Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Indoor

XXVII Coppa Europa INDOOR: Marco secondo nel maschile, Nave San Rocco terzo nel femminile

images/News_2020/83459370_2657384684483660_6669606352626647040_o.jpg

Articolo di Giovanni Crosato - Foto dal Web 

Archiviato il massimo campionato maschile indoor che ha visto il Castellaro confermarsi campione a Guidizzolo, battendo in finale la giovane compagine astigiana del Cinaglio, weekend dedicato alla XXVII edizione della Coppa Europa Indoor maschile e femminile per squadre di Club, organizzata dalla Federazione Francese, su mandato della Federation Internationale de Balle au Tambourin, in collaborazione con le locali società.

Detentrici dei titoli Europei 2019, assegnati a Moita in Portogallo, erano i francesi del Cournonterralais per il maschile e le transalpine del Paulhan del femminile, che si erano imposte in finale sulla Monalese.

Palcoscenico della manifestazione sono stati i tre Palazzetti del Gymnase Gerard Rigal - nominato campo centrale -, il Gymnase Bernard Jeu di Mèze ed il Gymnase des Baux di Poussan.

A difendere i colori azzurri nel maschile è stata la sola squadra trentina del Marco, vista la rinuncia del Castellaro per problematiche organizzative; per il femminile invece hanno lottato per il titolo le campionesse d’Italia in carica del Nave San Rocco ed il Mezzolombardo.

Dieci le compagini al via nel maschile e nove nel femminile, con sette nazioni complessive rappresentate.

Niente da fare per le compagini azzurre, che, anche quest’anno si sono dovute arrendere di fronte alle formazioni francesi.

Nel maschile comunque bene il Marco che, dopo aver dominato il proprio girone di qualificazione, ha ottenuto il pass per la finalissima. Qui ha però dovuto alzare bandiera bianca contro la fortissima compagine del Cournonterralais che ,per la terza volta consecutiva, iscrive il proprio nome nell’Albo d’Oro della competizione europea.

Ci si aspettava sicuramente di piú nel femminile dal Nave San Rocco - che schierava in campo la squadra fresca campione del Mondo - che ha invece ceduto in semifinale contro le campionesse d’Europa in carica del Paulhan, raggiunte in finale dal Poussan che, senza troppi problemi, si é imposto sull’altra azzurra Mezzolombardo. Nella finale di consolazione femminile, terzo posto per il Nave San Rocco che ha avuto la meglio per 13-9 nel derby tutto trentino con il Mezzolombardo. Nella finale si conferma campione d’Europa il Paulhan che piega la resistenza del Poussan.

Al termine degli incontri le premiazioni delle squadre partecipanti.

Nell’Albo d’Oro spicca il predominio azzurro, con sedici vittorie maschili (nel ’93, ’95, 97, 98 e 2011 e 2015 della ravennate Fulgur Bagnacavallo; nel ’96, 2002, 2003, 2005, 2007 e 2012 del Ragusa; nel 2008, 2009 e 2016 della mantovana Ennio Guerra Castellaro, nel 2000 della trentina Tuenno,) e diciassette femminili (nel ’96, ’97, ’98, ’99 della cosentina Acli Luigi Bruno, nel 2002 dell’ ASST Bergamo, nel 2003 del Curno Bergamo, nel 2005 della trentina Aldeno, nel 2008 e nel 2015 della oristanese Aeden Santa Giusta, nel 2010 e 2011 del San Paolo d’Argon e nel 2012, 2013, 2014, 2016, 2017 e 2018 dal Sabbionara Trentino Team).

En plein di titoli negli anni registrati solo da formazioni azzurre e francesi: azzurre nel 1996 (Ragusa e Bruno Cosenza), ’97 e ‘98 (Fulgur Bagnacavallo e Bruno Cosenza), 2001 (Ragusa e Bergamo), 2002 (Ragusa e Curno), 2005 (Ragusa e Aldeno) e 2008 (Castellaro e Aeden Santa Giusta), 2011 (Fulgur Bagnacavallo e San Paolo d’Argon), 2015 (Fulgur Bagnacavallo e Aeden Santa Giusta) e 2016 (Castellaro e Sabbionara Trentino Team); francesi nel 1994 (Cournonterral e Cournonterral), 2004 e 2006 (Poussan e Poussan), lo scorso anno (Cournonterralais e Paulhan), e quest’anno (Cournonterralais e Pauhlan).

