Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Indoor

Il Marco raggiunge il Castellaro in Semifinale

images/News_2020/US_Marco_2019-foto-Facebook.jpg

Articolo di Giovanni Crosato - Fonte foto pagina Facebook US Marco

E’ stato un weekend denso di incontri quello appena trascorso per l’attivitá indoor, con, per quanto riguarda la massima serie maschile, il primo spareggio per la qualificazione alle semifinali tra Marco e Treiese, presso il Palazzetto dello Sport di Rovereto, con la compagine di casa che senza problemi si é imposta sui marchigiani, guadagnandosi cosí la semifinale contro i campioni d’Italia in carica del Castellaro. Previsto invece sabato 18 gennaio a Riano l’altro spareggio tra Lazio e Cinaglio, con la compagine romana impegnata in settimana e nel pomeriggio di sabato 11 allo Stadio Olimpico assieme agli ospiti del Castellaro, nei festeggiamenti per il Centoventesimo anniversario di fondazione della societá, con una dimostrazione sul terreno di gioco del nostro sport prima dell’inizio dell’incontro Lazio-Napoli.

Domenica pomeriggio sempre a Rovereto, presso la Palestra delle Fucine, giá sede del terzo Campionato del Mondo, en plein di vittorie per il Nave San Rocco, che soffre contro il Mezzolombardo, ma si conferma leader solitario; per queste ultime primo centro contro il Patone

Al via domenica anche il girone B a Guidizzolo con doppia sfida tra la Cavrianese e l’Aeden Santa Giusta che si sono affrontate a viso aperto con vittoria nel primo incontro per le mantovane e nel secondo delle sarde con l’identico punteggio di 13-9.

Per la serie cadetta maschile, sesta giornata per il girone nord ad Arbizzano con il Ceresara che si é portato a sole due lunghezze in graduatoria dal Patone, capolista, grazie alla vittoria nello scontro diretto. Un successo anche per Pozzolese e Fumane sui friulani del Cerneglons.

Nel femminile terzo turno a Madone per il girone nord, con il Grassobbio che ha sfruttato al meglio il terreno amico vincendo entrambi i suoi incontri contro Padova e Capriano del Colle, salendo cosí al secondo posto alle spalle del Ceresara. Bene anche il Valgatara che, seguendo le orme delle orobiche, si impone anch’esso sempre su Padova e Capriano, conquistando il terzo posto.

A chiudere domenica a Firenze la seconda giornata del girone Centro Italia sempre di B femminile con il team del Club Sportivo che senza difficoltá ha sconfitto prima il Bacchereto e poi il Torrita di Siena, salendo in vetta con 9 punti all’attivo.

 

Risultati – Sabato 11 e domenica 12 gennaio

Serie A Maschile

Girone A

Classifica

Segno p10

Marco p.8

Cinaglio p.0

Girone B

Classifica

Castellaro p.12

Lazio p.6

Treiese p.0

Spareggi per accedere alle semifinali:

Marco-Treiese sabato 11 gennaio a Rovereto (Palazzetto dello Sport) 13-1

Lazio-Cinaglio sabato 18 gennaio a Riano ore 14.00

 

Serie A Femminile

Girone A

Domenica 12 gennaio – Seconda giornata – Palestra Fucine Rovereto ore 14.00

Patone-Mezzolombardo 8-13

Mezzolombardo-Nave San Rocco 10-13

Patone-Nave San Rocco 3-13

Classifica

Nave San Rocco p.12

Segno e Mezzolombardo p.3

Patone p.0

Girone B

Domenica 12 gennaio – Prima giornata – Palestra di Guidizzolo

ore 11.30 – Cavrianese-Aeden Santa Giusta 13-9

ore 14 – Cavrianese-Aeden Santa Giusta 9-13

Classifica

Cavrianese e Aeden p.3

Lazio p.0

 

Serie B Maschile

Girone 1 – Nord

Domenica 12 gennaio – 6^ Giornata – ore 10 – palazzetto di Arbizzano

Patone-Ceresara 6-13

Cerneglons-Ceresara 1-13

Fumane-Patone 8-13

Pozzolese-Cerneglons 13-10

Cerneglons-Fumane 5-13

Classifica

Patone p.20

Ceresara p.18

Mezzolombardo p.10

Sabbionara p.8

Pozzolese p.7

Fumane p.5

Sporminore p.4

Carianese p.2

Cerneglons p.1

Girone 2 – Centro Italia

Classifica

Bagnacavallo 2 p.6

Bagnacavallo 1 e Treiese p.3

Torrita p.0

 

Serie B Femminile

Girone 1 – Nord

Domenica 12 gennaio a Madone – 5^ giornata – ore 13.00

Grassobbio-Padova 13-4

Valgatara-Capriano del Colle 13-7

Valgatara-Padova 13-5

Grassobbio-Capriano del Colle 13-9

Classifica

Ceresara p.21

Grassobbio p.13

Valgatara p.12

Carianese p.11

Capriano e Padova p.0

Girone 2 – Centro

Domenica 12 gennaio ore 9.30 – Firenze – palestra DLF

Firenze Bacchereto 13-0

Firenze-Torrita di Siena 13-2

Classifica

Firenze p.9

Torrita di Siena p.3

Bacchereto p.0