Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Giovanili

Coppa Delle Regioni – V Memorial Giorgio Sangalli, Sabato 16 Ottobre

images/News_2021/giovanili/foto_archivio_Giovanili/10394620_775761665792038_3417300335444412623_n.jpg

Provincia Di Trento: Campi di Noarna, Marco, Besenello, Patone, Valle San Felice e Aldeno. 

In Campo le rappresentative di Lombardia, Piemonte, Trentino e Veneto nelle sei categorie giovanili

Articolo di Giovanni Crosato – Foto archivio FIPT

Si svolgerà sabato 16 ottobre, anche quest’anno come nel 2019 sui campi della Provincia di Trento, la Coppa delle Regioni nelle categorie juniores, allievi e giovanissimi maschile e femminile, quest’anno V Memorial Giorgio Sangalli, per anni Presidente della Commissione Attività Giovanile Fipt, punto di riferimento e motore dell’Attività Giovanile, e per anni guida della società tamburellistica di Bonate Sotto, tornata da alcuni anni all’attività dopo un periodo di sosta.

Organizzato dalla Federazione Italiana Palla Tamburello, in collaborazione con la Commissione Attività Giovanile, il Comitato Provinciale di Trento, le società ospitanti e i rispettivi comuni.

Sei i campi designati per lo svolgimento della manifestazione: a Noarna i giovanissimi maschili, a Marco di Rovereto le giovanissime femminili, a Besenello gli allievi maschili a Patone le allieve femminili, a Valle San Felice le juniores femminile e a Aldeno gli juniores maschili, campo in cui si svolgeranno anche le premiazioni finali di tutte le squadre partecipanti.

Al via le rappresentative regionali di Lombardia, Trentino, Veneto e Piemonte nelle sei categorie. Tutte presenti nei giovanissimi maschile e juniores maschile e femminile, mentre non è riuscito a formare le squadre il Piemonte nei giovanissimi femminile e negli allievi maschile e femminile. In queste tre categorie, girone all’italiana con un triangolare, mentre negli altri semifinali dalla mattinata e finalissime nel pomeriggio dalle 15.

Saranno più di 150 i ragazzi che animeranno sabato i campi della Provincia di Trento, dove si affronterà il meglio del tamburello giovanile italiano.

Nella stagione 2019 la manifestazione, disputata in parte a fine luglio e conclusa poi a ottobre causa maltempo, vide le rappresentative trentine portare a casa tre successi nei giovanissimi maschili, nelle allieve femminili e negli juniores maschili; due per la Lombardia nelle giovanissime femminili e nelle juniores femminili; uno al Piemonte negli allievi maschili.

Confermate anche per questa edizione alcune sperimentazioni, con partite a tempo della durata di un’ora e trenta minuti (con limite ai 13 giochi), allo scadere del tempo, chi sarà in vantaggio, dovrà fare ancora un gioco; se il gioco in corso lo farà la squadra in svantaggio, la partita proseguirà fino al primo gioco che farà la squadra in vantaggio. Ci sarà la doppia battuta solo per chi la effettuerà con la tamburina. La categoria dei giovanissimi maschili giocherà con la pallina diametro 61 del muro e il campo allungato a 70 metri.

 

 

CALENDARIO INCONTRI – SABATO 16 OTTOBRE:

