Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Indoor

Settimana densa di appuntamenti con Campionati italiani e Giovanili

images/News_2020/53799279_2297167883651401_6910164107916214272_o.jpg

Articolo di Giovanni Crosato - Foto di Morena Merighi

Continuano i campionati indoor anche in questo weekend che vede a Guidizzolo domenica pomeriggio, all’interno della Fase Interregionale per la Zona 1 nella categoria juniores maschile, lo spareggio per l’accesso alla Final Six di serie A femminile tra la trentina Patone e il Lazio.

La vincente raggiungerà Nave San Rocco, Mezzolombardo, Segno, Aeden Santa Giusta e Cavrianese alle finali nazionali che si terranno nel weekend del 21-22 e 23 febbraio in provincia di Trento, a Mezzocorona e Folgaria.

Serie cadetta maschile in campo domenica a Santa Giusta - in Sardegna - con la compagine locale dell’Eleonora a vedersela con le toscane Bacchereto e Firenze. Prevista a partire da sabato pomeriggio anche la fase interregionale per la zona centro sud nella categoria allievi maschile che vede contendersi il passaggio alle finali nazionali previste il 29 febbraio e 1 marzo a Firenze proprio i toscani, i padroni di casa dell’Aeden Santa Giusta e la Treiese.

Come già anticipato in apertura, a Guidizzolo, domenica dedicata alla fase interregionale per la zona nord nella categoria juniores maschile con la trentina Besenello, la veronese Settimo, la mantovana Pozzolese e l’astigiana Cinaglio a contendersi il pass per le finali che si disputeranno a Rovereto, presso la Palestra delle Fucine, sabato 15 e domenica 16 febbraio. Passaggio del turno per le vincenti dei primi due incontri Besenello-Settimo e Cinaglio-Pozzolese e di quella che farà suo lo spareggio tra le perdenti.

Programma – Sabato 8 e domenica 9 febbraio

Serie A Maschile

Classifica finale

1. Castellaro

2. Cinaglio

3. Segno

4. Marco

 

Serie A Femminile

Girone A

Classifica

Nave San Rocco p.18

Mezzolombardo p.10

Segno p.8

Patone p.0

Girone B

Classifica

Cavrianese e Aeden p.9

Lazio p.0

Domenica 9 febbraio ore 14.00 – Guidizzolo – Spareggio Serie A femminile

Lazio-Patone

Serie B Maschile

Girone 1 – Nord

Classifica

Ceresara p.21

Patone p.20

Pozzolese p.16

Mezzolombardo p.15

Sabbionara e Carianese p.8

Sporminore p.6

Fumane p.5

Cerneglons p.3

Girone 2 – Centro Italia

Classifica

Bagnacavallo 1 p.14

Bagnacavallo 2 p.13

Treiese p.5

Torrita p.4

Girone 3 – Centro Italia-Isole – Domenica 9 febbraio – ore 9.30 – PalaFra Santa Giusta

Eleonora-Bacchereto

Eleonora-Firenze

Classifica

Firenze p.9

Eleonora p.3

Bacchereto p.0

 

Serie B Femminile

Girone 1 – Nord

Classifica

Ceresara p.30

Carianese p.20

Valgatara p.18

Grassobbio p.16

Capriano p.6

Padova p.0

Girone 2 – Centro

Classifica

Firenze p.12

Torrita di Siena p.6

Bacchereto p.0

 

Giovanili

Fasi Interregionali

Zona 1 – Juniores Maschile – Domenica 9 febbraio – Guidizzolo – ore 10.00

Besenello-Settimo

Pozzolese-Cinaglio

Ore 15 – Spareggio tra le perdenti

Zona 2 – Allievi Maschile – sabato 8 e domenica 9 febbraio – PalaFra Santa Giusta

Sabato 8

Ore 16 – Aeden-Treiese

Ore 21 – Aeden-Firenze

Domenica 9

Ore 8.30 – Freiese-Firenze