Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Indoor

SABATO 16 E DOMENICA 17 FEBBRAIO - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI INDOOR, FINALI NAZIONALI JUNIORES, FASI INTERREGIONALI ALLIEVI - I ZONA

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI INDOOR

FINALI NAZIONALI JUNIORES - FASI INTERREGIONALI ALLIEVI ZONA 1

SABATO 16 E DOMENICA 17 FEBBRAIO

 

SABATO E DOMENICA A GUIDIZZOLO (Mantova) FINALI JUNIORES

 

FASI INTERREGIONALI ALLIEVI

DOMENICA A GOITO (Mantova)

Finali Giovanili Indoor 2018

 

di Giovanni Crosato

Weekend denso di appuntamenti quello che si avvicina per i campionati nazionali giovanili indoor con a Guidizzolo protagonista la categoria juniores maschile e femminile dove da sabato mattina sono in programma le finali nazionali, mentre a Goito, domenica, spazio per la fase interregionale negli allievi maschile e femminile della zona 1, precedute sabato dalla fase regionale, sempre a Goito e nelle stesse categorie, della Lombardia.

Otto le squadre al via delle finali juniores, provenienti da cinque Regioni (Lombardia, Veneto, Trentino, Piemonte e Lazio).

Nel maschile troviamo la mantovana Pozzolese, la trentina Noarna, l’astigiana Pieese e la Lazio, che si affronteranno in un girone all’italiana con la prima classificata che si laureerà campione d’Italia. Detentrice del titolo la trentina Noarna che si impose lo scorso anno a Valeggio sul Mincio.

Nel femminile in campo l’astigiana Monalese, campione in carica, la mantovana Cavrianese, la trentina Nave San Rocco e la veronese Carianese. Anche qua identica formula prevista per il maschile.

Il via delle gare nella mattinata di sabato e termine domenica con le premiazioni delle squadre.

Domenica invece a Goito la fase interregionale della zona 1 per la categoria allievi dove ad affrontarsi nel maschile abbiamo la veronese Negarine, la trentina Segno e l’astigiana Cinaglio cui si aggiungerà la vincente del Regionale della Lombardia che uscirà sabato dalle sfide tra Castellaro, Nigoline e Bonate Sotto; nel femminile la veronese Carianese, la trentina Segno, l’alessandrina Ovada e la vincente di Grassobbio-Capriano del Colle per la Lombardia.

Le semifinali prevedono gli accoppiamenti Veneto-Lombardia e Trentino-Piemonte, e guadagneranno la qualificazione alle finali nazionali di categoria, previste a Riano (Roma) il prossimo 16 e 17 marzo, tre squadre: le vincenti le semifinali e la vincente lo spareggio tra le perdenti. Queste andranno ad aggiungersi alle già qualificate della Zona 2, precisamente la sarda Santa Giusta nel femminile e la marchigiana Treiese nel maschile.

Sempre per quanto riguarda le finali nazionali, categoria giovanissimi impegnata nel weekend del 2 e 3 marzo a Firenze.

 

Programma

 

Guidizzolo (Mantova) – Finali nazionali juniores maschile e femminile

Sabato 16 febbraio

Arbitri: Merigo, Caliaro, Viviani, Sperotto, Carletti, Brunelli.

Ore 9.00 – Nave San Rocco-Cavrianese femminile

A seguire – Lazio-Pozzolese maschile

A seguire – Carianese-Monalese femminile

A seguire – Noarna-Pieese maschile

Ore 15 – Carianese-Nave San Rocco femminile

A seguire – Lazio-Noarna maschile

A seguire – Monalese-Cavrianese femminile

A seguire – Pozzolese-Pieese maschile

 

Domenica 17 febbraio

Arbitri: Teli, Galli, Paganelli.

Ore 8.30 – Carianese-Cavrianese femminile

A seguire – Lazio-Pieese maschile

A seguire – Nave San Rocco-Monalese femminile

A seguire – Noarna-Pozzolese maschile

Premiazioni

 

Goito (Mantova) – Fase Interregionale allievi maschile e femminile

Domenica 17 febbraio

Arbitri: Bonini G., Vicari, Sogliani.

Ore 9.30 – Lombardia-Carianese femminile

A seguire – Segno-Ovada femminile

A seguire – Lombardia-Negarine maschile

A seguire – Segno-Cinaglio maschile

Ore 15 – perdenti incontri femminile

A seguire – perdenti incontri maschile