Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Nave San Rocco vinictrice Supercoppa Indoor 18CAMPIONATI ITALIANI INDOOR – SUPERCOPPA FEMMINILE

SABATO 1 E DOMENICA 2 DICEMBRE

 

CAMPIONATO, GIRONE 1, DOPPIO SUCCESO PER LA MONALESE SUL SANTA GIUSTA

 

SERIE A

CASTELLARO CHIUDE IN VETTA L’ANDATA, SUO IL BIG MATCH CON IL MARCO

 

SERIE B

MASCHILE

A ROVERETO QUARTA GIORNATA DEL GIRONE NORD EST

 

di Giovanni Crosato

Si è disputata domenica mattina a Santa Giusta, in provincia di Oristano, la VII edizione della Supercoppa femminile indoor, valida per l’anno 2018, cui hanno guadagnato il diritto a partecipare la Polisportiva Monalese, in quanto seconda classificata in campionato e Coppa Italia, vista la rinuncia del Sabbionara Trentino Team alla stagione 2019, lo scorso anno vincitore di scudetto e Coppa Italia, e il Nave San Rocco, che sabato pomeriggio ha avuto la meglio nello spareggio contro l’Aeden Santa Giusta.

C’è stata battaglia nella finale con le trentine che hanno portato a casa il successo per 13-9, piegando la resistenza delle ragazze astigiane.

Nell’Albo d’Oro domina il Sabbionara con cinque successi (2013-2014-2015-2016 e 2017), uno per l’Aeden Santa Giusta (2012) e uno per la Vigor Nave San Rocco (2018)

Oltre alla Supercoppa, in programma anche due incontri di campionato, con doppio successo della Monalese sull’Aeden Santa Giusta.

Terza giornata per la massima serie indoor maschile con il Castellaro che fa suo il big match con il Marco e chiude in vetta il girone di andata, confermandosi favorito per la vittoria finale. Domenica pomeriggio a Mezzocorona primo successo per il Mezzolombardo che ha piegato la resistenza del Brescia per 13-8.

Per quanto riguarda la serie cadetta maschile, quarta giornata a Rovereto per il girone Nord Est, con triplo successo per il Marco che sconfitto in successione Segno, Padova e Valle San Felice. I trentini balzano così in vetta al girone, con tre lunghezze di vantaggio sul Bagnacavallo.

Programma e risultati

Serie A maschile – 3^ Giornata

A Mezzocorona (Trento) – domenica 2 dicembre ore 16 – Mezzolombardo-Brescia (Arbitri: Frasnelli, Iob, Angeli) 13-8

A Guidizzolo (Mantova) – sabato 1 dicembre ore 16 – Castellaro-Marco (Arbitri: Bonini, Sogliani, Bianchi) 13-5

Classifica: Castellaro p.8, Marco p.6, Mezzolombardo p.4, Brescia p.0.

Supercoppa – Santa Giusta (Oristano) – Palafra

Sabato 1 dicembre ore 18 – Nave San Rocco-Aeden Santa Giusta (Arbitro: Caria) 13-5

Domenica 2 dicembre ore 10 – Monalese-Nave San Rocco 9-13

Serie A femminile – girone 1 - Santa Giusta (Oristano) – Palafra

Sabato 1 dicembre ore 15 – Aeden Santa Giusta-Monalese (Arbitro: Caria) 4-13

Domenica 2 dicembre ore 12 – Monalese-Aeden Santa Giusta 13-9

Classifica: Monalese p.6, Aeden Santa Giusta e Lazio p.0.

Serie A femminile – Girone 2

Classifica: Nave San Rocco p.9, Mezzolombardo p.3, Patone p.0.

Serie B Maschile 

Girone Centro Sud (1)

Classifica: Lazio p.6, Ragusa, Frecce Azzurre, Badminton Club p.0.

Girone Nord Est (2) – A Rovereto (Trento)– Palestra delle Fucine

Domenica 2 dicembre ore 13.30

Marco-Segno (Arbitri: Formolo e Gazzini) 13-9

Padova-Segno 1-13

Marco-Padova 13-6

Marco-Valle San Felice 13-6

Classifica: Marco p.14, Bagnacavallo p.11, Segno p.9, Patone p. 8, Valle San Felice p.6, Patone p.3, Padova p.0.

Girone Centro (5)

Classifica: Treiese 1 p.13, Treiese 2 p.8, San Marino p.5, Firenze p.4, Bacchereto, Torrita p.0.

Serie B femminile

Girone 1

Classifica: Cavrianese e Ceresara p.6, Firenze e Bacchereto p.0.

Girone 3

Classifica: San Paolo d´Argon e Segno p.6, Carianese e Grassobbio p.0.