Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Indoor

III Campionato del Mondo INDOOR a Rovereto. Domattina il fischio di partenza.

Articolo di Giovanni Crosato - Foto Archivio FIPT

Prenderà il via nella mattina di venerdì la terza edizione del Campionato del Mondo Indoor che, dopo la parentesi in terra catalana di due anni fa e la prima edizione del 2013 svoltasi nelle Terre dell’Alto Mantovano, torna quest’anno in Italia, a Rovereto, nel weekend. La manifestazione è organizzata dalla Federazione Italiana Palla Tamburello, su mandato della Fédération Internationale de Balle au Tambourin, in collaborazione con la Provincia di Trento, il Coni e il Comune di Rovereto.

Sarà l’evento clou dell’anno, con la partecipazione di dieci nazioni nel maschile (all’ultimo momento il forfait della selezione cubana per problematiche organizzative), a conferma di un movimento in fermento ed in costante crescita anche oltre i confini europei; significativa la presenza del Brasile, soprattutto nella specialità indoor, che utilizza spazi più ridotti ed è di più facile apprendimento. 

Per l’Europa presenti - oltre ovviamente all’Italia - la Francia, la Catalogna, la Spagna, la Germania, San Marino, l’Ungheria, l’Inghilterra e il Portogallo.

Detentori del titolo mondiale le azzurre nel femminile e la Francia nel maschile, grazie al successo ottenuto nella finalissima di due anni fa in Catalogna al termine di una grande rimonta sulla nostra formazione.

Fase di qualificazione con le squadre maschili, dieci in totale, suddivise in tre gironi. Nel girone A troviamo la Francia (detentrice del Titolo), la Spagna e l’Inghilterra; nel girone B l’Italia, la Germania, la Catalogna e il Portogallo; nel girone C Brasile, Ungheria e San Marino. Le prime squadre classificate di ogni girone, le seconde e la miglior terza, accederanno direttamente ai quarti di finale,  mentre  le altre due terze si affronteranno per definire l’ultima squadra qualificata.

Nel femminile due i gironi, con la presenza di otto rappresentative: nel girone A le azzurre, vincitrici due anni fa in Catalogna, se la vedranno con Brasile, Ungheria e Portogallo; nel girone B le eterne rivali francesi affronteranno Catalogna, Germania e Inghilterra. Tutte le squadre accederanno ai quarti di finale, con incontri incrociati tra prime e quarte dei gironi e seconde e terze.

Campo centrale della manifestazione la Palestra dell’Istituto Don Milani, a cui si affiancheranno la Palestra Le Fucine e la Tennis Halle sempre a Rovereto.

Il via delle gare con la fase di qualificazione nella mattinata di venerdì. Ad aprire le ostilità saranno l'incontro Francia-Inghilterra maschile alla palestra del Don Milani, Italia-Germania femminile sarà combattuta alle Fucine e Germania-Catalogna maschile alla Tennis Halle. A seguire poi tutti gli incontri di qualificazione che si chiuderanno nella mattinata di sabato. Dalla tarda mattinata i quarti di finale, per poi passare alle semifinali domenica mattina e finalissime domenica pomeriggio.

Tra la finale femminile e quella maschile ci sarà anche spazio per la cerimonia di premiazione del Castellaro, squadra campione d’Italia Open 2019 e del Catiglione che si è invece aggiudicato il titolo italiano di serie B.

A difendere i colori azzurri, nel femminile, agli ordini del selezionatore Gianni Dessì, convocate le atlete Beatrice e Chiara Zeni (Nave San Rocco), Rebecca Lanzoni (Nave San Rocco), Germana Baldo (Nave San Rocco), Veronica Trapletti (Nave San Rocco), Laura Lorenzoni (Mezzolombardo), Noemi Sogliani (Cavrianese) e Arianna Calliari (Mezzolombardo), chiamate a difendere il doppio titolo iridato conquistato nel 2013 a Castel Goffredo e confermato poi nel 2017 in Catalogna.

Nel maschile, guidato da Salvatore Occhipinti, convocati Luca e Manuel Festi (Castellaro), Alessandro e Federico Merighi (Castellaro), Gabriel Fiorini (Marco), Marco Ferrera (Marco), Graziano Perottoni (Marco) e Gabriele Weber (Castellaro).

 

Arbitri designati

Caliaro, Carletti, Sona, Sperotto, Bressan, Tavernini, Formolo, Angeli, Postinghel, Frasnelli, Negherbon, Teli, Bertola, Locatelli per la sezione italiana, unitamente a due rappresentanti francesi Abdel Oujarti e Patrick Espel , uno portoghese Joao Peres e un tedesco Daniel Hüller .

Formazioni

Femminili

Brasile:

Carla Fernandes, Juliana Castelain Fernandes, Brenda Azevedo, Daniela Caetano, Daniela Sabor, Regina Falset, Simone Pingituro.