Oltre alla Coppa Europa però, si sono svolti i nostri campionati italiani che, per la serie B maschile, hanno visto il girone 1 impegnato a Solferino per l’ultima giornata con il Ceresara che, grazie al successo ottenuto contro il Sabbionara, ha guadgnato la leadership finale nel girone sopravanzando di un punto il Patone. Chiude terza la Pozzolese.

Per quanto riguarda il femminile epilogo a Padova per il girone 1 che vede a riposo la capolista Ceresara, giá certa alla vigilia della prima piazza finale; secondo posto ottenuto dalla Carianese con il Valgatara che, superando nello scontro diretto il Grassobbio, sale al terzo posto e ottiene quindi il pass per lo spareggio.

Girone 2 di scena sempre per la chiusura in casa del Bacchereto che ha ceduto in entrambe le sfide prima al Firenze e poi al Bacchereto. In graduatoria chiude in vetta il Firenze, con il Torrita di Siena al secondo posto che disputerá lo spareggio per  la qualificazione alle semifinali contro il Valgatara.

 

Ricordiamo inoltre che, a seguito del doppio successo ottenuto nella Terza edizione del Campionato del Mondo Indoor disputatosi lo scorso dicembre a Rovereto, la squadra maschile e femminile unitamente ai tecnici e ai dirigenti accompagnatori, saranno ricevute il prossimo mercoledì 5 febbraio dal Presidente del CONI Giovanni Malagò presso il Palazzo del Coni a Milano.

 

Risultati Campionati Italiani – Sabato 1 e domenica 2 febbraio

Serie A Maschile

A Guidizzolo (Mantova) – Final Four

Castellaro-Marco 13-9

Segno-Cinaglio 12-13

Finale 3° posto – Marco-Segno 11-13

Finale 1° posto – Castellaro-Cinaglio 13-3

Classifica finale:

1. Castellaro

2. Cinaglio

3. Segno

4. Marco

 

Serie A Femminile

Girone A

Classifica

Nave San Rocco p.18

Mezzolombardo p.10

Segno p.8

Patone p.0

Girone B

Classifica

Cavrianese e Aeden p.9

Lazio p.0

 

Serie B Maschile

Girone 1 – Nord

Domenica 2 febbraio – 9^ Giornata – ore 9.30 – Palestra di Solferino

Ceresara-Pozzolese 6-13

Pozzolese-Carianese 13-1

Sabbionara-Ceresara 2-13

Classifica

Ceresara p.21

Patone p.20

Pozzolese p.16

Mezzolombardo p.15

Sabbionara e Carianese p.8

Sporminore p.6

Fumane p.5

Cerneglons p.3

Girone 2 – Centro Italia

Classifica

Bagnacavallo 1 p.14

Bagnacavallo 2 p.13

Treiese p.5

Torrita p.4

Girone 3 – Centro Italia-Isole

Classifica

Firenze p.9

Eleonora p.3

Bacchereto p.0

 

Serie B Femminile

Girone 1 – Nord

Ultima giornata – Domenica 2 febbraio – ore 9 – Palazzetto Via Cardan Padova

Padova-Carianese 8-13

Grassobbio-Valgatara 8-13

Valgatara-Carianese 13-6

Grassobbio-Padova 13-4

Padova-Capriano del Colle 9-13

Classifica

Ceresara p.30

Carianese p.20

Valgatara p.18

Grassobbio p.16

Capriano del Colle p.6

Padova p.0

Girone 2 – Centro

Domenica 2 febbraio – ore 10 – Seano di Carmignano (Prato)

Bacchereto-Firenze 0-13

Bacchereto-Torrita di Siena 7-13

Classifica

Firenze p.12

Torrita di Siena p.6

Bacchereto p.0