Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Indoor

Terzo Campionato del Mondo INDOOR: Nella Prima Giornata già qualificate le compagini azzurre e francesi

Articolo di Giovanni Crosato - Foto Archivio FIPT

Ha preso il via nella mattina di venerdì, con apertura della manifestazione presso la Palestra dell’Istituto Don Milani, alla presenza del Presidente della Federazione Internazionale Bernard Barral, del Presidente della Federazione Italiana Edoardo Facchetti, del Vice Flavio Ubiali, del Segretario della Federazione Internazionale e Italiana Maurizio Pecora e del tesoriere della Federazione Internazionale Paulo Do, la terza edizione del Campionato del Mondo Indoor che, dopo la parentesi in terra catalana di due anni fa e la prima edizione del 2013 svoltasi nelle Terre dell’Alto Mantovano, è tornata quest’anno in Italia, a Rovereto, nel weekend dell’8 dicembre, organizzata dalla Federazione Italiana Palla Tamburello, su mandato della Fédération Internationale de Balle au Tambourin, in collaborazione con la Provincia Autonoma di Trento, il Coni, il Comune di Rovereto e la Comunità della Vallagrina.

Evento clou dell’anno, con la partecipazione di dieci nazioni, a conferma di un movimento in fermento ed in costante crescita anche oltre i confini europei, significativa la presenza del Brasile, soprattutto nella specialità indoor, che utilizza spazi più ridotti ed è di più facile apprendimento. All’ultimo momento forfait della selezione cubana per problematiche organizzative.

Per l’Europa presenti oltre ovviamente all’Italia, la Francia, la Catalogna, la Spagna, la Germania, San Marino, l’Ungheria, l’Inghilterra e il Portogallo.

Detentrici del titolo mondiale le azzurre nel femminile e la Francia nel maschile, grazie al successo ottenuto nella finalissima di due anni fa in Catalogna al termine di una grande rimonta sulla nostra formazione.

Fase di qualificazione con le squadre maschili, dieci in totale, suddivise in tre gironi, nel girone A troviamo la Francia, detentrice del Titolo, la Spagna e l’Inghilterra, nel girone B l’Italia, la Germania, la Catalogna e il Portogallo, nel girone C Brasile, Ungheria e San Marino. Le prime squadre classificate di ogni girone, le seconde e la miglior terza, accedono direttamente ai quarti di finale, mentre le altre due terze si affronteranno sabato per definire l’ultima squadra qualificata.

Nel femminile due soli i gironi, con la presenza di otto rappresentative: nel girone A le azzurre, vincitrici due anni fa in Catalogna, se la vedranno con Brasile, Ungheria e Portogallo, nel girone B le eterne rivali francesi affronteranno Catalogna, Germania e Inghilterra. Tutte le squadre accederanno ai quarti di finale, con incontri incrociati tra prime e quarte dei gironi e seconde e terze.

Campo centrale della manifestazione la Palestra dell’Istituto Don Milani, a cui si affiancheranno la Palestra Le Fucine e la Tennis Halle sempre a Rovereto.

Dopo la prima giornata di gare, nel femminile, con comunque tutte le selezioni già certe dell’approdo ai quarti di finale, sarà decisiva la mattinata di domani per definire la graduatoria finale, con le azzurre che, senza problemi si sono aggiudicate i due incontri con Germania e Inghilterra e che partono super favorite sabato per chiudere in vetta contro il Portogallo. Identico percorso per le storiche avversarie francesi, chiamate allo scontro per la prima piazza contro le catalane, appaiate a quota 6 punti.

Tutto facile anche per gli azzurri che non hanno incontrato difficoltà sia con Portogallo che con Germania. Domani mattina sfida diretta con la Catalogna per leadership nel girone. Già chiusi gli altri due con la Francia prima nel girone A seguita da Spagna a 3 e Inghilterra a 0 e con nel girone C en plein di successi per il Brasile, secondo posto per l’Ungheria e terzo per San Marino.

Sarà poi la differenza punti e giochi a stabilire la graduatoria delle seconde e terze squadre classificate e a definire quindi i quarti di finale maschili che prenderanno il via dalla tarda mattinata di domani, assieme a quelli femminili, per chiudersi in serata.

Semifinali domenica mattina e finalissime per l’assegnazione della terza edizione del titolo mondiale nel pomeriggio.

Tra la finale femminile e quella maschile ci sarà anche spazio per la cerimonia di premiazione del Castellaro, squadra campione d’Italia Open 2019 e del Castiglione che si è invece aggiudicato il titolo italiano di serie B.

A difendere i colori azzurri, nel femminile, agli ordini del selezionatore Gianni Dessì, convocate le atlete Beatrice e Chiara Zeni (Nave San Rocco), Rebecca Lanzoni (Nave San Rocco), Germana Baldo (Nave San Rocco), Veronica Trapletti (Nave San Rocco), Laura Lorenzoni (Mezzolombardo), Noemi Sogliani (Cavrianese) e Arianna Calliari (Mezzolombardo), chiamate a difendere il doppio titolo iridato conquistato nel 2013 a Castel Goffredo e confermato poi nel 2017 in Catalogna.

Nel maschile, guidato da Salvatore Occhipinti, convocati Luca e Manuel Festi (Castellaro), Alessandro e Federico Merighi (Castellaro), Gabriel Fiorini (Marco), Marco Ferrera (Marco), Graziano Perottoni (Marco) e Gabriele Weber (Castellaro).