DT: Mauricio Fernandes

Catalogna:

Andrea Pitarch, Gemma Fibla, Laia Vendrell, Mariona Tripiana, Vicki Valls.

DT: Marc Juarez Masana, Xabier Ibanez

Inghilterra:

Lily Graham-Stewart, Morag Patterson, Clara Mason.

Germania:

Patricia Borck, Cassandra Brock, Sarah Ludwig, Joahanna Karnebogen, Cathleen Piotrowsky, Linda Wagner.

DT: Federica Serra

Ungheria:

Illes Borbala, Katalina Regina Kiss, Klara Sofia Kiss, Marianne Schenider, Nagy Tunge.

DT: Robert Fidrich, Nemedy Karoly

Francia:

Carole Ferrier, Oceane Pastor, Anais Liron, Marine Entakli, Nadege Charles, Delphine Goud.

DT: Stephane Mauri

Portogallo:

Maria Jose Jorge, Sonia Noronha, Ines Almeida, Carla Enriques, Paula Peres, Ariana Azevedo, Ines Jorge.

DT: Andre Pagaime, Nancy Lopes

Italia:

Beatrice Zeni, Chiara Zeni, Germana Baldo, Rebecca Lanzoni, Noemi Sogliani, Veronica Trapletti, Laura Lorenzoni, Arianna Calliari.

DT: Gianni Dessì.

 

Maschili

Brasile:

Arthur Antunes, Fabio Chamon, Matheus Torres, Mauricio Neves, Mauricio Fernandes.

DT: Luis Fernandes Augusto

Germania:

Martin Matz, Alexander Ahrens, Kevin Nemitz, David Lempke, Timo Shafer, Patrick Legendre.

DT: Juan Ramon Martinez Moreno

Ungheria:

Mark Meszaros, Gergely Kapovits, Zoltan Klaus, Laszlo Pleszkats, Szabolcs Felfoldi, Balint Kisfaludy.

Francia:

William Wahl, Quentin Guillerm, Florian Palau, Cedric Penas, Mikael Levis, Jayson Seris, Enzo Espel, Nicolas Terme.

DT: Gautier Vidal, Clement Castelbou

Portogallo:

Andre Pagaime, Ruben Goncalves, Andre Jorge, Rui Noronha.

DT: Jose Lopes

Catalogna:

Alex Rius, Jacint Torrents, Jordi Pompas, Jose Matinez, Marc Satorra, Marc Solsona.

DT: Marc Atanes, Alvaro Ratia.

Inghilterra:

Robert Bull, Ori Halup, Leonidis Capon, Danny Dawson.

San Marino:

Alessandro Vigna, Paolo Raschi, Christian Righetti, William Forcellini, Michele Giannoni.

DT: Roberto Pellandra

Spagna:

Miguel Lareu, Adrian Pitarch, Ana Dieguez, Marco Lopez, Ovidio Arena.

DT: Miguel Polo

Italia:

Luca Festi, Manuel Festi, Alessandro Merighi, Federico Merighi, Gabriel Fiorini, Marco Ferrera, Graziano Perottoni, Gabriele Weber.

DT: Salvatore Occhipinti

 

Gironi

Femminile

GIRONE A

GIRONE B

ITALIA

FRANCIA

INGHILTERRA

CATALOGNA

GERMANIA

BRASILE

PORTOGALLO

UNGHERIA

Maschile

GIRONE A

GIRONE B

GIRONE C

FRANCIA

ITALIA

BRASILE

SPAGNA

GERMANIA

UNGHERIA

INGHILTERRA

CATALOGNA

SAN MARINO

PORTOGALLO

 

Programma

Venerdì 6 dicembre

Palestra Don Milani

8.45 – Francia-Inghilterra M

Italia-Portogallo M

Catalogna-Ungheria F

14.15 – Brasile-San Marino M

Portogallo-Germania F

Italia-Inghilterra F

Francia-Ungheria F

Palestra Le Fucine

8.45 – Italia-Germania F

Brasile-Ungheria M

Francia-Spagna M

14.15 – Catalogna-Portogallo M

Spagna-Inghilterra M

San Marino-Ungheria M

Tennis Halle

8.45 – Germania-Catalogna M

Portogallo-Inghilterra F

Francia-Brasile F

14.15 – Italia-Germania M

Catalogna-Brasile F

 

Sabato 7 dicembre

Palestra Don Milani

8.30 – Germania-Portogallo M

Italia-Catalogna M

Quarti di finale

Palestra Le Fucine

8.30 – Ungheria-Brasile F

Francia-Catalogna F

Quarti di finale

Tennis Halle

8.30 – Inghilterra-Germania F

Italia-Portogallo F

Quarti di finale

 

Domenica 8 dicembre

Palestra Don Milani

8.30 – Semifinale F

Semifinale M

Finale 3° posto F

Finale 3° posto M

14.45 – Finalissima F

16.00 – Finalissima M

Premiazioni

Palestra Le Fucine

8.30 – Semifinale F

Semifinale M

Finale 5° posto M