Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Indoor

Campionati Italiani INDOOR - Serie A Maschile con sei quadre, Femminile con sette

images/phocagallery/2016_Campionato_Europeo_Giovanile_Indoor/1coppa europa giovanile foto mosna _7441 29.jpg

Articolo di Giovanni Crosato - Fonte foto Archivio FIPT

Prenderà il via nel weekend il Campionato di Serie A indoor maschile, il 34° dal primo disputato nel 1987, con sei squadre ai nastri di partenza, suddivise in due gironi, con da una parte, girone B, i campioni d’Italia in carica del Castellaro, la Lazio e la Treiese e dall’altra, girone A, le trentine Marco, e Segno e l’astigiana Cinaglio.

Al termine dei gironi la prima squadra classificata di ognuno accederà alla Final Four, alla quale si aggiungeranno le vincenti dello spareggio incrociato tra le seconde e terze classificate dei due gironi, che si disputeranno l’11 o 12 gennaio, in casa della squadra meglio classificata.

La Final Four si disputerà tra fine gennaio e inizio febbraio  con semifinali tra la 1^ classificata del girone A che affronterà la vincente dello spareggio tra la 2^classificata del girone B e la 3^ classificata del girone A e la 1^classificata girone B a vedersela con la vincente dello spareggio tra la 2^ classificata del  girone A e la 3^ classificata del girone B.

Le due perdenti disputeranno poi la finale per il terzo posto, le due vincenti la finalissima per il titolo di Campione d’Italia di Serie A Indoor 2020.

Al termine del campionato poi, le prime tre squadre in classifica di serie A e la prima classificata di serie B accederanno di diritto alle Finali Nazionali di Coppa Italia Indoor 2020. Le prime due squadre classificate acquisiranno il diritto di partecipare alla Coppa Europa Indoor per Clubs del 2021.

Girone B in campo sabato a Firenze dove disputerà i propri incontri casalinghi la Lazio che alle ore 15 sarà opposta ai detentori dello scudetto del Castellaro, impegnati a seguire con la Treiese, a chiudere Lazio-Treiese.

Girone A invece di scena domenica mattina alla Palestra Fucine di Rovereto con il Marco ad aprire le ostilità contro il Segno, a seguire Segno a vedersela con l’astigiana Cinaglio e ultimo incontro sempre con i piemontesi opposti al Marco.

 

Sette invece le formazioni al via della serie A femminile, sempre suddivise in due gironi: da una parte, girone A, le trentine Nave San Rocco, detentrice dello scudetto, Mezzolombardo, Patone e Segno e dall’altra, girone B, la sarda Aeden Santa Giusta, la Lazio e la mantovana Cavrianese.

Al termine dei gironi le prime tre squadre classificate del girone A, le prime due squadre classificate del girone B, e la vincente dello spareggio tra le quarta classificata del girone A e la terza classificata del girone B, da disputarsi in campo neutro il 9 febbraio, accederanno alla Final Six.

Le Final Six si disputeranno dal 21 al 23 febbraio con le squadre inserite in un unico girone con incontri diretti di sola andata tutti contro tutti.

Definite dalla Federazione Internazionale anche le date e il luogo della Coppa Europa Indoor per squadre di Club, che si terra dal 31 gennaio al 2 febbraio in Francia a Poussan e Meze. Per l’Italia hanno acquisito il diritto a partecipare nel maschile Castellaro e Marco, nel femminile Nave San Rocco e Mezzolombardo.

Seconda giornata per quanto riguarda il girone 1 della serie cadetta maschile che domenica dalle 10.30 sarà impegnato presso il centro Sportivo veronese di San Floriano con ben cinque incontri tra Fumane, Carianese, Mezzolombardo e Ceresara.

Nelle due partite della prima giornata disputate a Besenello successo in apertura del Patone di misura contro lo Sporminore, con questi ultimi che si sono poi rifatti mettendo ko il Sabbionara.

 

Per quanto riguarda la serie B femminile campionato strutturato su due gironi geografici, nord e centro Italia, con complessive nove squadre ai nastri di partenza e primi incontri fissati per il prossimo 1 dicembre.

 

NEL WEEKEND DELL’8 DICEMBRE A ROVERETO 3° CAMPIONATO DEL MONDO INDOOR - A ROVERETO GLI STAGE DI PREPARAZIONE

Evento clou della stagione indoor sarà la terza edizione del Campionato del Mondo che, dopo la parentesi in terra catalana, torna quest’anno in Italia, a Rovereto, nel weekend dell’8 dicembre, organizzata dalla Federazione Italiana Palla Tamburello, su mandato della Fédération Internationale de Balle au Tambourin, in collaborazione con la Provincia di Trento, il CONI ed il Comune di Rovereto.

Sabato 30 novembre presso la Sala Consiliare del Comune di Rovereto, alla presenza delle autorità politiche e sportive, si terrà la Conferenza Stampa di presentazione della manifestazione.

Sabato e domenica proprio nel Comune ospitante, presso il Palazzetto dello Sport, secondo stage di preparazione della nazionale femminile che agli ordini del selezionatore Gianni Dessì vedrà impegnate le atlete Beatrice e Chiara Zeni, Rebecca Lanzoni, Germana Baldo, Veronica Trapletti, Laura Lorenzoni, Noemi Sogliani, Caterina Lorandini, Arianna Caliari e Aurora Tonon, chiamate a difendere il doppio titolo iridato conquistato nel 2013 a Castel Goffredo e confermato poi nel 2017 in Catalogna.

Chiusura della fase di preparazione prevista tra il 30 novembre e il 1 dicembre con sia la selezione femminile che quella maschile guidata da Salvatore Occhipinti impegnate presso la Palestra Fucine in vista del via alle gare del prossimo 6 dicembre.

 

Programma – sabato 23 e domenica 24 Novembre

Serie A

Girone A – 1^ giornata – domenica 24 novembre

Palestra Fucine Rovereto (Trento) – ore 9.45

Marco-Segno

Segno-Cinaglio

Marco-Cinaglio

Girone B – 1^ giornata – sabato 23 novembre

Palestra DLF Firenze – ore 15

Lazio-Castellaro

Treiese-castellaro

Lazio-Treiese

 

Serie B Maschile

Girone 1 – Nord – 1^ giornata

Patone-Sporminore 13-11

Sabbionara-Sporminore 8-13

2^ giornata – domenica 24 novembre

Palestra di San Floriano (Verona) – ore 10.30

Fumane-Carianese

Ceresara-Mezzolombardo

Carianese-Mezzolombardo

Carianese-Ceresara

Mezzolombardo-Fumane

Classifica

Sporminore p.4

Patone p.2

Sabbionara, Fumane, Ceresara, Cerneglons, Carianese, Mezzolombardo, Pozzolese p.0