Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

FEMMINILE DOMANI DAL GIRONE CENTRO LA SFIDANTE CHE AFFRONTERA’ PER IL TITOLO LA GIA’ QUALIFICATA SAN PAOLO D’ARGON

RISULTATI girone maschile: Fulgur Bagnacavallo-Ragusa 13-4, Castellaro-Baracca Lugo 13-0, Castellaro-Fulgur Bagnacavallo 4-13, Baracca Lugo-Ragusa 0-13, Castellaro-Ragusa 4-13.

Classifica: Fulgur Bagnacavallo p. 33, Ragusa p. 26, Baracca Lugo p. 17, Tamburello Cosenza e Castellaro p. 13, Scicli p. 3, Alfa Tamburello Villaricca p. 0.

Arbitri: Gianpaolo Arduini, Attilia Bonini, Giovanni Bonini, Angelo Scalogna, Francesco Vicari.

Sul parquet di Guidizzolo (Mantova), dove la Fulgur Bagnacavallo conquista con un turno di anticipo il XXIV scudetto della specialità, ideale passaggio di testimone con il Ragusa, campione d’Italia uscente, che conquista il secondo posto; alle loro spalle l’altra ravennate Baracca Lugo.

Straordinaria performance della Fulgur, trascinata al successo da un bravissimo Luca Baldini, dalla battuta fulminante.

Domenica 28 l’ultima giornata e definizione delle altre piazze della classifica.

Nel girone femminile sul parquet di Itri (Latina) incontro determinante domani tra Aeden Santa Giusta ed Itri per l’accesso alle finali nazionali, in calendario il 28 febbraio (andata) e 7 marzo (ritorno) ad Itri.

Così le squadre in campo

Fulgur Bagnacavallo: Luca Baldini, Mattia Mercatali, Davide Cornacchia, Roberto Baldini, Marco Grassi; DT Giuseppe Baldini; cambio tamburello Fatou Diop

Baracca Lugo: Fabio Ranzi, Fabio Battaglia; Simone Melandri; DT Alessandra Billeri.

A.T. Castellaro: Andrea Marcazzan, Gian Luigi Zambetto, Niki Ioris, Jonni Negherbon, Davide Tosadori, Maurizio Zanotti (cap.); DT Mario Bellini.

A.S.D. Ragusa: Salvatore Occhipinti; Sergio Battaglia; Giuseppe Di Grandi; Stefano Iurato; Giancarlo Firrincieli; Elio Sisino; DT Claudio Farruggio.


per ulteriori informazioni:

F.I.P.T. - SEGRETERIA COMMISSIONE INDOOR

Maurizio Pecora - 06/36854137 – 06/36854134 - 339/8900989; e-mailQuesto indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.