Campo di Noarna - Giovanissimi Maschile

Arbitro: Arduini

Ore 10 – Trentino-Veneto

Ore 12 – Lombardia-Piemonte

Ore 15 – Finalissima

------------------------------------------------------------------

Campo di Marco - Giovanissimi Femminile

Arbitro: Bressan

Ore 10 – Trentino-Veneto

Ore 12 – Lombardia-perdente Trentino-Veneto

Ore 15 – Lombardia-vincente Trentino-Veneto

------------------------------------------------------------------

Campo di Besenello - Allievi Maschile

Arbitro: Frasnelli

Ore 10 – Trentino-Veneto

Ore 12 – Lombardia-perdente Trentino-Veneto

Ore 15 – Lombardia-vincente Trentino-Veneto

------------------------------------------------------------------

Campo di Patone - Allievi Femminile

Arbitro: Negherbon

Ore 10 – Trentino-Veneto

Ore 12 – Lombardia-perdente Trentino-Veneto

Ore 15 – Lombardia-vincente Trentino-Veneto

------------------------------------------------------------------    

Campo di Valle San Felice - Juniores Femminile

Arbitro: Reccagni

Ore 10 – Trentino-Veneto

Ore 12 – Lombardia-Piemonte

Ore 15 – Finalissima

------------------------------------------------------------------

Campo di Aldeno - Juniores Maschile e PREMIAZIONI FINALI

Arbitro: Filippi

Ore 10 – Trentino-Veneto

Ore 12 – Lombardia-Piemonte

Ore 15 – Finalissima

Partecipanti

Giovanissimi maschile

Trentino: Antonelli Federico (Noarna), Valentini Enea (Segno), Maistri Gabriele (Segno), Paolini Alessio (Segno), Odorizzi Mattia (Cunevo), Dellantonio Lorenzo (Cunevo), Casina Nicolas (Cunevo). DT: Fiorini Tiziano, Gorga Rosaria.

Veneto: Perpolli Davide (Carianese), Girelli Mattia (Carianese), Cristanelli Iacopo (Carianese), Tommasi Matteo (Negarine), Epiboli Enrico (Negarine), Venturini Matteo (Negarine), Ramon Niccolò (Fontigo), Cristoforetti Riccardo (Bardolino).

DT: Arcozzi Giuseppe, Andreoli Marco.

Piemonte: Cinporeanu Gabriel (Montechiaro), Di Gennaro Federico (Montechiaro), Sigliano Davide (Monalese), Canelli Leonardo (Monalese), Colombo Giacomo (Monalese), Musso Iacopo (Chiusano), Materozzi Luca (Chiusano), Volpe Elia (Castell’Alfero).

DT: Surian Antonio.

Lombardia: Marsiletti Mattia (Sordelliana Goito), Casnici Gleiton (Cavrianese), Zani cristiano (Dossena), Tencheni Daniele (Guidizzolo), Stefanoni Fabio (Guidizzolo), Ungaro Gabriel (Gussaghese), Bernardi Mattia (Capriano del Colle), Biagi Christian (Capriano del Colle).

DT: Biagi Tiberio

Giovanissimi femminile

Trentino: Baldo Elisea (Aldeno), Slomp Anna (Aldeno), Fronza Beatrice (Aldeno), Miorandi Gaia (Aldeno), Goller Vanessa (Nave San Rocco), Iob Arianna (Cunevo), Dolzani Francesca (Cunevo), Remondini Ilaria (Cunevo).

DT: Coser Daniele, Piffer Agnese.

Veneto: Provolo Rachele (Fumane), Ferrari Angelica (Fumane), Cavaioni Sara (Fumane), Residori Linda (Fumane), Tosi Gloria (Carianese), Zanacanaro Emma (Fumane).

DT: Benvenuti Chiara, Arcozzi Chiara.

Lombardia: Bruzzi Marianna (Sordelliana Goito), Gandini Benedetta (Cavrianese), Patelli Giorgia (Cavrianese), Tondini Gloria (Cavrianese), Piovanelli Chiara (Capriano del Colle), Baratti Anna (Capriano del Colle), Bianzina Paola (Dossena), Uberti Valentina (Nigoline).

DT: Beatini Vittorio.

Allievi maschile

Trentino: Festi Emanuele (Noarna), Festi Sebastiano (Noarna), Dalprà Davide (Besenello), Campolongo Alessio (Besenello), Zeni Federico (Segno), Magnani Tommaso (Segno), Franzoi Jacopo (Segno), Cattoi Jacopo (Valle San Felice).

DT: Merighi Giampaolo, Maffei Felice.

Veneto: Toffalori Gianluca (Monte), Murari Giacomo (Monte), Lado Enrico (Monte), Venturini Federico (Negarine), Boldo Riccardo (Negarine), Avesani Mario (Negarine), Orlandi Leonardo (Bardolino), Bellè Tommaso (Fontigo).

DT: Fedrigo Rinaldo, Cavaioni Andrea.

Lombardia: De Marco Francesco (Castellaro), Rossini Bruno (Dossena), Mercante Gianluca (Cereta), Cimarosti Cristian (Cereta), Corazzina Giacomo (Cereta), Zizioli Giacomo (Nigoline), Reccagni Andrea (Nigoline), Cadeo Sergio (Nigoline).

