Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

FIPT locandina RoveretoSABATO 28 FEBBRAIO E DOMENICA 1 MARZO LE FINALI NAZIONALI

22 SQUADRE IN CAMPO A CONTENDERSI I TITOLI NELLE 6 CATEGORIE

 

di Giovanni Crosato

 

Sarà anche quest’anno Rovereto, in Provincia di Trento, terra sempre vicina al nostro sport - solo quindici giorni fa infatti presso l’Hotel Nerocubo di Rovereto si sono svolte le premiazioni delle squadre Campioni d’Italia 2014 - ad ospitare nel prossimo weekend le Finali Nazionali Giovanili indoor, che vedranno ventidue squadre, provenienti da cinque Regioni (Trentino, Piemonte, Lombardia, Sardegna e Lazio), contendersi il titolo italiano sia nel maschile che nel femminile, nelle categorie giovanissimi, allievi e juniores.

Teatro degli incontri saranno i tre campi della Tennis Hall della Baldresca, la Palestra dell’Istituto don Milani e il Palazzetto dello Sport di Rovereto.

Lo scorso anno sempre a Rovereto fu dominio per Piemonte e Trentino che portarono a casa tre scudetti ciascuna: per le formazioni trentine titoli al Noarna negli juniores e giovanissimi maschile e alla Vigor Nave San Rocco negli allievi femminile e per le piemontesi titoli alla Tigliolese nelle juniores femminile, al Viarigi negli allievi maschile e al Cinaglio nelle giovanissimi femminile.

A darsi battaglia per la conquista del titolo saranno negli juniores maschile Segno di Trento, Cereta di Mantova, Bala Club Cocconato di Asti e Fonte Nuova di Roma; negli allievi la mantovana Castellaro, i trentini del Valle San Felice, la romana Fonte Nuova e la l’astigiana Chiusano;  nei giovanissimi le astigiane Tigliolese e Chiusano, la trentina Noarna e la romana Fonte Nuova. In campo femminile, nelle juniores l’astigiana Monalese, la trentina Nave San Rocco, la mantovana Ceresara e la sarda Aeden Santa Giusta; nelle allieve ancora la Polisportiva Monalese di Asti, le trentine del Besenello, le mantovane di Ceresara e le romane del Fonte Nuova; nelle giovanissime solo due i team al via, la trentina Segno e l’astigiana Chiusano.

Il via delle gare nella giornata di sabato, con gironi all’italiana, e battaglia aperta per la conquista dei titoli, con in campo il meglio del tamburello italiano giovanile indoor. Al termine degli incontri si svolgerà presso il Palazzetto dello Sport la premiazione di tutte le squadre partecipanti, alla presenza delle autorità politiche e sportive.

Squadre partecipanti

Giovanissimi maschile: Noarna (Trento), Chiusano (Asti), Tigliolese (Asti), Fonte Nuova (Roma)

Giovanissimi femminile: Segno (Trento), Chiusano (Asti)

Allievi maschile: Valle San Felice (Trento), Castellaro (Mantova), Chiusano (Asti), Fonte Nuova (Roma)

Allievi femminile: Besenello (Trento), Ceresara (Mantova), Monalese (Asti), Fonte Nuova (Roma)

Juniores maschile: Segno (Trento), Cereta (Mantova), Cocconato (Asti), Fonte Nuova (Roma)

Juniores femminile: Nave San Rocco (Trento), Ceresara (Mantova), Monalese (Asti), Aeden Santa Giusta (Oristano)

 

Calendario incontri

Categoria - Juniores Maschili e Femminili

SABATO 28 FEBBRAIO 2015 - Palazzetto dello Sport

ore 14.30 1° incontro Aeden Santa Giusta (Or) – Nave San Rocco (Tn) (Juniores F)

a seguire US Segno (Tn)– Fonte Nuova (Roma) (Juniores M)

a seguire AT Ceresara (Mn) – Polisportiva Monalese (At) (Juniores F)

a seguire Bala Club Cocconato (At) – ASDT Cereta (Mn) (Juniores M)

DOMENICA 1 MARZO 2015 – Palazzetto dello Sport

ore 8.30 1° incontro Polisportiva Monalese (At) – Nave San Rocco (Tn) (Juniores F)

a seguire AT Ceresara (Mn) – Aeden Santa Giusta (Or) (Juniores F)

a seguire Aeden Santa Giusta (Or)– Polisportiva Monalese (At) (Juniores F)

a seguire AT Ceresara (Mn) – Nave San Rocco (Tn) (Juniores F)

DOMENICA 1 MARZO 2015 – Palestra Don Milani

ore 8.30 1° incontro Bala Club Cocconato (At) - US Segno (Tn) (Juniores M)

a seguire ASDT Cereta (Mn) – Fonte Nuova (Roma) (Juniores M)

a seguire Fonte Nuova (Roma) – Bala Club Cocconato (At)  (Juniores M)

a seguire US Segno (Tn) – ASDT Cereta (Mn) (Juniores M)

TENNIS HALL BALDRESCRA  - “CAMPO A”, “CAMPO B” e “CAMPO C”

Categorie Giovanissimi Maschili e Femminili - Allievi maschili e femminili

SABATO 28 FEBBRAIO 2015 – CAMPO A

ore 14.30 1° incontro Valle San Felice (Tn) – Fonte Nuova Roma (Allievi m)

a seguire Fonte Nuova (Roma) – Tigliolese (AT) (Giovanissimi m)

a seguire US Chiusano (At) - US Segno (Tn) (Giovanissimi f)

a seguire AT Noarna (Tn) – Tigliolese (At) (Giovanissimi m)

SABATO 28 FEBBRAIO 2015 – CAMPO B

ore 14.30 1° incontro AT Castellaro (Mn)– US Chiusano (At) (Allievi m)

a seguire AT Noarna (Tn) – US Chiusano (At) (Giovanissimi m)

a seguire Valle San Felice (Tn) – AT Castellaro (Mn) (Allievi m)

a seguire Fonte Nuova (Roma) – US Chiusano (At) (Giovanissimi m)

SABATO 28 FEBBRAIO 2015 – CAMPO C

ore 14.30 1° incontro AT Besenello (Tn) – Pol. Monalese (At) (Allievi f)

a seguire AT Ceresara (Mn) – Fonte Nuova (Roma) (Allievi f)

a seguire US Chiusano (At) – Fonte Nuova (Roma) (Allievi m)

a seguire AT Besenello (Tn) – AT Ceresara (Mn) (Allievi f)

a seguire Polisp Monalese (At) – Fonte Nuova (Roma) (Allievi f)

DOMENICA 1 MARZO 2015 – CAMPO A

ore 9.00 1° incontro US Chiusano (At) – Tigliolese (At) (Giovanissimi m)

a seguire US Segno (Tn) – US Chiusano (At) (Giovanissimi f)

a seguire AT Noarna (Tn) – Fonte Nuova (Roma) (Giovanissimi m)

DOMENICA 1 MARZO 2015 – CAMPO B

ore 8.30 1° incontro AT Besenello (Tn) – Fonte Nuova (Roma) (Allievi f)

a seguire US Chiusano (At)– Valle San Felice (Tn) (Allievi m)

a seguire AT Ceresara (Mn) – Pol. Monalese (At) (Allievi f)

a seguire Fonte Nuova Roma – AT Castellaro (Mn) (Allievi m)