Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Indoor

Fine settimana di gare intenso, tornano in campo la Serie A Maschile e Femminile

images/News_2020/Merighi_Coppa-Europa-2014.jpg

Articolo di Giovanni Crosato - Foto di Morena Merighi

 

Sará un weekend denso di incontri il prossimo per l’attivitá indoor, con, per quanto riguarda la massima serie maschile, il primo spareggio per la qualificazione alle semifinali tra Marco e Treiese, presso il Palazzetto dello Sport di Rovereto sabato pomeriggio alle ore 17.30. La vincente affronterá nelle semifinali in programma a fine mese i campioni d’Italia in carica del Castellaro. Previsto invece sabato 18 gennaio a Riano l’altro spareggio tra Lazio e Cinaglio.

Domenica pomeriggio sempre a Rovereto, presso la Palestra delle Fucine, giá sede del terzo Campionato del Mondo, di scena la serie A femminile con per il girone A il Patone a disputare il suo turno casalingo opposto in un triangolare a Mezzolombardo e Nave San Rocco, con q ueste ultime leader in graduatoria.

Al via domenica anche il girone B a Guidizzolo con doppia sfida tra la Cavrianese e l’Aeden Santa Giusta.

Per la serie cadetta maschile, sesta giornata per il girone nord che domenica ad Arbizzano vedrá la disputa di ben cinque incontri  tra Fumane, Ceresara, Cerneglons, Patone e Pozzolese, con primo incontro fissato alle 10.

Nel femminile terzo turno a Madone per il girone nord, con il grassobbio padrone di casa ad affrontare Padova, Capriano del Colle e Valgatara. Classifica guidata con margine dal Ceresara, domenica a riposo.

A chiudere gli incontri domenica a Firenze la seconda giornata del girone Centro Italia sempre di B femminile con il team del Club Sportivo ad affrontare prima Bacchereto e a seguire Torrita di Siena.

 

Programma – Sabato 11 e domenica 12 gennaio

Serie A Maschile

Girone A

Classifica

Segno p10

Marco p.8

Cinaglio p.0

Girone B

Classifica

Castellaro p.12

Lazio p.6

Treiese p.0

Spareggi per accedere alle semifinali:

Marco-Treiese sabato 11 gennaio a Rovereto (Palazzetto dello Sport) ore 17.30

Lazio-Cinaglio sabato 18 gennaio a Riano ore 14.00

 

Serie A Femminile

Girone A

Domenica 12 gennaio – Seconda giornata – Palestra Fucine Rovereto ore 14

Patone-Mezzolombardo

Mezzolombardo-Nave San Rocco

Patone-Nave San Rocco

Classifica

Nave San Rocco p.6

Segno p.3

Patone e Mezzolombardo p.0

Girone B

Domenica 12 gennaio – Prima giornata – Palestra di Guidizzolo

ore 11.30 – Cavrianese-Aeden Santa Giusta

ore 14 – Cavrianese-Aeden Santa Giusta

 

Serie B Maschile

Girone 1 – Nord – Domenica 12 gennaio – 6^ Giornata – ore 10 – palazzetto di Arbizzano

Patone-Ceresara

Cerneglons-Ceresara

Fumane-Patone

Pozzolese-Cerneglons

Cerneglons-Fumane

Classifica

Patone p.17

Ceresara p.12

Mezzolombardo p.10

Sabbionara p.8

Sporminore e Pozzolese p.4

Fumane e Carianese p.2

Cerneglons p.1

Girone 2 – Centro Italia

Classifica

Bagnacavallo 2 p.6

Bagnacavallo 1 e Treiese p.3

Torrita p.0

 

Serie B Femminile

Girone 1 – Nord – domenica 12 gennaio a Madone – 5^ giornata – ore 13.00

Grassobbio-Padova

Valgatara-Capriano del Colle

Valgatara-Padova

Grassobbio-Capriano del Colle

Classifica

Ceresara p.21

Carianese p.11

Grassobbio p.7

Valgatara p.6

Capriano e Padova p.0

Girone 2 – Centro – Domenica 12 gennaio ore 9.30 – Firenze – palestra DLF

Firenze Bacchereto

Firenze-Torrita di Siena

Classifica

Torrita di Siena e Firenze p.3

Bacchereto p.0