinali, unitamente alla vincente degli spareggi tra le seconde classificate dei tre gironi.

La due squadre finaliste saranno promosse in serie A. Anche nel femminile, la prima squadra classificata che accederà alla Coppa Italia.

Dalla mattinata di domenica a Bergamo prima giornata per il girone 1, mentre a Guidizzolo, sempre domenica mattina in campo il girone 2. Previsti sei incontri in entrambi i concentramenti. 

 

Programma

Maschile

Girone 2 – Pallone Geodetico di Guidizzolo (Mantova)

Sabato 16 gennaio ore 14

Monte-Castellaro

Carianese-Cereta

Cereta-Castelnuovo

Castellaro-Carianese

Carianese-Monte

 

Girone 3 – Palestra il Passo di Treia (Macerata)

Domenica 17 gennaio ore 9

Treiese-San Marino

Bagnacavallo 1- Bagnacavallo 2

Bagnacavallo 1-Treiese

Bagnacavallo 2-San Marino

Bagnacavallo 2-Treiese

Bagnacavallo 1-San Marino

 

Femminile

Girone 1 – Centro Sportivo Yara Gambirasio Bergamo

Domenica 17 gennaio ore 9

Grassobbio-Bonate Sotto

Capriano del Colle-Pieese

Bonate Sotto-Pieese

Grassobbio-Capriano del Colle

Capriano del Colle-Bonate Sotto

Grassobbio-Pieese

 

Girone 2 – Pallone Geodetico di Guidizzolo (Mantova)

Domenica 17 gennaio ore 9

Cavalcaselle-Cereta

Valgatara-Padova

Valgatara-Cereta

Padova-Cavalcaselle

Cavalcaselle-Valgatara

Cereta-Padova