Indoor

Campionati Italiani INDOOR Domenica 22 Gennaio

images/News_2023/INDOOR/Serie_A-e-B_Femm/Gianluca-Prisma/DSC_1200-2.jpg

Articolo di Giovanni Crosato – Foto di Gianluca Prisma

Campionato del Mondo INDOOR - Stage Nazionale Femminile

Archiviati i massimi campionati che hanno visto il Segno conquistare lo scudetto nel maschile e il Nave San Rocco confermarsi nel femminile, weekend dedicato al secondo stage di preparazione della nazionale femminile in vista del prossimo Campionato del Mondo, programmato per il 3, 4 e 5 febbraio prossimi a Guidizzolo, Monzambano, Volta Mantovana e Valeggio sul Mincio. Agli ordini del tecnico Gianni Dessì convocate Beatrice e Chiara Zeni, Aurora Tonon (Nave San Rocco), Laura Lorenzoni e Sara Daga (Aeden Santa Giusta), Arianna Calliari (Roma), Alessia Grazioli (Grassobbio) e Gaia Miorandi (Aldeno). Nella mattinata di sabato allenamento previsto presso il Palazzetto di Valeggio sul Mincio, mentre domenica mattina trasferimento a Guidizzolo.

Serie B: in Campo il Femminile a Brescia

Fermi i campionati maschili, in campo il girone 1 della serie cadetta femminile con la seconda giornata a Brescia e sfida tra le due compagini della Cavrianese, il Capriano del Colle, Monte e Padova.

Programma – Domenica 22 gennaio

Finali Nazionali Serie A Maschile e Femminile

Classifica poole scudetto maschile: Segno 1 p.6, Cinaglio p.3, Marco p.0.

Classifica  poole quarto posto maschile: Segno 2 p.6, Castellaro p.3, Roma p.0.

Classifica poole scudetto femminile: Nave San Rocco p.6, Aldeno p.3, Aeden Santa Giusta p.0.

Classifica poole quarto posto femminile: Grassobbio p.6, Roma p.3, Valgatara p.0.

Serie B maschile

Girone 1

Classifica: Mezzolombardo p.21, Valgatara p.14, Segno p.10, Cereta p.9.

Girone 2

Classifica: Malavicina p.17, Sabbionara e Marco p.9, Padova p.6, Cavalcaselle p.4.

Girone 3

Classifica: Castellaro p.24, Torrita p.14, Firenze p.11, San Marino p.9, Bacchereto p.2.

Girone 4

Classifica: Eleonora p.18, Frecce Azzurre p.12, Easy Play p.6, Badminton Club, Sikania, Sporting Alcamo, Panormus, Zeus p.0.

Serie B femminile

Girone 1 – Palazzetto Azzurri d’Italia Brescia – Domenica 22 gennaio dalle ore 9

Arbitri: Bertoloni, Sogliani

Cavrianese 1-Capriano del Colle

Cavrianese 2-Padova

Monte-Cavrianese 1

Capriano del Colle-Padova

Monte-Cavrianese 2

Classifica: Cavrianese 1 e Cavrianese 2 p.6, Capriano del Colle p.3, Monte e Padova p.0.

Girone 2

Classifica: Firenze p.24, Treiese p.21, Torrita p.9, Bacchereto p.0.