Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Indoor

Domenica la Final-four della Serie A maschile e la chiusura dei gironi della massima serie femminile

images/News_2019/11-tambeach-gallery.jpg

Articolo di Giovanni Crosato - Foto al web

Epilogo domenica a Guidizzolo per il massimo campionato indoor, il 34° dal primo disputato nel 1987, con quattro squadre a contendersi il titolo e il Castellaro, che si presenta con tutti i favori del pronostico, a difendere quello conquistato lo scorso anno.

Semifinali previste nella mattinata con, ad aprire, lo scontro tra i campioni d’Italia in carica e la trentina Marco, già in grado ad inizio stagione di impensierire in Supercoppa i mantovani. A seguire sarà la volta dell’altra trentina Segno opposta all’astigiana Cinaglio.

Nel pomeriggio dalle 15 le finali, prima quella di consolazione e poi quella per l’assegnazione dello scudetto numero 34, con il Castellaro alla ricerca del sesto centro della sua storia.

Si chiudono anche i gironi di serie A femminile, con quello A impegnato al Pala Fornai di Mezzocorona con turno in casa del Nave San Rocco chiamato a difendere la sua leadership, mentre sarà lotta aperta per la seconda piazza tra Segno e Mezzolombardo, divise da un solo punto in graduatoria. Girone B di scena invece in terra sarda con l’Aeden Santa Giusta a vedersela in una doppia sfida contro la Lazio.

Programma intenso anche per la serie cadetta maschile con girone 1 in campo domenica pomeriggio a Goito con scontri tra Pozzolese, Fumane e Sporminore; girone 2 dalla mattinata a Torrita di Siena con triplice impegno per i padroni di casa contro le due compagini di Bagnacavallo e Treiese; un incontro anche per il girone 3 con il derby toscano tra Bacchereto e Firenze.

Quinta giornata per il girone 1 di serie B femminile che in terra mantovana, a Solferino, in casa del Ceresara, leader solitario, vedrà la disputa di ben sei gare con in campo anche Padova, Capriano del Colle, Grassobbio e Carianese.

 

Programma – Domenica 26 gennaio

Serie A Maschile

A Guidizzolo (Mantova) – Final Four

Ore 10 - Castellaro-Marco

Segno-Cinaglio

Ore 15 – Finale 3° posto

Finale 1° posto

 

Serie A Femminile

Girone A – Quarta giornata – Pala Fornai Mezzocorona ore 14.30

Nave San Rocco-Segno

Segno-Mezzolombardo

Nave San Rocco-Mezzolombardo

Classifica

Nave San Rocco p.12

Segno p.8

Mezzolombardo p.7

Patone p.0

Girone B – Terza giornata – ore 11.30 – Palazzetto di Santa Giusta

Aeden-Lazio

Aeden-Lazio

Classifica

Cavrianese p.9

Aeden p.3

Lazio p.0

 

Serie B Maschile

Girone 1 – Nord – 8^ Giornata – ore 14 – Palestra di Goito

Pozzolese-Fumane

Sporminore-Fumane

Pozzolese-Sporminore

Classifica

Patone p.20

Ceresara p.18

Mezzolombardo p.15

Sabbionara e Carianese p.8

Pozzolese p.7

Sporminore p.6

Fumane p.5

Cerneglons p.3

Girone 2 – Centro Italia – Terza giornata – ore 9.00 – Palazzetto dello Sport di Torrita di Siena

Torrita di Siena-Bagnacavallo 1

Torrita di Siena-Bagnacavallo 2

Bagnacavallo 1-Bagnacavallo 2

Torrita di Siena-Treiese

Classifica

Bagnacavallo 2 p.10

Bagnacavallo 1 p.8

Treiese e Torrita p.3

Girone 3 – Centro Italia-Isole – ore 10.00 – Seano di Carmignano

Bacchereto-Firenze

Classifica

Firenze p.6

Eleonora p.3

Bacchereto p.0

 

Serie B Femminile

Girone 1 – Nord – Quinta giornata – ore 10.00 – Sporting Club Solferino

Ceresara-Padova

Padova-Carianese

Capriano del Colle-Padova

Ceresara-Grassobbio

Grassobbio-Carianese

Ceresara-Carianese

Classifica

Ceresara p.21

Grassobbio p.13

Valgatara p.12

Carianese p.11

Capriano e Padova p.0

Girone 2 – Centro

Classifica

Firenze p.9

Torrita di Siena p.3

Bacchereto p.0