Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Indoor

CAMPIONATI ITALIANI INDOOR – COPPA EUROPA INDOOR SABATO 26 E DOMENICA 27 GENNAIO

 94A5521

CAMPIONATI ITALIANI INDOOR – COPPA EUROPA INDOOR

SABATO 26 E DOMENICA 27 GENNAIO

 

SERIE A MASCHILE E FEMMINILE

NEL WEEKEND IN PORTOGALLO LA XXVI COPPA EUROPA

 

SERIE B MASCHILE

SI CHIUDE IL GIRONE 5, TREIESE 1 GIA’ QUALIFICATA

 

SERIE B FEMMINILE

A COSSOMBRATO OVADA SFIDA TIGLIOLESE E MONALESE

 

di Giovanni Crosato

Non si fermano i campionati indoor, nonostante nel weekend si disputi in Portogallo, a Moita, la ventiseiesima edizione della Coppa Europa Open per squadre di Club. Nel maschile a difendere i colori azzurri saranno le trentine Marco e Mezzolombardo, mentre nel femminile l’astigiana Monalese e la sarda Aeden Santa Giusta.

Il via dei gironi di qualificazione nella mattinata di venerdì con conclusione sabato. Nel pomeriggio il via ai quarti di finale maschili e femminili e ai primi incontri per le classificazioni di rincalzo. Domenica mattina le semifinali maschili e femminili e a chiudere finali per il terzo posto e finalissime per l’assegnazione della XXVI edizione della Coppa Europa, che si disputeranno presso il Pavilhano Desportivo Municipal.

Per la serie cadetta maschile a Firenze si chiuderà il girone 5 Centro Italia, con la Treiese 1 già comunque certa della prima posizione finale e quindi dell’accesso alle finali nazionali previste nel weekend del 2 e 3 febbraio.

Primo incontro sabato in serata tra Firenze e San Marino; domenica poi tutti gli altri cinque incontri con i campo i padroni di casa, San Marino, Torrita di Siena e Bacchereto che cercheranno di migliorare la propria posizione di classifica.

Il prossimo fine settimana a Guidizzolo, in provincia di Mantova, le finali nazionali del campionato di serie B maschile che vedrà la partecipazione delle sei squadre che hanno acquisito il diritto grazie ai risultati ottenuti nei rispettivi gironi di qualificazione.

Le squadre saranno suddivise in ulteriori due gironi, nel girone A troveremo la mantovana Cereta, la trentina Segno e la Lazio, nel girone B l’astigiana Cinaglio, la marchigiana Treiese e la ravennate Fulgur Bagnacavallo.

Nella giornata di sabato prevista la fase di qualificazione, mentre domenica mattina alle 10 le due compagini vincenti i gironi disputeranno la finalissima per l’assegnazione del titolo italiano.

Nel femminile in campo a Cossombrato il girone 2 nel pomeriggio di sabato, con già certa della prima posizione la Tigliolese, e una doppia sfida per l’Ovada impegnata prima con la Tigliolese e poi con la Monalese, con l’obiettivo di ottenere punti importanti in chiave qualificazione rispetto alla Moncalvese.

 

Programma e Classifiche

 

Serie A maschile

Classifica: Castellaro p.16, Marco p.10, Mezzolombardo p.9, Brescia p.1.

Castellaro Campione d’Italia 2019

 

Serie A femminile

Girone 1

Classifica: Monalese p.12, Aeden Santa Giusta e Lazio p.0.

Girone 2

Classifica: Nave San Rocco p.12, Mezzolombardo p.6, Patone p.0.

 

Serie B Maschile 

Girone Centro Sud (1)

Classifica: Lazio p.17, Eleonora p.1, Ragusa, Frecce Azzurre, Badminton Club p.0.

Girone Nord Est (2)

Classifica: Segno p.26, Bagnacavallo p.21, Patone p.19, Marco p.18, Valle San Felice p.6, Padova p.0.

Girone Piemonte (4)

Classifica: Cinaglio p.15, Cremolino p.11, Casa Paletti p.7, Gabiano p.0.

Girone Centro (5)

Sabato 26 gennaio ore 20

A Firenze – Palestra DLF

Firenze-San Marino

Domenica 27 gennaio ore 9,30

San Marino-Bacchereto

Firenze-Torrita

Bacchereto-San Marino

Torrita-San Marino

Firenze-Bacchereto

Classifica: Treiese 1 p.27, Treiese 2 p.15, Torrita p.14, Firenze p.10, San Marino p.6,  Bacchereto p.0.

 

Serie B femminile

Girone 1

Classifica: Cavrianese p.17, Ceresara p.13, Firenze p.6, Bacchereto p.0.

Cavrianese promossa in serie A

Girone 2

A Cossombrato – Sabato 26 gennaio

Ore 15 – Tigliolese-Ovada

Ore 16.30 – Monalese-Ovada

Classifica: Tigliole 12, Ovada 7, Moncalvo 5, Monale 0.

Girone 3

Classifica: Segno p.18, San Paolo d´Argon p.12, Carianese e Grassobbio p.3.