Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Indoor

CAMPIONATI ITALIANI INDOOR - A RIANO NEL WEEKEND LE FINALI ALLIEVI

CAMPIONATI ITALIANI INDOOR

 

A RIANO NEL WEEKEND LE FINALI ALLIEVI

Finali Nazionali Giovanili ctg Allievi m f Riano 16 17 03 2019Fonte foto facebook 

 

di Giovanni Crosato

Si disputano nel weekend a Riano, presso il Palazzetto dello Sport sito in localitá la Rosta, le finali nazionali nella categoria allievi maschili e femminili indoor che vanno a chiudere la stagione al coperto prima di dare avvio, il 23 e 24 marzo, ai Campionati di serie A e B Open maschile.

La manifestazione, organizzata dalla Federazione Italiana Palla Tamburello, vede la stretta collaborazione della locale societá Polisportiva Lazio, guidata dal Presidente Antonio Cozzolino, molto attiva sul territorio laziale.

Quattro le squadre al via nel maschile: la marchigiana Treiese, la trentina Segno, l´astigiana Cinaglio e la veronese Negarine e quattro anche nel femminile, dove troviamo la sarda Aeden Santa Giusta, la trentina Segno, la bergamasca Grassobbio e la veronese Carianese.

Le squadre si affronteranno in un girone all´italiana con il via degli incontri previsto nella mattinata di sabato ed epilogo domenica. Al termine degli incontri è prevista la premiazione delle squadre vincitrici.

Obiettivo delle partecipanti sará quello di succedere nell´Albo d´Oro alle trentine Besenello nel maschile e Tuenno nel femminile.

 

Programma

Sabato 16 marzo 

Arbitri: Affinito, Pontillo, Sorrentino, Cruciani

Ore 9.00 - Santa Giusta-Segno femminile

A seguire - Treiese-Segno maschile

A seguire - Grassobbio-Carianese femminile

A seguire - Cinaglio-Negarine maschile

Ore 15.00 – Santa Giusta-Carianese femminile

A seguire - Negarine-Treiese maschile

A seguire - Segno-Grassobbio femminile

A seguire - Cinaglio-Segno maschile

 

Domenica 17 marzo 

Arbitri: Affinito, Pontillo, Sorrentino, Cruciani

Ore 8.30 - Santa Giusta-Grassobbio femminile

A seguire - Cinaglio-Treiese maschile

A seguire - Segno-Carianese femminile

A seguire - Negarine-Segno maschile

Cerimonia di premiazione prevista per le ore 13.00