MASCHILE
SERIE A
AL VIA IL GIRONE DI RITORNO
SERIE B
IN CAMPO I GIRONI NORD EST, CENTRO, CENTRO SUD-ISOLE
SERIE B
FEMMINILE
SECONDA GIORNATA DEL GIRONE 3
di Giovanni Crosato
Al via giovedì sera a Borgosatollo il girone di ritorno della massima serie maschile con in programma in serata la sfida tra i padroni di casa del Brescia e la capolista Castellaro, che guida con due punti di vantaggio sui trentini del Marco.
Domenica pomeriggio a Mezzocorona invece il derby trentino tra il Mezzolombardo e il Marco.
Denso domenica il programma di incontri per la serie cadetta che vedrà impegnato il girone Nord Est presso la Palestra delle Fucine a Rovereto, il girone Centro a Seano di Carmignano, in provincia di Prato e il Girone Centro Sud-Isole a Santa Giusta.
Per il girone Nord Est, turno casalingo per la capolista Marco in campo in apertura nel derby contro il Patone. A seguire il team di casa se la vedrà con la seconda della classe Bagnacavallo, distante tre lunghezze; poi ravennati contro il Patone, altro derby Marco-Segno e a chiudere Segno-Bagnacavallo.
Per il girone Centro, turno in casa del Bacchereto che sfiderà in apertura il Firenze. A seguire la prima della classe Treiese 1, decisa a ipotecare la prima piazza, a vedersela contro la compagine di casa, Treiese 2 opposta al Firenze, Treiese 2-Bacchereto e Firenze-Treiese 1.
Per il girone Centro Sud-Isole, doppio confronto a Santa Giusta sabato pomeriggio e domenica mattina tra la locale Eleonora e la Polisportiva Lazio.
In provincia di Verona, a San Floriano, seconda giornata per il terzo girone della serie B femminile con in mattinata le due partite tra la Carianese e il Grassobbio e lo scontro al vertice Segno-San Paolo d’Argon. Nel pomeriggio, a partire dalle 14.30, Segno-Grassobbio e Carianese-San Paolo d’Argon.
Programma e Classifiche
Serie A maschile
Giovedì 13 dicembre ore 21.30 – Borgosatollo (Brescia) - Brescia-Castellaro (Arbitri: Teli, Assoni e Paganelli)
Domenica 16 dicembre ore 16 – Mezzocorona (Trento) – Mezzolombardo-Marco (Arbitri: Caliaro, Viviani, E. Agnoli)
Classifica: Castellaro p.8, Marco p.6, Mezzolombardo p.4, Brescia p.0.
Serie A femminile – Girone 1
Classifica: Monalese p.6, Aeden Santa Giusta e Lazio p.0.
Serie A femminile – Girone 2
Classifica: Nave San Rocco p.9, Mezzolombardo p.3, Patone p.0.
Serie B Maschile
Girone Centro Sud (1) – A Santa Giusta
Sabato 15 dicembre ore 16 – Eleonora-Lazio (Arbitri: Alessandra Sanna, Moira Melis)
Domenica 16 dicembre ore 11 – Lazio-Eleonora
Classifica: Lazio p.6, Ragusa, Frecce Azzurre, Badminton Club p.0.
Girone Nord Est (2) – Roverero (Trento) – Palestra delle Fucine – domenica 16 dicembre ore 15
Marco-Patone (Arbitri: Frasnelli, Tavernini)
Marco-Bagnacavallo
Patone-Bagnacavallo
Marco-Segno
Segno-Bagnacavallo
Classifica: Marco p.14, Bagnacavallo p.11, Segno p.9, Patone p. 8, Valle San Felice p.6, Padova p.0.
Girone Centro (5) – Seano di Carmignano (Prato) – Domenica 16 dicembre ore 9
Bacchereto-Firenze (Arbitro: Sorrentino)
Bacchereto-Treiese 1
Treiese 2-Firenze
Treiese 2-Bacchereto
Firenze-Treiese 1
Classifica: Treiese 1 p.13, Treiese 2 p.8, San Marino p.5, Firenze p.4, Bacchereto, Torrita p.0.
Serie B femminile
Girone 1
Classifica: Cavrianese p.15, Ceresara p.12, Firenze e Bacchereto p.0.
Girone 3 – San Floriano (Verona) – Domenica 16 dicembre
Ore 9 Carianese-Grassobbio
A seguire Segno-San Paolo d’Argon
Ore 14.30 Segno-Grassobbio
A seguire Carianese-San Paolo d’Argon
Classifica: San Paolo d´Argon e Segno p.6, Carianese e Grassobbio p.0.