Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Giovanili

A Rovereto le Finali Nazionali Juniores nel fine settimana

images/News_2020/giovanili_indoor/53896982_2297184456983077_3296226183787577344_o.jpg

Articolo di Giovanni Crosato - Foto di Morena Merighi

Si disputano nel weekend a Rovereto, presso la Palestra Fucine, già teatro del Campionato del Mondo indoor, le finali nazionali nella categoria juniores maschile e femminile, organizzate dalla federazione Italiana Palla tamburello, in collaborazione con il Comitato Provinciale di Trento.

Quattro le squadre a contendersi il titolo: nel maschile troviamo l’astigiana Cinaglio, che presenta la stessa squadra finalista alla Final Four di serie A indoor, poi sconfitta dal Castellaro, la trentina Besenello, la mantovana Pozzolese e per il Centro Italia il Bacchereto di Prato; nel femminile a darsi battaglia la trentina Segno, la mantovana Ceresara, la veronese Carianese e la Lazio.

Le otto compagini al via saranno impegnate in un girone all’italiana dalla mattinata di sabato, con l’obiettivo di succedere nell’Albo d’Oro al Noarna nel maschile e al Nave San Rocco nel femminile.

Termine degli incontri domenica mattina con a seguire le premiazioni. 

Per quanto riguarda i campionati, si chiude il girone 3 della serie B maschile, con in programma a Firenze sabato pomeriggio un concentramento con la formazione locale, il Bacchereto e le siciliane Easy Play e Frecce Azzurre.

 

Programma – Sabato 15 e domenica 16 febbraio

Giovanili

Finali Nazionali Juniores Maschile e Femminile – Rovereto – Palestra Fucine

Sabato 15 febbraio – ore 9.00

Lazio-Segno F

Pozzolese-Besenello M

Carianese-Lazio F

Bacchereto-Cinaglio M

Carianese-Ceresara F

Cinaglio-Besenello M

Ceresara-Lazio F

Bacchereto-Pozzolese M

Segno-Carianese F

Domenica 16 febbraio – ore 9.00

Bacchereto-Besenello M

Ceresara-Segno F

Pozzolese-Cinaglio M

 

Serie A Maschile

Classifica finale

1. Castellaro

2. Cinaglio

3. Segno

4. Marco

 

Serie A Femminile

Girone A

Classifica

Nave San Rocco p.18

Mezzolombardo p.10

Segno p.8

Patone p.0

Girone B

Classifica

Cavrianese e Aeden p.9

Lazio p.0

 

Serie A femminile

Spareggio Lazio-Patone 2-13

Patone qualificato alla Final Six

 

Serie B Maschile

Girone 1 – Nord

Classifica

Ceresara p.21

Patone p.20

Pozzolese p.16

Mezzolombardo p.15

Sabbionara e Carianese p.8

Sporminore p.6

Fumane p.5

Cerneglons p.3

Girone 2 – Centro Italia

Classifica

Bagnacavallo 1 p.14

Bagnacavallo 2 p.13

Treiese p.5

Torrita p.4

Girone 3 – Centro Italia-Isole – Sabato 15 febbraio – ore 13.30 – Palestra DLF Firenze

Firenze-Frecce Azzurre

Bacchereto-Easy Play

Easy Play-Firenze

Frecce Azzurre-Bacchereto

Classifica

Firenze e Eleonora p.9

Bacchereto p.0

 

Serie B Femminile

Girone 1 – Nord

Classifica

Ceresara p.30

Carianese p.20

Valgatara p.18

Grassobbio p.16

Capriano p.6

Padova p.0

 

Girone 2 – Centro

Classifica: Firenze p.12, Torrita di Siena p.6, Bacchereto p.0.