DT: Ferri Paolo

Allievi femminile

Trentino: Fedrizzi Elena (Rallo), Fronza Vittoria (Rallo), Borga Anna (Rallo), Gabrielli Ilenia (Rallo), Barbi Veronica (Rallo), Iob Giorgia (Cunevo), Iob Marika (Cunevo), Lucchin Irene (Cunevo), Zanon Nicole (riserva Cunevo).

DT: Magnani Mauro, Pilati Giorgia.

Veneto: (Zanoni Angelica (Cavalcaselle), Cordioli Irene (Cavalcaselle), Ciliberti Anna (Cavalcaselle), Pernechele Giulia (Cavalcaselle), Busselli Nicol (Monte), Favini Stella (Monte), Lavagnoli Linda (Monte), Lado Alice (Monte).

DT: De Matteis Mariella, Pasquetto Maddalena.

Lombardia: Camanini Martina (Cereta), Cimarosti Alice (Cereta), Grazioli Alessia (Cereta), Beatini Sofia (Cavrianese), Beatini Giada (Cavrianese), Franzoni Penelope (Cavrianese), Cavagna Alessandra (Dossena), Piovanelli Martina (Capriano del Colle).

DT: Negri Adolfo

Juniores maschile

Trentino: Campolongo Mirco (Besenello), Franzoi Alessio (Segno) Valentini Eros (Segno), Bertagnolli Francesco (Segno), Gelmini Samuele (Valle San Felice), Puglisi Gabriel (Mezzolombardo), Formolo Luca (Mezzolombardo), Cominolli Christian (Noarna).

DT: Valentini Nicola, Weber Matteo.

Veneto: Coati Alessandro (Fumane), Zampieri Enrico (Fumane), Lado Matteo (Tuenno), Lavarini Efrem (Cinaglio), Sona Mattia (Cavaion), Perina edoardo (Cavaion), Baietta Riccardo (Segno), Facchinetti Luca (Cavalcaselle).

DT: Tommasi Renzo, Zerbini Luciano.

Piemonte: Pastrone Federico (Cinaglio), Martinetto Tommaso (Chiusano), Tonon Lorenzo (Cinaglio), Carpignano Samuele (Pieese), Prette Lorenzo (Pieese), Ullio Gabriele (Cinaglio).

DT: Ceron Bruno.

Lombardia: Vaccari Marco (Cavrianese), Meneghetti Andrea (Cavrianese), Carnevali Luca (Pozzolese), Mazzi Daniele (Pozzolese), Piovanelli Andrea (Capriano del Colle), Vecchiati Samuele (Nigoline), Ziliani Lorenzo (Nigoline), Assoni Andrea (Nigoline).

DT: Meneghetti Maurizio

Juniores femminile

Trentino: Magnani Sofia (Segno), Gelmini Alessia (Segno), Chini Arianna (Segno), Tonini Sara (Segno), Zeni Nicole (Carianese), Tonolli Livia (Rallo), Iob Maria (Cunevo), FranceschinI Elena (Cunevo).

DT: Lorenzoni Laura, Fiorini Desiree.

Veneto: Coccia Anita (Carianese), Coccia Emma (Carianese), Zantedeschi Viola (Carianese), Lavarini Giulia (Segno), Mariotto Gloria (Fontigo), Mariotto Sara (Fontigo).

DT: Bussola Sofia, Sperotto Giulia.

Piemonte: Allara Serena (Pieese), Barzanò Cristina (Pieese), Bersano Gloria (Pieese), Delpero Giorgia (Tigliolese), Petroselli Rebecca (Pieese), Rolla Alice (Pieese).

DT: Maccioni Sabrina.

Lombardia: Lego Giulia (Bonate Sotto), Cavagna Nicole (Bonate Sotto), Pezzali Laura (Capriano del Colle), Agosti Sara (Capriano del Colle), Saottini Bresciani Giorgia (Capriano del Colle), Testa Alice (San Paolo d’Argon), Cogliandro Francesca (Cavrianese), Ferretti Veronica (Capriano del Colle).

DT: Trapletti Veronica.