Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Finali Supercoppa Indoor 2018 locandinaSERIE A 

A MEZZOCORONA LA V EDIZIONE, DI FRONTE MEZZOLOMBARDO E MARCO

 

FEMMINILE

PRIMO INCONTRO GIRONE B MEZZOLOMBARDO-PATONE

A MONZAMBANO DOMENICA MATTINA STAGE PER IL TEAM ITALIA

 

SERIE B INDOOR MASCHILE

PRIMA GIORNATA DEL GIRONE CENTRO

di Giovanni Crosato

Si disputerà domenica pomeriggio alle ore 15 presso il Palafornai di Mezzocorona, la V edizione della Supercoppa maschile indoor che vedrà affrontarsi il Mezzolombardo, vincitore della Coppa Italia 2018 e il Marco, secondo classificato in campionato, che ha acquisito il diritto data la mancata iscrizione dell’Arcene, vincitore dello scudetto 2018, ai campionati 2019.

A seguire, dopo le premiazioni della Supercoppa, esordio per la massima serie femminile con lo scontro Mezzolombardo-Patone che assieme al Nave San Rocco compongono il girone B. Nel girone A troveremo invece la Polisportiva Aeden Santa Giusta, la Polisportiva Lazio e la Polisportiva Monalese.

Per quanto riguarda la serie cadetta maschile, al via domenica a Treia il girone del Centro Italia che vede sei squadre al via: due per la Treiese, la formazione della Repubblica di San Marino,  e le toscane Club Sportivo Firenze, Bacchereto e Torrita di Siena. Inizio degli incontri fissato alle 10 con il derby tra le due compagini di Treia, a seguire  Bacchereto-Treiese 1, Torrita-Treiese 2, Bacchereto-Treiese 2 e Torrita-Treiese 1.

Nella mattinata di domenica a Monzambano previsto uno stage del team Italia della serie A femminile indoor con dodici giocatrici convocate dal selezionatore Giovanni Dessì: Veronica Trapletti (San Paolo d’Argon), Laura Lorenzoni (Mezzolombardo), Beatrice Zeni (Nave San Rocco), Caterina Lorandini (Segno), Arianna Calliari (Mezzolombardo), Noemi Sogliani (Cavrianese), Chiara Zeni (Nave San Rocco), Rebecca Lanzoni (Monalese), Aurora Tonon (Monalese), Marina Rigotti (Segno), Elisa Bacchi (Nave San Rocco), Sofia Magnani (Segno).

Programma

Supercoppa Serie A maschile – domenica 11 novembre ore 15 – Palafornai di Mezzocorona

Mezzolombardo-Marco

Serie A femminile – domenica 11 novembre ore 17 – Palafornai di Mezzocorona

Mezzolombardo-Patone

Serie B Maschile  

Girone Centro Sud (1)

Classifica: Lazio p.6, Ragusa, Frecce Azzurre, Badminton Club p.0.

Girone Nord Est (2)

Classifica: Segno p.6, Patone e Valle San Felice p.3, Marco, Bagnacavallo e Padova p.0.

Girone Centro (5)

Domenica 11 novembre ore 10 – Palestra Polivalente Passo di Treia

Treiese 2-Treiese 1

Bacchereto-Treiese 1

Torrita-Treiese 2

Bacchereto-Treiese 2

Torrita-Treiese 1