Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Indoor

CAMPIONATI ITALIANI INDOOR SABATO 22 E DOMENICA 23 DICEMBRE

Tigliole in azione Foto AmerioMASCHILE - SERIE A

SABATO IN CAMPO CASTELLARO-MEZZOLOMBARDO,

MANTOVANI AD UN PASSO DAL TITOLO

 

SERIE B

FEMMINILE

GIOVEDI´ SERA EPILOGO DEL GIRONE 1

DOMENICA IN CAMPO IL GIRONE 2

 

di Giovanni Crosato

Foto di Massimo Amerio (fonte Fb)

Potrebbe essere sabato pomeriggio l´epilogo del massimo campionato maschile indoor con il Castellaro che ospiterá a Guidizzolo la seconda della classe Mezzolombardo, distante quattro punti, con l´obiettivo di chiudere con una giornata di anticipo il discorso scudetto, che sarebbe il quinto per la societá mantovana nella serie A indoor. Compito dei trentini sará quello di ottenre un risultato pocitivo per rimandere il tutto all´anno nuovo.

Posticipata al 5 gennaio la sfida tra Marco e Brescia.

Giovedí sera a Solferino si chiuderá per quello che riguarda le squadre mantovane il girone 1 della serie cadetta femminile, con Ceresara e Cavrianese a contendersi la vetta, con le seconde che possono vantare tre punti di vantaggio. In campo invece il 20 gennaio Firenze e Bacchereto.

Domenica pomeriggio a Cossombrato, sempre per la serie B femminile, si chiuderá il girone di andata del girone 2 con doppio impegno per la Moncalvese contro Monalese e Tigliolese (nella foto), con queste ultime che con un risultato positivo arriveranno in vetta al giro di boa.

Programma e Classifiche

Serie A maschile

Sabato 22 dicembre – Guidizzolo (Mantova) – ore 16

Castellaro-Mezzolombardo (Arbitri: Bonini, Vicari, Bianchi)

Marco-Brescia posticipata al 5 gennaio ore 18.30

Classifica: Castellaro p.11, Mezzolombardo p.7, Marco p.6, Brescia p.0.

Serie A femminile – Girone 1

Classifica: Monalese p.6, Aeden Santa Giusta e Lazio p.0.

Serie A femminile – Girone 2

Classifica: Nave San Rocco p.9, Mezzolombardo p.3, Patone p.0.

Serie B Maschile 

Girone Centro Sud (1)

Domenica 16 dicembre ore 11 – Lazio-Eleonora 13-4

Classifica: Lazio p.11, Eleonora p.1, Ragusa, Frecce Azzurre, Badminton Club p.0.

Girone Nord Est (2)

Classifica: Bagnacavallo p.18, Marco p.15, Segno p.14, Patone p. 10, Valle San Felice p.6, Padova p.0.

Girone Centro (5)

Classifica: Treiese 1 p.19, Treiese 2 p.11, Firenze p.10, San Marino p.5,  Bacchereto, Torrita p.0.

Serie B femminile

Girone 1

Giovedí 20 dicembre – Palestra di Solferino – ore 20

Ceresara-Cavrianese (Arbitro: Bonini)

Classifica: Cavrianese p.15, Ceresara p.12, Firenze e Bacchereto p.0.

Girone 2

Domenica 23 dicembre a Cossombrato

ore 17 Moncalvese-Monalese

ore 19 Moncalvese-Tigliolese

Classifica: Tigliolese e Ovada p.6, Monalese e Moncalvese p.0.

Girone 3

Classifica: Segno p.12, San Paolo d´Argon p.9, Carianese p.3, Grassobbio p.0.