Indoor

Campionati Italiani INDOOR, la Serie B Femminile in campo - Stage Nazionale Femminile

images/News_2023/INDOOR/Serie_A-e-B_Femm/Gianluca-Prisma/DSC_0960-2.jpg

Articolo di Giovanni Crosato - Foto di Gianluca Prisma

Campionato del Mondo INDOOR - Stage Nazionale Femminile

Archiviati i massimi campionati che hanno visto il Segno conquistare lo scudetto nel maschile e il Nave San Rocco confermarsi nel femminile, weekend dedicato al secondo stage di preparazione della nazionale femminile in vista del prossimo Campionato del Mondo, programmato per il 3, 4 e 5 febbraio prossimi a Guidizzolo, Monzambano, Volta Mantovana e Valeggio sul Mincio. Agli ordini del tecnico Gianni Dessì hanno effettuato la due giorni di allenamento le atlete Beatrice e Chiara Zeni, Aurora Tonon (Nave San Rocco), Laura Lorenzoni e Sara Daga (Aeden Santa Giusta), Arianna Calliari (Roma), Alessia Grazioli (Grassobbio) e Gaia Miorandi (Aldeno).

Serie B - In campo il femminile a Brescia

Fermi i campionati maschili, in campo il girone 1 della serie cadetta femminile con la seconda giornata a Brescia e la Cavrianese che conferma il proprio dominio con le sue due compagini, solitarie in vetta a quota 12 punti. Primo centro per il Padova che di misura piega il Capriano del Colle.

Risultati – Domenica 22 gennaio

Finali Nazionali Serie A Maschile e Femminile

Classifica poule scudetto maschile: Segno 1 p.6, Cinaglio p.3, Marco p.0.

Classifica  poule quarto posto maschile: Segno 2 p.6, Castellaro p.3, Roma p.0.

Classifica poule scudetto femminile: Nave San Rocco p.6, Aldeno p.3, Aeden Santa Giusta p.0.

Classifica poule quarto posto femminile: Grassobbio p.6, Roma p.3, Valgatara p.0.

Serie B maschile

Girone 1

Classifica: Mezzolombardo p.21, Valgatara p.14, Segno p.10, Cereta p.9.

Girone 2

Classifica: Malavicina p.17, Sabbionara e Marco p.9, Padova p.6, Cavalcaselle p.4.

Girone 3

Classifica: Castellaro p.24, Torrita p.14, Firenze p.11, San Marino p.9, Bacchereto p.2.

Girone 4

Classifica: Eleonora p.18, Frecce Azzurre p.12, Easy Play p.6, Badminton Club, Sikania, Sporting Alcamo, Panormus, Zeus p.0.

Serie B femminile

Girone 1 – Palazzetto Azzurri d’Italia Brescia – Domenica 22 gennaio dalle ore 9.00

Arbitri: Bertoloni, Sogliani

Cavrianese 1-Capriano del Colle 13-4

Cavrianese 2-Padova 13-1

Monte-Cavrianese 1 5-13

Capriano del Colle-Padova 12-13

Monte-Cavrianese 2 10-13

Classifica: Cavrianese 1 e Cavrianese 2 p.12, Capriano del Colle p.4, Padova p.2, Monte p.0.

Girone 2

Classifica: Firenze p.24, Treiese p.21, Torrita p.9, Bacchereto p.0.