Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

62C4D389 B1BA 4365 8D6E 7A4C5E8ADAE1CAMPIONATI ITALIANI INDOOR

FINALI NAZIONALI SERIE B FEMMINILE

A COSSOMBRATO (ASTI), SEI SQUADRE PER IL TITOLO

A FIRENZE LE FINALI GIOVANISSIMI MASCHILE E FEMMINILE

A GUIDIZZOLO STAGE DELLA NAZIONALE INDOOR MASCHILE

di Giovanni Crosato

Si disputano nel weekend a Cossombrato in provincia di Asti le finali nazionali del campionato di serie B femminile indoor, con sei squadre che si contenderanno l’ambito traguardo, decise a succedere nell’Albo d’Oro alla mantovana Ceresara che lo scorso anno a Valeggio sul Mincio nella sfida decisiva sconfisse il Basaluzzo.

Dopo i gironi di qualificazione disputatisi nei mesi scorsi, squadre suddivise in ulteriori due gironi: nel girone A l’alessandrina Ovada, la trentina Segno e la mantovana Cavrianese; nel girone B l’astigiana Tigliolese, la mantovana Ceresara e la bergamasca San Paolo d’Argon. 

Sabato dalle 10 del mattino la fase eliminatoria con incontri di sola andata e le due vincenti i gironi che domenica mattina si giocheranno il titolo italiano.

A Firenze invece epilogo del campionato giovanissimi maschile e femminile, con le finali nazionali della Palestra DLF di via Paisiello.

Quattro le squadre al via nel maschile, i padroni di casa del Club Sportivo Firenze, l’astigiana Cerrese, la veronese Carianese e la trentina Noarna; tre nel femminile vista la rinuncia della piemontese Chiusano: la veronese Cavalcaselle, la trentina Aldeno e la bresciana Nigoline.

Le squadre si affronteranno tra sabato e domenica in un girone all’italiana, con le prime classificate che si laureeranno campioni d’Italia di categoria.

Lo scorso a Monzambano, in provincia di Mantova, titoli assegnati al Cinaglio nel maschile e all’Aeden Santa Giusta nel femminile.

A Guidizzolo, agli ordini del selezionatore Salvatore Occhipinti, si svolgerà tra sabato pomeriggio e domenica mattina uno stage della nazionale maggiore indoor, in vista del Campionato del Mondo previsto per il prossimo dicembre.

Questi gli atleti convocati: Franzoi Alessio e Valentini Eros (Segno), Tonon Lorenzo e Pastrone Umberto (Cinaglio), Ferrero Andrea (Tigliolese), Ferrera Marco (Sabbionara), Fiorini Samuele (Castellaro), Fiorini Gabriel (Solferino), Cozza Stefano (Arcene), Cimarosti Andrea e Michelini Filippo (Guidizzolo), Bertagna Lorenzo (Arcene).

Programma

A Cossombrato (Asti) – Finali Serie B femminile

Sabato 2 marzo

Arbitri: Michelutto, Carlevaro, Macchia, Curcio, Garetto, Bonando G.

Ore 10 – Ovada-Segno (girone A)

A seguire – Tigliolese-Ceresara (girone B)

A seguire – Ovada-Cavrianese (girone A)

A seguire – San Paolo d’Argon-Ceresara (girone B)

A seguire – Cavrianese-Segno (girone A)

A seguire – Tigliolese-San Paolo d’Argon (girone B)

Domenica 3 marzo ore 10 – Finalissima – Arbitri: Garetto, Curcio, Michelutto.

A Firenze – Finali Nazionali giovanissimi maschile e femminile – Palestra DLF

Sabato 2 marzo ore 14 

Arbitri: Landi, Cruciani, Sorrentino, Pazzini.

Firenze-Cerrese maschile

A seguire – Carianese-Noarna maschile

A seguire – Aldeno-Cavalcaselle femminile

A seguire – Firenze-Noarna maschile

A seguire – Cerrese-Carianese maschile

A seguire – Cavalcaselle-Nigoline femminile

Domenica 3 marzo ore 8.30

Carianese-Firenze maschile

A seguire – Aldeno-Nigoline femminile

A seguire – Noarna-Cerrese maschile