Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Serie B femminile Indoor MASCHILE

SERIE A - AL VIA IL GIRONE DI RITORNO

 

SERIE B

IN CAMPO I GIRONI NORD EST, CENTRO, CENTRO SUD-ISOLE

 

SERIE B

FEMMINILE

SECONDA GIORNATA DEL GIRONE 3 E DEL GIRONE 2

 

 

di Giovanni Crosato

Foto fonte FB

 

Ha preso il via giovedì sera a Borgosatollo il girone di ritorno della massima serie maschile con la capolista Castellaro che ha piegato senza diffcoltá il Brescia e ha incrementato il vantaggio sulla seconda in graduatoria che ora é il Mezzolombardo, mattatore domenica pomeriggio nel derby trentino del Marco.

A due giornate dal termine sono ben quattro i punti di vantaggio dei mantovani sulla compagine rotaliana.

Denso domenica il programma di incontri per la serie cadetta che ha visto impegnati il girone Nord Est presso la Palestra delle Fucine a Rovereto, il girone Centro a Seano di Carmignano, in provincia di Prato e, il Girone Centro Sud-Isole a Santa Giusta.

Per il girone Nord Est, guadagna la prima posizione provvisoria il Bagnacavallo che ha ottenuto due successi su Marco e Patone, cedendo peró al Segno che ha cosí avvicinato in classifica il secondo posto del Marco che nel suo turno casalingo ha racimolato un solo punto.

Per il girone Centro, turno in casa del Bacchereto con la Treiese 1 che si conferma leader indiscussa grazie alla doppia vittoria ottenuta su Bacchereto e Firenze. Guadagnano terreno anche i fiorentini grazie ai due centri su Bacchereto e Treiese 2, ora distante un solo punto in classifica.

Per il girone Centro Sud-Isole, doppio confronto a Santa Giusta sabato pomeriggio e domenica mattina tra la locale Eleonora e la Polisportiva Lazio, con la compagine del presidente Cozzolino che si é imposta in entrambe le dispute, 13-11 nel primo e con un piú netto 13-4 nel secondo.

In provincia di Verona, a San Floriano, seconda giornata per il terzo girone della serie B femminile con il Segno che fa suo lo scontro al vertice contro il San Paolo d´Argon e guadagna cosí la vetta solitaria, grazie anche alla vittoria successiva sul Grassobbio. In apertura primo centro per la Carianese contro il Grassobbio, team di casa che ha poi ceduto nettamente in chiusura al San Paolo d´Argon.

Anche nel secondo girone di serie B femminile (girone piemontese) domenica due incontri per la seconda giornata: Ovada - Monale e Ovada - Tigliole. Primo incontro vinto dall'Ovada per 13-8 con successo sicuramente meritato da parte delle Ovadesi che hanno dimostrato la superiorità nei confronti delle ragazze della Monalese; nel secondo incontro, invece, tra Ovada e Tigliole, match molto più equilibrato. Parità fino al 10 pari e decisivo, il 40 del 21 gioco, che ha dato il via alle ragazze del Tigliole che hanno allungato sulle aversarie aggiundicandosi l'incontro per 13 a 10. Appuntamento ora a domenica prossima, 23 dicembre, con la giornata finale del girone di andata.

Risultati e Classifiche

Serie A maschile

Giovedì 13 dicembre ore 21.30 – Borgosatollo (Brescia) - Brescia-Castellaro (Arbitri: Teli, Assoni e Paganelli) 3-13

Domenica 16 dicembre ore 16 – Mezzocorona (Trento) – Mezzolombardo-Marco (Arbitri: Caliaro, Viviani, E. Agnoli) 13-8

Classifica: Castellaro p.11, Mezzolombardo p.7, Marco p.6, Brescia p.0.

Serie A femminile – Girone 1

Classifica: Monalese p.6, Aeden Santa Giusta e Lazio p.0.

Serie A femminile – Girone 2

Classifica: Nave San Rocco p.9, Mezzolombardo p.3, Patone p.0.

Serie B Maschile 

Girone Centro Sud (1) – A Santa Giusta

Sabato 15 dicembre ore 16 – Eleonora-Lazio (Arbitri: Alessandra Sanna, Moira Melis) 11-13

Domenica 16 dicembre ore 11 – Lazio-Eleonora 13-4

Classifica: Lazio p.11, Eleonora p.1, Ragusa, Frecce Azzurre, Badminton Club p.0.

Girone Nord Est (2) – Roverero (Trento) – Palestra delle Fucine – domenica 16 dicembre ore 15

Marco-Patone (Arbitri: Frasnelli, Tavernini) 11-13

Marco-Bagnacavallo 10-13

Patone-Bagnacavallo 4-13

Marco-Segno 6-13

Segno-Bagnacavallo 13-11

Classifica: Bagnacavallo p.18, Marco p.15, Segno p.14, Patone p. 10, Valle San Felice p.6, Padova p.0.

Girone Centro (5) – Seano di Carmignano (Prato) – Domenica 16 dicembre ore 9

Bacchereto-Firenze (Arbitro: Sorrentino) 5-13

Bacchereto-Treiese 1 1-13

Treiese 2-Firenze 9-13

Treiese 2-Bacchereto 13-1

Firenze-Treiese 1 6-13

Classifica: Treiese 1 p.19, Treiese 2 p.11, Firenze p.10, San Marino p.5,  Bacchereto, Torrita p.0.

Serie B femminile

Girone 1

Classifica: Cavrianese p.15, Ceresara p.12, Firenze e Bacchereto p.0.

 

Girone 2

Ovada - Monale 13 -8

Ovada - Tigliole 10-13

Classifica: Tigliole p. 6, Ovada p. 6, Moncalvo e Monale p. 0

 

Girone 3 – San Floriano (Verona) – Domenica 16 dicembre

Ore 9 Carianese-Grassobbio 13-7

A seguire Segno-San Paolo d’Argon 13-8

Ore 14.30 Segno-Grassobbio 13-9

A seguire Carianese-San Paolo d’Argon 1-13

Classifica: Segno p.12, San Paolo d´Argon p.9, Carianese p.3, Grassobbio p.0.