Arbitri designati

Caliaro, Carletti, Sona, Sperotto, Bressan, Tavernini, Formolo, Angeli, Postinghel, Frasnelli, Negherbon, Teli, Bertola, Locatelli per la sezione italiana, unitamente a due rappresentanti francesi Abdel Oujarti e Patrick Espel , uno portoghese Joao Peres e un tedesco Daniel Hüller .

Formazioni

Femminili

Brasile:

Carla Fernandes, Juliana Castelain Fernandes, Brenda Azevedo, Daniela Caetano, Daniela Sabor, Regina Falset, Simone Pingituro.

DT: Mauricio Fernandes

Catalogna:

Andrea Pitarch, Gemma Fibla, Laia Vendrell, Mariona Tripiana, Vicki Valls.

DT: Marc Juarez Masana, Xabier Ibanez

Inghilterra:

Lily Graham-Stewart, Morag Patterson, Clara Mason.

Germania:

Patricia Borck, Cassandra Brock, Sarah Ludwig, Joahanna Karnebogen, Cathleen Piotrowsky, Linda Wagner.

DT: Federica Serra

Ungheria:

Illes Borbala, Katalina Regina Kiss, Klara Sofia Kiss, Marianne Schenider, Nagy Tunge.

DT: Robert Fidrich, Nemedy Karoly

Francia:

Carole Ferrier, Oceane Pastor, Anais Liron, Marine Entakli, Nadege Charles, Delphine Goud.

DT: Stephane Mauri

Portogallo:

Maria Jose Jorge, Sonia Noronha, Ines Almeida, Carla Enriques, Paula Peres, Ariana Azevedo, Ines Jorge.

DT: Andre Pagaime, Nancy Lopes

Italia:

Beatrice Zeni, Chiara Zeni, Germana Baldo, Rebecca Lanzoni, Noemi Sogliani, Veronica Trapletti, Laura Lorenzoni, Arianna Calliari.

DT: Gianni Dessì.

Maschili

Brasile:

Arthur Antunes, Fabio Chamon, Matheus Torres, Mauricio Neves, Mauricio Fernandes.

DT: Luis Fernandes Augusto

Germania:

Martin Matz, Alexander Ahrens, Kevin Nemitz, David Lempke, Timo Shafer, Patrick Legendre.

DT: Juan Ramon Martinez Moreno

Ungheria:

Mark Meszaros, Gergely Kapovits, Zoltan Klaus, Laszlo Pleszkats, Szabolcs Felfoldi, Balint Kisfaludy.

Francia:

William Wahl, Quentin Guillerm, Florian Palau, Cedric Penas, Mikael Levis, Jayson Seris, Enzo Espel, Nicolas Terme.

DT: Gautier Vidal, Clement Castelbou

Portogallo:

Andre Pagaime, Ruben Goncalves, Andre Jorge, Rui Noronha.

DT: Jose Lopes

Catalogna:

Alex Rius, Jacint Torrents, Jordi Pompas, Jose Matinez, Marc Satorra, Marc Solsona.

DT: Marc Atanes, Alvaro Ratia.

Inghilterra:

Robert Bull, Ori Halup, Leonidis Capon, Danny Dawson.

San Marino:

Alessandro Vigna, Paolo Raschi, Christian Righetti, William Forcellini, Michele Giannoni.

DT: Roberto Pellandra

Spagna:

Miguel Lareu, Adrian Pitarch, Ana Dieguez, Marco Lopez, Ovidio Arena.

DT: Miguel Polo

Italia:

Luca Festi, Manuel Festi, Alessandro Merighi, Federico Merighi, Gabriel Fiorini, Marco Ferrera, Graziano Perottoni, Gabriele Weber.

DT: Salvatore Occhipinti

Gironi

Femminile

GIRONE A

GIRONE B

ITALIA

FRANCIA

INGHILTERRA

CATALOGNA

GERMANIA

BRASILE

PORTOGALLO

UNGHERIA

Maschile

GIRONE A

GIRONE B

GIRONE C

FRANCIA

ITALIA

BRASILE

SPAGNA

GERMANIA

UNGHERIA

INGHILTERRA

CATALOGNA

SAN MARINO

 

PORTOGALLO

 

Programma

Venerdì 6 dicembre

Palestra Don Milani

8.45 – Francia-Inghilterra M

Italia-Portogallo M

Catalogna-Ungheria F

14.15 – Brasile-San Marino M

Portogallo-Germania F

Italia-Inghilterra F

Francia-Ungheria F

Palestra Le Fucine

8.45 – Italia-Germania F

Brasile-Ungheria M

Francia-Spagna M

14.15 – Catalogna-Portogallo M

Spagna-Inghilterra M

San Marino-Ungheria M

Tennis Halle

8.45 – Germania-Catalogna M

Portogallo-Inghilterra F

Francia-Brasile F

14.15 – Italia-Germania M

Catalogna-Brasile F

Sabato 7 dicembre

Palestra Don Milani

8.30 – Germania-Portogallo M

Italia-Catalogna M

Quarti di finale

Palestra Le Fucine

8.30 – Ungheria-Brasile F

Francia-Catalogna F

Quarti di finale

Tennis Halle

8.30 – Inghilterra-Germania F

Italia-Portogallo F

Quarti di finale

Domenica 8 dicembre

Palestra Don Milani

8.30 – Semifinale F

Semifinale M

Finale 3° posto F

Finale 3° posto M

14.45 – Finalissima F

16.00 – Finalissima M

Premiazioni

Palestra Le Fucine

8.30 – Semifinale F

Semifinale M

Finale 5° posto M