Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

INCONTRI INTERNAZIONALI

CONVOCAZIONI SELEZIONI GIOVANILI

 

ALLENAMENTI:

MARTEDI 18 GIUGNO A FUMANE E

GIOVEDI 20 A CORTEFRANCA

PER GIOVANISSIMI E ALLIEVI MASCHILE

MARTEDI 25 GIUGNO A SOLFERINO PER JUNIORES MASCHILE

MERCOLEDI 26 GIUGNO A CAVRIANA PER LE JUNIORES FEMMINILE

 

 

IMG 1273_FotoMorenaMERIGHI

 

Diramata dalla Commissione Attività Giovanile, su proposta dei rispettivi Comitati, la lista degli atleti convocati per la selezione delle nazionali giovanili in vista della tradizionale Coppa dell’Amicizia con la Francia - giunta alla sesta edizione - prevista a Costermano (Verona) il 3 e 4 agosto p.p.v.v..

Gli allenamenti di questa prima selezione si terranno martedì 18 giugno sul campo di Fumane per i giovanissimi e allievi di Trentino, Veneto e Centro Italia, giovedì 20 invece a Corte Franca nelle stesse categorie per le Regioni Piemonte e Lombardia.

Martedì 25 giugno a Solferino sarà il turno degli juniores maschili, il giorno successivo a Cavriana delle juniores femminili.

Sarà l’occasione per i tecnici, rispettivamente Fabio Gariglio per le juniores femminili, Giampaolo Merighi per gli juniores maschili, Paolo Ferri per gli allievi maschili e Giuseppe Arcozzi per i giovanissimi maschili, di testare i ragazzi e di operare una prima scrematura in vista della selezione definitiva.

 

Di seguito i link alle liste dei convocati:

1° selezione - Giovanissimi Maschile (Veneto, Trentino e Marche) - 18/06/2019 ore 14:00 a Costermano (VR)

1° selezione - Giovanissimi Maschile (Piemonte e Lombardia) - 20/06/2019 ore 14:00 a Corte Franca (BS)

 

1° selezione - Allievi Maschile (Veneto, Trentino e Marche) - 18/06/2019 ore 16:30 a Costermano (VR)

1° selezione - Allievi Maschile (Piemonte e Lombardia) - 20/06/2019 ore 16:30 a Corte Franca (BS)

 

1° selezione - Juniores Maschile - 25/06/2019 ore 16:00 a Solferino (MN)

1° selezione - Juniores Femminile - 26/06/2019 ore 15:30 a Cavriana (MN)