Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Finali Supercoppa Indoor 2018 locandina femminileCAMPIONATI ITALIANI INDOOR – SUPERCOPPA FEMMINILE

SABATO 1 E DOMENICA 2 DICEMBRE

SUPERCOPPA

IN CAMPO MONALESE E LA VINCENTE DELLO SPAREGGIO NAVE SAN ROCCO-SANTA GIUSTA

 

CAMPIONATO, GIRONE 1, ABNDATA E RITORNO TRA AEDEN E MONALESE

 

SERIE A 

MASCHILE

SI CHIUDE IL GIRONE DI ANDATA

 

SERIE B

MASCHILE

A ROVERETO QUARTA GIORNATA DEL GIRONE NORD EST

 

di Giovanni Crosato

Si disputerà nella mattinata di domenica a Santa Giusta, in provincia di Oristano, la VII edizione della Supercoppa femminile indoor, valida per l’anno 2018, cui hanno guadagnato il diritto a partecipare la Polisportiva Monalese, in quanto seconda classificata in campionato e Coppa Italia, vista la rinuncia del Sabbionara Trentino Team alla stagione 2019, lo scorso anno vincitore di scudetto e Coppa Italia, e la vincente, incontro in programma nel tardo pomeriggio di sabato (ore 18), dello spareggio tra l’Aeden Santa Giusta, terza classificata in campionato e la Vigor Nave San Rocco, terza classificata nella Coppa Italia 2018.

Nell’Albo d’Oro domina il Sabbionara con cinque successi (2013-2014-2015-2016 e 2017), uno per l’Aeden Santa Giusta (2012) che conquistò la prima edizione proprio sul campo di casa contro le trentine.  

Oltre alla Supercoppa, in programma alle 15 di sabato pomeriggio l’incontro Aeden Santa Giusta-Monalese per il girone 1 del campionato di serie A femminile; domenica poi alle ore 12 dopo le premiazioni della Supercoppa, la gara di ritorno sempre tra Monalese e Santa Giusta.

Terza giornata per la massima serie indoor con lo scontro al vertice previsto nel pomeriggio di sabato a Guidizzolo tra il Castellaro e il Marco, con i trentini che possono vantare un punto di vantaggio rispetto ai mantovani, che ne hanno ceduto uno in casa del Mezzolombardo domenica scorsa. Decisiva quindi la sfida di sabato per sancire chi tra le due chiuderà al primo posto il girone di andata.

Domenica pomeriggio a Mezzocorona di fronte invece il Mezzolombardo e il Brescia, che cercheranno la vittoria piena per mettersi subito dietro alla coppia regina.

Per quanto riguarda la serie cadetta maschile, quarta giornata a Rovereto per il girone Nord Est, con domenica pomeriggio turno in casa per il Marco che affronterà in apertura il Segno, a seguire Padova-Segno, Marco-Padova e Marco-Valle San Felice. La classifica vede in vetta il Bagancavallo a quota 11 punti, seguito dal Patone a 8.

Programma

Serie A maschile – 3^ Giornata

A Mezzocorona (Trento) – domenica 2 dicembre ore 16 – Mezzolombardo-Brescia (Arbitri: Frasnelli, Iob, Angeli)

A Guidizzolo (Mantova) – sabato 1 dicembre ore 16 – Castellaro-Marco (Arbitri: Bonini, Sogliani, Bianchi)

Classifica: Marco p.6, Castellaro p.5, Mezzolombardo p.1, Brescia p.0.

Supercoppa – Santa Giusta (Oristano) – Palafra

Sabato 1 dicembre ore 18 – Nave San Rocco-Aeden Santa Giusta (Arbitro: Caria)

Domenica 2 dicembre ore 10 – Monalese-vincente Nave San Rocco-Aeden Santa Giusta

Serie A femminile – girone 1 - Santa Giusta (Oristano) – Palafra

Sabato 1 dicembre ore 15 – Aeden Santa Giusta-Monalese (Arbitro: Caria)

Domenica 2 dicembre ore 12 – Monalese-Aeden Santa Giusta

Serie A femminile – Girone 2

Classifica: Nave San Rocco p.9, Mezzolombardo p.3, Patone p.0.

Serie B Maschile 

Girone Centro Sud (1)

Classifica: Lazio p.6, Ragusa, Frecce Azzurre, Badminton Club p.0.

Girone Nord Est (2) – A Rovereto (Trento )– Palestra delle Fucine

Domenica 2 dicembre ore 13.30

Marco-Segno (Arbitri: Formolo e Gazzini)

Padova-Segno

Marco-Padova

Marco-Valle San Felice

Classifica: Bagnacavallo p.11, Patone p. 8, Segno, Valle San Felice p.6, Marco p.5, Patone p.3, Padova p.0.

Girone Centro (5)

Classifica: Treiese 1 p.13, Treiese 2 p.8, San Marino p.5, Firenze p.4, Bacchereto, Torrita p.0.

Serie B femminile

Girone 1

Classifica: Cavrianese e Ceresara p.6, Firenze e Bacchereto p.0.

Girone 3

Classifica: San Paolo d´Argon e Segno p.6, Carianese e Grassobbio p.0.