Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Indoor

Serie A maschile Castellaro campione

Articolo di Giovanni Crosato - Foto dal web

Si é chiuso nel pomeriggio di domenica a Guidizzolo  il massimo campionato indoor, il 34° dal primo disputato nel 1987, con il Castellaro, che si presentava con tutti i favori del pronostico, che si é confermato campione d’Italia, bissando il successo ottenuto nella passata stagione.

Non é stata certo una passeggiata, i mantovani hanno sofferto in semifinale contro il Marco, chiudendo comunque 13-9. Grande lotta nella seconda, con il Cinaglio che nel gioco decisivo riusciva ad avere la meglio sul Segno.

Nel pomeriggio prima la finale di consolazione, con il Segno a vincere sempre di misura il derby con il Marco e a guadagnare la terza piazza finale, che valeva anche la partecipazione alla prossima Coppa  Italia.

Senza storia la finalissima con il team del presidente Arturo Danieli che ha lasciato soli tre giochi agli astigiani del Cinaglio.

Al termine dell’incontro le premiazioni delle squadre.

Chiusi anche i gironi di serie A femminile, con quello A, impegnato al Pala Fornai di Mezzocorona, che ha visto il Nave San Rocco confermarsi leader indiscusso, anche se ha dovuto lottare e non poco contro un ottimo Mezzolombardo, seconda in graduatoria grazie al successo sul Segno.

Nel girone B, doppio centro per l’Aeden Santa Giusta che ha vinto entrambe le sfide con la Lazio.

Programma intenso anche per la serie cadetta maschile con girone 1 in campo domenica pomeriggio a Goito ed un solo incontro disputato con vittoria della Pozzolese sul Fumane, mentre la trentina Sporminore non si é presentata all’appuntamento; girone 2 a Torrita di Siena con il Bagnacavallo 1 a conquistare la vetta del girone per la vittoria nel derby contro il bagnacavallo 2, terzo posto finale per la Treiese che si é imposta di misura sul Torrita. Per il giorne 3 bene il Firenze contro il Bacchereto.

Quinta giornata per il girone 1 di serie B femminile che in terra mantovana, a Solferino, ha visto un en plein di vittorie per il Ceresara, leader solitario. Sale al secondo posto la Carianese grazie ai centri contro Padova e Grassobbio.

 

Risultati – Domenica 26 gennaio

Serie A Maschile

A Guidizzolo (Mantova) – Final Four

Castellaro-Marco 13-9

Segno-Cinaglio 12-13

Finale 3° posto – Marco-Segno 11-13

Finale 1° posto – Castellaro-Cinaglio 13-3

 

Serie A Femminile

Girone A – Domenica 26 gennaio – Quarta giornata – Pala Fornai Mezzocorona ore 14.30

Nave San Rocco-Segno 13-7

Segno-Mezzolombardo 7-13

Nave San Rocco-Mezzolombardo 13-10

Classifica

Nave San Rocco p.18

Mezzolombardo p.10

Segno p.8

Patone p.0

Girone B – Domenica 26 gennaio – Terza giornata – ore 11.30 – Palazzetto di Santa Giusta

Aeden-Lazio 13-6

Aeden-Lazio 13-6

Classifica

Cavrianese e Aeden p.9

Lazio p.0

 

Serie B Maschile

Girone 1 – Nord – Domenica 26 gennaio – 8^ Giornata – ore 14 – Palestra di Goito

Pozzolese-Fumane 13-9

Sporminore-Fumane

Pozzolese-Sporminore

Classifica

Patone p.20

Ceresara p.18

Mezzolombardo p.15

Pozzolese p.10

Sabbionara e Carianese p.8

Sporminore p.6

Fumane p.5

Cerneglons p.3

Girone 2 – Centro Italia – Terza giornata – Domenica 26 gennaio – ore 9 – Palazzetto dello Sport di Torrita di Siena

Torrita di Siena-Bagnacavallo 1 4-13

Torrita di Siena-Bagnacavallo 2 5-13

Bagnacavallo 1-Bagnacavallo 2 13-9

Torrita di Siena-Treiese 12-13

Classifica

Bagnacavallo 1 p.14

Bagnacavallo 2 p.13

Treiese p.5

Torrita p.4

Girone 3 – Centro Italia-Isole – domenica 26 gennaio – ore 10 – Seano di Carmignano

Bacchereto-Firenze 13-10

Classifica

Firenze p.9

Eleonora p.3

Bacchereto p.0

 

Serie B Femminile

Girone 1 – Nord – Quinta giornata – Domenica 26 gennaio – ore 10 – Sporting Club Solferino

Ceresara-Padova 13-8

Padova-Carianese 9-13

Capriano del Colle-Padova 13-0

Ceresara-Grassobbio 13-7

Grassobbio-Carianese 9-13

Ceresara-Carianese 13-6

Classifica

Ceresara p.30

Carianese p.17

Grassobbio p.13

Valgatara p.12

Capriano p.3

Padova p.0

Girone 2 – Centro –

Classifica

Firenze p.9

Torrita di Siena p.3

Bacchereto p.0